На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ДРАЦЕНА СУРКУЛОЗА( ГОДСЕФА). ОПИСАНИЕ И УХОД.


Драцена Годсефа имеет еще название Суркулоза. Её не зря прозвали белой вороной, так как она сильно отличается от своих сородичей. Если у остальных драцен листья по окрасу зеленые, то у этого растения они – бело-кремовые. Слово Суркулоза означает боковой побег, у этого кустарника новые побеги растут из грунта. Вырастая, побеги переплетаются между собой. Отсюда и название — драцена побегообразующая. В комнатных условиях этот кустик не цветет, а в природе и на свежем воздухе он выпускает цветочки, которые имеют ярко выраженный приятный аромат. Именно этот вид драцен способен ярко украсить интерьер.
Описание растения
Родина драцены Годсефа – Демократическая Республика Конго. Этот вид имеет отличие не только по цвету листьев, но и по характеру роста стеблей. Растение представляет собой полукустарник с большим количеством тонких ветвей и стеблей. Некоторые цветоводы путают этот вечнозеленый кустарник с кордилиной. Эти два растения очень похожи между собой. Главное отличие у них – корни: у драцены Годсефа корни оранжево-желтые и гладкие, а у кордилин – белые и узловатые.
Листья имеют форму овала с заостренными концами, длиной от 7 до 16 сантиметров и шириной 5 сантиметров. Снизу листья зеленые, а сверху глянцевые с кремово-желтыми или бледно-зелеными пятнами. Взрослый кустарник вырастает обычно до 60 сантиметров в высоту. Рост кустарника не быстрый. При хорошем уходе куст может достичь высоты до 1 метра.
Цветение в домашних условиях происходит крайне редко. А в природе эта драцена цветет в молодом возрасте, цветы собраны в кисти на верхушке кустарника, имеют желто-зеленый цвет. Запах приятный и ароматный, особенно усиливается в ночное время суток. После отцветания на кустарнике появляются ярко-красные ягоды.

Уход
Драцена хорошо приспосабливается к местной среде и может себя комфортно чувствовать в любом месте. Но чтобы кустарник имел здоровый и процветающий внешний вид, некоторые особенности ухода необходимо соблюдать.

Лучшим местом в помещении для растения является подоконник. Драцена любит рассеянный свет, а в темном помещении она будет тусклой и без ярко выраженных пятен. Её можно периодически выносить на свежий воздух, например, на балкон или на улицу, чтобы несколько часов она впитывала в себя лучи солнца. А если горшок с цветком стоит на подоконнике, который залит солнцем, его лучше оттуда убрать, иначе цветок испортится. Он не любит постоянных перемещений, но любит, чтобы на него падал равномерно рассеянный солнечный свет. Поэтому горшок время от времени можно поворачивать.
Оптимальная температура для драцены Годсефа в теплое время года от +20 до +30 градусов, в холодные месяцы не ниже +14 градусов.

Полив должен быть регулярным и своевременным. Летом и в теплые месяцы поливать необходимо обильно. Для полива важно использовать только чистую воду. В теплые месяцы хорошо поливать кустарник дождевой водой. В зимнее время года поливать следует талой водой. В талой воде нет фтора, который губителен для этих растений. Зимой важно сохранять уравновешенность в поливе. Нельзя заливать растение, но стоит помнить, что пересыхание почвы ведет к гибели цветка. Почва должна быть всегда равномерно влажной.
необходимо весной. Причем пересадку можно и нужно делать каждые два-три года. Все виды драцен нуждаются в хорошем дренаже, этот вид не исключение. Поэтому нижним слоем в горшке должен быть дренаж — три сантиметра. Для дренажа можно использовать мелкие крошки кирпича, мелкие камни, черепки. Затем укладывают слой грунта. Кустарник хорошо себя чувствует в почве, богатой торфом, и в обычной земле, оптимальный pH 6. Также грунт можно перемешивать с песком и перепревшим навозом. Чтобы корни не гнили, в почву добавляют древесный уголь. При пересадке кустарника важно соблюдать эти условия, чтобы он впоследствии не начал гнить и не погиб.
Драцена нуждается в дополнительной подкормке специальными удобрениями. Удобрять растение необходимо каждые 14 дней. Удобрение помогает кустарнику быстрее расти.
Как размножается
Размножение драцены Годсефа – вегетативное; для размножения используют верхушечные черенки и воздушные отводки. Черенок должен быть длиной около 10 сантиметров. Отрезанный побег необходимо поместить в стеклянную банку с водой и древесным углем. В течении двух месяцев черенок начинает пускать корни.Цветочная семья. После того, как черенок оброс корнями, его можно пересаживать в горшок с грунтом.

Возможные проблемы
В основном Суркулоза неприхотливое растение, и не страдает обычными цветочными заболеваниями, но некоторые трудности в процессе её выращивания могут появляться.
Бывает, у драцены кончики и края листьев становятся коричневыми. Это может происходить из-за слишком сухого воздуха или сквозняков. Если в помещении сухой воздух, листья необходимо регулярно орошать водой или протирать их влажной губкой. Также можно периодически включать увлажнитель воздуха. Листья могут сворачиваться, быть мягкими и с коричневыми краями. Это случается из-за перемерзания драцены. Нельзя держать цветок в помещении, где температура воздуха ниже + 12 градусов. Если появляются коричневые пятна на листочках, это говорит о редком поливе.
Гибель драцены Годсефа может наступить, если корни постоянно залиты водой, или в холодное время года она постоянно находится в помещении с низкой температурой воздуха.
Подточить здоровье драцены, или вовсе её уничтожить, могут вредители. На неё нападают щитовки, трипсы, паутинные клещи и мучнистые червецы. Если листья начинают стремительно сохнуть, увядать и опадать, это признак нападения на растение паразитов. Чтобы не допустить этого, важно регулярно ухаживать за листьями, протирать их от пыли и орошать водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх