На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Сорта орхидей: самые красивые виды, фото и названия

Преимущества

Во всем мире можно встретить огромное количество различных сортов орхидей. Для начала стоит сказать о том, что это одно из самых популярных домашних растений. Основные причины популярности:

  1. Этот цветок станет отличным подарком, так как, в отличие от букета, орхидея будет радовать свою обладательницу еще очень долго.
  2. Невероятно красиво цветущее растений, которое станет прекрасным дополнением вашего интерьера.
  3. Неприхотливость в уходе. Орхидея не требует особенно сложного ухода, поэтому даже новичок легко справится с ее содержанием.

Сейчас я расскажу о самых популярных и самых удивительных сортах орхидеи.

Дендробиум

В природе встречается на стволах и ветках деревьев, обитающих в густых лесах, что помогает ей закрываться от палящего солнца. Весь стебель растения покрыт мелкими необычными цветками, имеющими самую разнообразную окраску. Форма стебля – цилиндрическая. Листья этого растения, как правило, насыщенного зеленого цвета, овальной формы.

Цимбидиум

Это достаточно декоративный вид, поэтому чаще всего цветки этого сорта используются в декоративных композициях. Садоводы гораздо реже пополняют им свои коллекции. Еще одна отличительная особенность – долгий период цветения.

Каттлея

Как правило, растения данного вида веду эпифитный образ жизни. Имеют достаточно длинные листья (до 35 сантиметров). Цветки имеют самые необычные формы, окрас может варьироваться от белоснежного до очень темного фиолетового. Время цветения выпадает на теплое время года, а именно с весны до ранее осени. Очень ароматные, чем-то сравнимы с ландышем.

Голубая орхидея

Сорт был выведен в Японии при помощи скрещивания двух других видов. Этот вид обладает очень мелкими цветками, диаметр которых не достигает даже и 6 сантиметров. Листья у этой орхидеи широкие. Очень красивое растение, но, к сожалению, очень редко можно найти в магазинах.

 

Мильтония

Очень популярный вид среди биологов, так как отличается простотой скрещивания. Растение имеет крупные листья насыщенного зеленого цвета. Цветки могут обладать различными оттенками, размер — среднестатистический. Отличительная особенность – долгий период цветения.

Черная орхидея

Этот вид настолько красив, что нередко за ним ведется целая охота, ведь достать его не так просто. В природе встречается крайне редко. Листья у этого растения короткие темно-зеленого оттенка. Цветки темно-фиолетового цвета, однако, чаще всего кажутся черными, отсюда, как вы поняли, пошло и название. Аромат чем-то схож на запах ванили.

Камбрия

Этот сорт подходит исключительно для выращивания в условиях комнаты, в теплицах. Имеет листья темного оттенка длиной до 35 сантиметров. Растение имеет несколько цветоносов с множеством мелких красных цветочков. Чаще всего они не однотонные, красные, а в крапинку. Если соблюдать должный уход, то можно наблюдать цветение в течение круглого года.

 

Ванда

Кустовая орхидея. Отличается своими крупными, по сравнению с другими сортами, размерами. Толстый стебель, крупные листья. Цветки имеют необычайный окрас: от белого до фиолетового. Встретить можно на юге.

Желтая орхидея

Подходит для выращивания в условиях комнаты, так как не переносит холодных температур, сильного ветра и других погодных условий.

Особенности:

  1. Растение небольшого размера с крупными сочными листками, имеющими темный зеленый цвет.
  2. Иногда создается ощущение, что сверху на них будто намазали воск, оттого они становятся еще более блестящие и красивые.
  3. Еще одна особенность – цветки могут быть не только желтого цвета, но и с добавлением других элементов, например, розовых пятнышек.

Фаленопсис мини

Очень часто данный вид орхидеи используют в качестве украшения интерьера, так как его необычайный вид редко кого оставляет равнодушным. При этом эта орхидея имеет достаточно небольшие размеры, что так же является огромным плюсом для небольших городских квартир. Цветки крупные, имеющие самые разнообразные оттенки. Цветет с весны, с первых теплых дней.

Дракула

Очень редкий вид, который выделяется среди остальных своими цветоносами, похожими на раскрытую пасть дракона.

Интересный факт: только этот вид орхидеи опылять могут не только насекомые, но и летучие мыши! Думаем, это объясняет редкость этого сорта. Цветки обладают темно-фиолетовым цветом.

Бульбофиллум

Встречается в жарких климатических поясах. Цветение происходит при помощи очень маленьких бутончиков, обладает неприятным ароматом. Само растение имеет яркий зеленый окрас.

Аганзия

Выделяется среди других представителей благодаря своим необычайным формам. Например, листья имеют форму эллипса. А сама орхидея имеет интересное покрытие, напоминающее чешуйки (особенно внизу стебля). Цветков много, без особого ярко выраженного аромата.

 

Беаллара

Отличается от других представителей особенно толстым мясистым стеблем. Листья имеют вытянутую форму, с выраженными прожилками, особенно в центре. Растение имеет несколько соцветий, каждое из которых наделено еще несколькими ароматными цветками. Цветет недолго, обычно этот период приходится на конец лета – начало осени.

Бифренария

Растение образовано бульбой и несколькими длинными насыщенно зелеными листьями, которые из нее исходят. Обладает всего одним цветоносом, зато в нем может находиться аж до 3 крупных красивых цветков! Их диаметр может доходить до 10 сантиметров. Однако небольшим минусом является ее резкий неприятный запах.

Брассавола

Растение обладает бульбой, из которой выходит несколько крупных длинных листьев, обладающих яркой зеленой окраской. Цветки, как правило, нежных светлых оттенков: от белого до светло-зеленого и желтоватого. Аромат особенно заметен в темное время суток.

Брассия

Этот вид достаточно часто можно встретить на полках магазинов, что объясняется привлекательным необычным видом. Само растение обладает ярким зеленым цветом. Цветки крупные, как правило, желтого или светло-коричневого оттенка. Отличительной особенностью, из-за которой, кстати, эта орхидея и приобрела популярность, является ее долгий срок цветения – при должном уходе цветки могут быть аж в течение всего года.

Грамматофиллум

Является чуть ли ни самым высоким видом среди всех орхидей, так как его высота может достигать 70 сантиметров. Цветки обладают нежным желтым оттенком и небольшими вкраплениями.

Катасетум

Стебли этого вида обладают необычной особенностью – они достаточно плотно прижаты к почве. Тонкие листья, которые в длину могут достигать до 35 сантиметров!

Лелия

Растения этого вида отличаются от своих собратьев долголетием. Иногда из даже называют «вечными». Орхидеи данного вида имеют всего 1-2 листа, зато они насыщенно зеленого окраса, вытянутые. Также необычным является то, что, в отличие от большинства других, цветение этого вида приходится на зимнее время года. Аромат цветов привлекает множество садоводов.

Ликаста

Растения этого вида могут обитать как в почве, то есть на земной поверхности, так и на деревьях. К сожалению, у растения имеется лишь одно, за редким исключением, два цветоноса, в каждом из которых всего один цветок.

Лудизия

Цветки этого растения, на первый взгляд, очень неприглядны, так не наделены особым ярким окрасом и достаточно малы по своим размерам Зато этот вид выделяется другим: поверхность его листьев словно бархатная, блестящая на солнце. Еще одна особенность – долгий срок цветения, до нескольких лет.

Макодос

Этот вид, как и предыдущий, славится своей нежной утонченной поверхностью, обладающей насыщенно зеленым окрасом, который часто отдает в медный или даже золотистый оттенок. Цветки у этой орхидеи мелкие.

 

Мильтассия

Этот вид орхидеи достаточно примечателен из-за своих необычных листьев, словно сложенных вдвое, заостренных к концу. Одновременно можно увидеть до 3 цветоносов на одном растении. Достаточно долгое время цветения.

Заключение

  1. Чтобы выбрать орхидею необходимо руководствоваться в первую очередь тем, каких условий она требует. Помним, что есть те виды, которые подходят исключительно для домашнего выращивания, не выдержат даже тепличных условий. Не забываем про необходимо количество солнца, так как некоторые сорта, наоборот, стараются скрываться от прямых солнечных лучей.
  2. Необходимо обращать внимание на наличие в вашем доме домашних животных, которые могут захотеть полакомиться вашим растением. Это важно, так как некоторые виды могут оказаться ядовитыми, хотя таких крайне мало.
  3. Учитывайте запах, который источает тот или иной вид. Вряд ли вы захотите, чтобы у вас в доме был зловещий запашок в течение долгого времени.
  4. Период цветения. Старайтесь выбирать те сорта, которые будут радовать вас в течение долгого срока, а не один раз в год.
  5. Ну и конечно, внешний вид. Посмотрите фотографии каждого вида, который подходит вам по всем стальным критериям, и уже тогда делайте свой окончательный выбор в пользу того или иного вида.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх