На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Эухарис - уход в домашних условиях


Эухарис уход.Эухарис или амазонская лилия - это луковичное растение с красивыми белыми цветами, собранными в зонтик, с нежным запахом. Цветы расположены на длинных стрелках высотой 50-60 см. На каждой стрелке 6-8 цветков. Цветки красивые, крупные до 12 см в диаметре. Листья у эухариса широкие, острые тёмно-зелёного цвета, на длинных, гибких черешках.

При выращивании в домашних условиях требуется тщательно соблюдать правила ухода за растением. В благодарность за это эухарис будет радовать вас цветением два раза в год - обычно в середине лета и в середине осени.

В горшке растению не должно быть слишком просторно, иначе оно долго не будет цвести. Если горшок большой, можно посадить в него несколько луковиц. При этом эухарис будет иметь более пышный вид. Горшки нужно брать неглубокие, но большого диаметра, 20-25 см. Можно применять любой субстрат для луковичных растений.

Уход за эухарисом
Освещение
Эухарис нужно размещать в хорошо освещённых местах, однако прямых солнечных лучей растение не любит.

Полив
В период активного роста и цветения эухарис требует обильного регулярного полива. В период покоя, после окончания очередного цветения, полив следует уменьшить, однако, не допуская при этом пересушивания земли.

Влажность воздуха
Эухарис имеет большие листья, на которых скапливается пыль, поэтому листья надо регулярно мыть влажной губкой. Также в жаркий период рекомендуется опрыскивание растения. Цветущее растение не опрыскивают, т.к. капли воды могут испортить внешний вид цветов.

Температура
Эухарис - растение теплолюбивое. Летом переносит жару 25-30 градусов С. Зимой температура не должна опускаться ниже 15-16 градусов С. Летом можно выносить растение на свежий воздух.

Размножение
Размножаеся эухарис луковицами и семенами. Проще и быстрее использовать для размножения луковицы, которые лучше погружать в грунт целиком.

Пересадка
Выполняется раз в 3-4 года в период покоя. Лучшее время для этого март - апрель. Луковицы-детки, если их не очень много, лучше не отделять, это ухудшит цветение.

Удобрение
Эухарис удобряют в период активной вегетации и цветения. Подойдут любые комплексные удобрения: универсальные или для луковичных культур, а также и органические. Удобрения вносятся один раз в 1-2 недели.

Болезни и вредители

Эухарис может повреждаться серой гнилью. При этом полив следует уменьшить и обработать растения препаратами против серой гнили. Также могут появляться трипсы, щитовки и паутинный клещ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх