На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

 Комнатные растения играют важную роль в жизни каждого человека. Они способны не только украсить помещение, но и принести множество пользы. Даже самый маленький цветочек может поднять настроение и зарядить положительной энергетикой. Прочитав эту статью, вы узнаете, какие комнатные растения можно держать в квартире. 
      Домашние растения обладают многими полезными свойствами, о которых некоторые из нас даже не догадываются. Чаще всего при покупке очередного цветка мы руководствуемся его внешним видом, но даже не задумываемся о том, что он способен улучшить наше самочувствие или даже вылечить от какого-либо заболевания. 
      Еще наши прабабушки и бабушки выращивали у себя дома алоэ, каланхоэ, герань и прочие растения, которые можно использовать для лечения многих недугов. Такие домашние лекари способны быстро и эффективно устранять многие патологии без вреда для организма. Кроме того, любое домашнее растение в горшке отлично вписывается в любой интерьер и прекрасно его дополняет.  
   Лечебные комнатные растения  
    Любые комнатные растения в горшках обладают какими-либо полезными свойствами. Некоторые способны только очищать воздух и улучшать наше эмоциональное состояние. Некоторые цветы могут лечить различные недуги: кашель, проблемы с кожей, простудные заболевания и т.д. Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, то почему бы не завести у себя дома собственного «маленького лекаря в горшочке». Сегодня можно купить комнатное растение абсолютно любого вида.


    Хлорофитум комнатный.  

Хлорофитум уход в домашних условиях за которым очень простой, должен быть в каждом доме. Хотя это растение ничем неприметно на первый взгляд, оно прекрасно очищает воздух. Немаловажным его преимуществом является то, что он может поглощать не только обычные загрязнители, но и некоторые токсичные вещества (формальдегиды, азотистые соединения, соединения серы и др.). Среднее по размерам растение в горшке легко очистит до 3 кв.м. площади. Лучше всего его ставить в жилой комнате либо на кухне.


      Хамедорея изящная.

Хамедорея, так же, как и хлорофитум, способна очищать воздух. Она поглощает ядовитые вещества (бензол, выхлопные газы и пр.), поэтому ее лучше всего ставить в домах, которые расположены возле проезжих трасс и дорог. Такая небольшая пальма хорошо будет смотреться не только на окне, но и в любой части комнаты.  
    Комнатное растение фикус. Сегодня фикус купить можно в любом цветочном магазине. Он обладает массой полезных свойств: увлажняет воздух, насыщает его кислородом, уничтожает токсины и задерживает пыль. Мало кто знает о том, что фикс способен выделять фитонциды, которые убивают различные микробы. Доказано, что люди, у которых в комнате есть такое растение, реже болеют простудными и вирусными заболеваниями. 


     Сансевиерия домашняя.

Сансевиерия дома насытит воздух кислородом и нейтрализует вредные испарения от синтетических материалов. Она способна повышать иммунитет, поэтому врачи рекомендуют ее иметь тем людям, которые часто страдают от простудных заболеваний или заболеваний дыхательных путей. 


    Пеларгония- герань комнатная.

 Герань полезные свойства которой известны многим, является маленьким домашним лекарем. Она помогает при бессоннице и нервных расстройствах. Ее потрясающий аромат оказывает успокаивающее и тонизирующее воздействие. Если у вас в комнате будет стоять такое растение, то оно избавит вас от усталости и поднимет настроение. Гераниол, который содержится в листьях, способен оказывать антибактериальное воздействие. 
     Из корней и листьев герани готовят различные настои и отвары, которые можно использовать в качестве кровоостанавливающего, антисептического, вяжущего, обезболивающего или противовоспалительного средства. Лекарственные препараты на основе данного растения помогают при гастритах, ревматизме, бронхите, кровотечении, а также при дерматите, экземе и заболеваниях горла.


    Алоэ.

 Алоэ лечебные свойства которого известны каждому, обязательно должно быть в доме. Это растение можно использовать для лечения воспалительных процессов, для лечения кожных заболеваний, для косметических целей, при простуде, язвах, заболеваниях верхних дыхательных путей, для повышения иммунитета и т.д. Существует множество рецептов с использованием этого зеленого лекаря. Но не стоит забывать, что есть некоторые противопоказания к его использованию и любое самолечение может навредить здоровью. Поэтому важно предварительно получить консультацию у врача.

  
    Каланхоэ живородящий. 

Каланхоэ имеет сочные листья, сок которых очень полезен. Это растение – домашний доктор. Его часто используют для лечения ран, язв, гнойничков, нарывов, воспалений и т.д. Если вовремя начать лечение соком каланхоэ, то можно избежать многих проблем, в том числе и хирургических вмешательств. Его часто используют в народной медицине для лечения женских проблем, заболеваний ротовой полости, а также при гайморитах или тонзиллитах.


    Розмарин. 

А знаете ли вы, что розмарин лечит все болезни сердца. Кроме того, его можно использовать для лечения болезней дыхательных путей. Люди, страдающие астмой, бронхитом и легочными болезнями обязательно должны купить розмарин в горшке и поставить его у себя на подоконнике. Приятным бонусом для любителей этого растения станет то, что его можно использовать в кулинарии в качестве специи. Оно придает блюдам потрясающий аромат и привкус.  
   Существует немало комнатных растений, которые можно использовать не только для красоты, но и в кулинарии. Например, мяту, лимон домашний, герань (с запахом мяты, розы, апельсина и т.д.), лаванду, розу в горшке купить которую можно в любом магазине с цветами и другие растения. 
    Если вы хотите добиться максимальной пользы, то почему бы не создать миниатюрную ландшафтную композицию из полезных комнатных растений. Хорошо сочетаются между собой различные виды герани, розмарин с лавром, душица с лавандой, мелиссой и змееголовником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх