На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Железный купорос - для чего применяется в саду

Для того, чтобы наш сад был красивым, а главное здоровым, мы не можем обойтись без опрыскивания растений различными защитными средствами. Одним из самых универсальных средств, применяемых садоводами, является железный купорос.

 

Зеленоватые кристаллики, растворяются в воде любой температуры - так выглядит железный купорос. Применяем мы его в основном методом опрыскивания растений для защиты их от грибковых болезней. Используется так-же при хлорозах, который проявляется если растениям не хватает железа.

 

По большей части железным купоросом мы пользуемся осенью. После осенней обрезки винограда, укладываем лозу в траншею и опрыскиваем раствором железного купороса из расчета полкило на 10 л воды. После опрыскивания я рекомендую по мокрому присыпать лозу золой, это убережет виноград от мышей.

 

Таким-же раствором надо опрыскать розы, деревья и кустарники. Это поможет уберечь их от болезней, а так-же от зимующих под корой вредителей.

 

В период вегетации растений опрыскиваем их раствором железного купороса при первых признаках хлороза. Для этого примерно две столовые ложки железного купороса разводим в 10 л воды и опрыскиваем растения. Можно пользоваться готовыми препаратами - хелат железа, разводя их по инструкции. Раствор можно применять не только для садовых растений, но и для комнатных.

 

Железный купорос помогает избавиться от лишайников на деревьях. Для этого раствор готовится как для осенней обработки сада - 500г железного купороса на 10л воды. Процедуру эту проводят рано весной или поздно осенью. Лишайники обычно после обработки отваливаются. Для закрепления результата обработку можно повторить через 10 дней после первой обработки.

 

Железный купорос средство полезное, но небезопасное. При работе с ним соблюдайте меры безопасности. Обязательно одевайте перчатки, препарат разводите в пластмассовой посуде. Читайте инструкцию по применению перед работой с препаратом.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх