На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ГОРТЕНЗИЯ.



Гортензия привлекает своей красотой, именно поэтому многие стремятся выращивать не только на своем садовом участке, но и в домашних условиях. В качестве комнатного растения обычно выращивают гортензию крупнолистную. Растение может достигать в высоту до 1,5 м. Цветение начинает весной и продолжается до осени, а зимой впадает в период покоя.

Уход и выращивание гортензии

Для выращивания растения дома, не нужно обеспечивать каких-либо особенных условий. Для комнатной гортензии выбирают освещённое место в доме, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Чаще всего, горшок ставят на расстоянии 3-4 м от окна. Оптимальной температурой для комнатной гортензии считается температура в 15-22 градуса. Обеспечивают защиту от сквозняков и не допускают резкие перепады температур. Однако в зимний период времени лучше поставить в прохладное, затемнённое помещение с температурой воздуха 7-9 градусов (обычно подвал). При этом изредка растение нужно поливать так, чтобы почва полностью не пересыхала. Примерно в феврале, когда почки тронутся в рост, комнатную гортензию переносят в дом. Некоторые на период покоя оставляют растение в доме, тогда может зацвести следующей зимой.

Так как цветок является влаголюбивым растением, то необходимо регулярно поливать и опрыскивать мягкой, слегка тёплой и отстоявшейся водой.Группа Цветочная семья. Такие требования к воде весьма оправданны, ведь растение не переносит жёсткую воду. По возможности комнатную гортензию поливают дождевой водой. Во время роста и цветения полив должен быть обильным, а вот осенью и зимой полив сокращают. Не следует ставить горшки рядом с отопительными приборами. Если есть возможность, то летом выносят на открытый воздух, а осенью приносят обратно в дом.

Ежегодно, для лучшего цветения, рекомендуется пересаживать растение в свежую плодородную почву (не песчаную) с обеспечением хорошего дренажа. Важно знать, что цветок предпочитает кислые почвы, и не переносит почвы щелочные. Для выращивания в домашних условиях выбирают широкий горшок, не обязательно глубокий, т.к. глубина не так важна, ведь корневая система развивается в ширь, а не в длину. В случае приобретения комнатной гортензии в магазине, необходимо сразу же пересадить растение в более просторный горшок со специальной землёй для гортензий или азалий. Пересадку производят вместе с комом земли. Гортензию комнатную весной и летом подкармливают жидкими минеральными и органическими удобрениями. После окончания цветения кустик обрезают, но вырезают только слабые стебли, а здоровые и крепкие стебли не трогают, т.к именно на их верхушечных почках образуются цветущие побеги. После обрезки не подкармливают до момента появления новых побегов.

Размножение

Комнатную гортензию размножают черенкованием или делением куста. Правила размножения мало чем отличаются от размножения садовой.

Болезни и вредители

В комнатных условиях, цветок редко страдает от каких-либо заболеваний и вредителей, но при не правильном уходе могут опадать листья, вытягиваться побеги или загнивать корни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх