На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пихта из семян – секреты и способы выращивания

пихта из семянСеменное выращивание пихты – занятие не очень популярное, ведь сеянцы развиваются очень медленно. Однако пихта из семян в домашних условиях вырастает крепкой и здоровой. Нужно просто все сделать правильно и пару лет подождать. Зато это прекрасный способ получить сразу много саженцев этого вечнозеленого хвойного растения.

Подготовка семян к посадке

Приобрести посадочный материал можно в магазине, но если вы живете недалеко от леса, можно сэкономить и сходить за семенами туда. Однако в этом случае очень важно сделать все вовремя. Ведь когда шишки полностью раскроются, семена выпадут и останутся одни палочки. Приступайте к сбору семян не позже начала ноября, как бы снимая их с шишки, проведя рукой от основания к кончику. Собранные семена не забудьте перебрать, освободив от чешуек.

Не выбрасывайте чешуйки – из них получается отличная мульча.

Далее сухие семена сложите в пакетик и отправьте на стратификацию в холодильник до весны. Весной, перед посевом, замочите их на сутки.

 

Пихта из семян – способы посадки

Семенное выращивание пихты можно осуществлять двумя способами путем:

  • подзимнего посева в открытый грунт;
  • весенней посадкой семян в горшочки.

Для весенней посадки стратификацию семян обязательная – она повышает их всхожесть. Осенью же процедура существенно упрощается, и можете спокойно высевать пихту сразу после сбора семян.

 

Особенности подзимнего посева пихты

При подзимнем посеве в открытый грунт для пихтового рассадника место нужно подобрать и приготовить заранее. Первые пару лет юным растениям яркое солнце противопоказано, поэтому сеять лучше в полутени. Стоит побеспокоиться и о почве, добавив на грядку землю для хвойных растений.

Сажать пихту удобно в неглубокие канавки, равномерно рассыпав их. Сверху присыпать тонким слоем грунта. Сильно заглублять не надо, чтобы росточки смогли пробиться сквозь почвенный слой. Посевы желательно замульчировать сосновой корой. При подзимнем посеве семена проходят естественную стратификацию и весной дадут более дружные всходы.

Чтобы кошки и другие животные не подкопали рассадную грядку, огородите ее сеткой.

Когда сеять семена весной

К посеву пихты приступайте в середине весны, не забыв предварительно замочить их. В невысокие емкости насыпьте рыхлый субстрат из компоста, опилок и песка. Рассыпьте семена по поверхности или в неглубокие канавки и слегка прикройте слоем грунта. Сверху замульчируйте хвойным опадом и накройте контейнер пленкой. Через месяц, когда семена взойдут, снимите пленку и обеспечьте хорошее освещение. На лето сеянцы можно выносить на улицу, поставив их под деревьями.

На постоянное же место пихту, выращенную из семян, пересаживайте не раньше 5 года жизни.

Выращивание пихты из семян – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх