На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить свою редиску на подоконнике к 8 марта

Этот овощ не боится холодов. Это одна из первых культур, которая после высаживания может дать плоды. Корнеплоды с приятным острым вкусом нравятся многим. Можно вырастить его на своем подоконнике. При этом следует учитывать повышенную требовательность этой культуры к влаге и плодородности грунта. Но при создании оптимальных условий можно получить урожай у себя в доме в марте.

ranniy_redis

Требования к температурному режиму

Наиболее сложным моментом в выращивания редиса в условиях квартиры считается поддержание оптимальной температуры. При обычной комнатной температуре растение подвержено искривлению и вытягиванию в надземной части, что приводит к дряблости корнеплодов и ухудшению их вкусовых качеств.

ranniy_redis2

Поэтому не рекомендуется контейнер с высаженными семенами устанавливать в жилой комнате на подоконнике. В этом месте воздух наиболее теплый и отмечается повышенная сухость воздуха. Такие условия небезопасны для этого корнеплода.

ranniy_redis5

Лучшим местом, для проращивания семян редиса считается то помещение, где температура воздуха около +1-+2 градуса. Но после прорастания семян емкости следует перенести в более теплое помещение с температурой около +12-+16 градусов (максимум +18 градусов). Желательно чтобы ночная температура была несколько ниже, и была близкой к +8-+10 градусов.

Необходимость в освещении

Чтобы редис смог дать быстрый урожай, потребуется его подсвечивание фотолампой. Иначе овощу не удается сформировать корнеплод. Подойдут для этой цели люминесцентные лампы. Их можно устанавливать очень близко к контейнерам, так как они не нагреваются.

ranniy_redis6

Если высевать редис в конце января, то досвечивание не потребуется, но при этом контейнер должен быть установлен в южной части дома. Нужно иметь в виду, что при достаточно высокой температуре, но с минимальным количеством освещения, редис даст лишь зеленую массу, а о съедобном корнеплоде придется позабыть.

Подкормки и необходимый полив

Крайне важно поддержание требуемой влажности грунта. Даже незначительное пересыхание почвы приведет к тому, что вкус редиса ухудшится. Ему требуется регулярный, но умеренный полив. Воду следует подогревать до комнатной температуры. После того, как верхний слой слегка просохнет, его следует прорыхлить.

ranniy_redis8

Для оптимальных условий выращивания, редису требуется рыхлый грунт, который достаточно богат питательными веществами. Следует покупать грунт с нейтральным показателем рН. В почве повышенной кислотности овощ может быть поражен килой. Дополнительное внесение удобрений в грунт не требуется, так эта культура имеет быстрые сроки созревания.

ranniy_redis3

Чтобы самостоятельно приготовить почвенную смесь для высадки редиса следует смешать обычную землю с огорода с перегноем и песком (2х4х1). Емкость для высаживания должна быть не менее 35см глубиной, а слой грунта в нем не должен быть ниже, чем 20-25 см. На самое дно следует уложить дренаж (керамзит или некрупный щебень).

Советы по высаживанию редиса

Для высаживания в комнатных условиях следует подбирать скороспелые сорта. Чтобы обеспечить более дружные всходы семена перед посадкой замачивают в воде, но также можно применить и замачивание в растворе, стимулирующем рост.

ranniy_redis7

Высаживание проводится в лунки на расстоянии друг от друга 5-6 см. Глубина заделки семян не должна превышать 2-2,5 см. Если необходимо, то в процессе роста проводят небольшое окучивание редиса или насыпают дополнительный слой грунта.

ranniy_redis4

Сбор урожая должен проводить выборочно, по мере подрастания корнеплодов. Но если передержать их в грунте, то они становится более жестким и ухудшается их вкус.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх