На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Декоративная вейгела для Подмосковья и средней полосы

Необычная кустарниковая культура вейгела, про посадку и уход в открытом грунте о которой сказано не мало, интересна для садоводов своей декоративностью и длительным периодом цветения. Несмотря на некоторые особенности выращивания, растение отличается неприхотливостью и сортовым разнообразием.

Характеристика и популярные сорта

Бристоль Руби

Сорт Бристоль Руби

Вейгела относится к семейству жимолостных и входит в группу представителей, сбрасывающих листву в холодное время года. Кустарник является прямостоячим, его цветы по форме напоминают колокольчики. Окрас соцветий может быть кремовым, розовым, белым, желтым, лиловым, красным. Интересно, что за период цветения, вейгела может поменять оттенок бутонов несколько раз – от менее до более насыщенных тонов. Свойство изменять окраску соцветий присуще и садовой гортензии. После цветения на побегах образуются плоды в виде коробочек, наполненных семенами.

Высота кустарника варьируется от выбранного садоводом сорта и может достигать 2 м. Период цветения начинается в мае и оканчивается в середине лета, но некоторые сорта могут повторить формирование бутонов в августе.

Растение насчитывает около 15 видов. Наиболее известными являются:

  • цветущая;
  • корейская;
  • ранняя;
  • вейгела Миддендорфа.

Важно уточнить, что далеко не все виды приспособлены к холодам средней полосы России. Популярной признана вейгела гибридная, которая представляет собой совокупность скрещенных и приспособленных под климатические условия форм растения.

Можно выделить следующие популярные сорта вейгел:

  1. Бристоль Руби – известный сорт среди садоводов во всем мире. Кустарник имеет удивительно раскидистую крону, покрытую бутонами яркого красного оттенка. В высоту может достигать 2 м и больше. Отличительной особенностью считается быстрый рост и морозоустойчивость. Период цветения продолжается с июня по июль.
  2. Ред Принц – компактный декоративный кустарник, достигающий в высоту 1-1,5 м. Цветет преимущественно в весенний период, но в конце лета процесс повторяется. Любит солнечные лучи, с осени ему необходимо обеспечить защиту от холода.
  3. Кандида – кустарник способен достичь в высоту 2 м. Отличается быстрым ростом и белым оттенком цветоносов. Кустарник светолюбив и холодоустойчив.
  4. Румба – характерны небольшие размеры и красноватый оттенок листвы. Период формирования бутонов начинается чуть раньше, чем у прочих сортов.

    Вейгела в разгар сезона

  5. Ева Ратке – кустарник, отличающийся увеличением размеров не в высоту, а в ширину. Успешно растет как на солнечных участках, так и в полутени.
  6. Фиери Лимуана – гибрид высотой до 1 м с крупными светло-розовыми цветами. Растет умеренно, для укрытия на зиму можно использовать листву, в Сибири нужно позаботиться о более надежном утеплении.

Интересны для многих садоводов сорта Виктория, Альба, Вариегата и другие.

Посадка и уход без лишних хлопот

Вейгела прибыла в наши края из теплых мест Средней Азии, поэтому растение отличается высокой степенью теплолюбивости. Именно по этой причине далеко не все виды необычного кустарника подходят для обитания в средней полосе страны. Приняв решение о разведении культуры, следует в первую очередь определиться с видом. Если есть желание вырастить вейгелу в Подмосковье, то следует остановить выбор на  сортах Бристоль Руби, Кандида, Ева Ратке, Румба и иных морозостойких представителях.

Выращивание вейгелы осуществляют посредством посадки в открытый грунт приобретенного саженца. Отлично приживаются те экземпляры, чей возраст превышает порог в 2, а лучше в 3 года. Что касается сроков посадки вейгелы в Подмосковье, то процесс следует осуществлять весной, а точнее в марте-апреле. Молодое растение, посаженное в осенний период, скорее всего не приживется и погибнет.

Непосредственно посадка вейгелы в грунт проводится в несколько этапов:

  1. Для произрастания новобранца лучше всего подойдет участок, защищенный от ветров. Растение любит свет, поэтому площадка должна быть открыта для постоянного доступа теплых солнечных лучей.
  2. К почве кустарник предъявляет особые требования. Грунт непременно должен быть рыхлым, плодородным, дренированным. Отличным для выращивания считается состав, сформированный из перегноя, песка и дерновой земли. Нет смысла сажать вейгелы на щелочных почвах или чистом песке, на таких участках они не приживутся. Исключение из списка – Миддендорфа, она приживается даже на торфяных участках.

     


    Пестролистный сорт для сада

  3. Для успешного укоренения корневую систему саженцев обрабатывают стимулятором роста. Это может быть всем знакомый Корневин или Радифармом. В растворе, приготовленном по инструкции, выдерживают корневую систему 2 часа.
  4. Перед посадкой потребуется подготовить лунки. Расстояние между ямками должно быть не меньше 2 м. Ширина и высота посадочных ямок в среднем должна составлять 50 см. На дно потребуется уложить слой дренажа в виде гравия и песка. Далее саженец помещается в яму и присыпается землей, при этом корневая шейка должна оказаться вровень с поверхностью почвы. Затем землю мульчируют и обильно поливают.

Декоративная вейгела уход предполагает не столь сложный. Ограничиться можно несколькими основными правилами:

  1. Растение требует регулярного полива, особенно в засушливый период. Если весна с минимальными осадками или зима была малоснежная, то норма полива – 8-10 л на куст.
  2. Важно после каждого орошения тщательно рыхлить почву вокруг куста во избежание уплотнения грунта. В рыхлом состоянии должен находиться приствольный круг диаметром 2 м. Оптимальным вариантом будет мульчирование почвы, это позволит сократить частоту полива. Для мульчирования подойдут опилки, скошенная трава, торф.
  3. Обязательно требуется регулярное удаление корней сорных трав.
  4. В качестве профилактики от вредителей и болезней растения обрабатывают настоем чеснока или горького перца, 0,2% карбофосом.

В видео рассказано, по каким причинам не цветет вейгела.

Подкормки, обрезка и укрытие на зиму

Вейгелу следует удобрять 2-3 раза за сезон, используя органические и минеральные составы. Первый раз подкормку вносят весной, второй – при формировании бутонов. Ранней весной по снегу вокруг приствольного круга рассыпают минеральные удобрения:

  • мочевина – 20 г;
  • суперфосфат – 10 г;
  • любое калийное удобрение – 10 г.

Предложенный состав можно заменить нитрофоской, Кемирой-люкс или органическим удобрением. В начале июня, когда активно формируются цветочные почки, под взрослый куст вносят двойной суперфосфат – 30 г, сернокислый калий – 30 г. Организуя плановый уход за вейгелой осенью, во время перекопки добавляют «Кемира-осень» (по инструкции) или 200 г древесной золы на взрослый куст.

Отдельно стоит упомянуть о таком важном мероприятии как обрезка вейгелы. Молодым растениям потребуется лишь санитарная обрезка, представляющая собой процесс удаления поврежденных, замерзших частей в ранний весенний период. Взрослые кусты следует подвергать дополнительной обрезке после окончания цветения. Удаляются малоразвитые и больные побеги, старые обрезают до развитых почек.

Раз в 2-3 года необходимо проводить формирование кроны, с этой целью укорачивают побеги на 1/3.

Омолаживающую обрезку проводят раз в 3 года, вырезая ветки старше 3-летнего возраста. Подобная стрижка станет стимулом для развития новых побегов. В целях прореживания после цветения удаляют побеги, растущие внутрь куста. Чтобы растение выглядело декоративно, отсекают согнутые и торчащие ветки.

Укрывать растение на зиму рекомендуется, когда с него опали все листья, и установились стабильные первые заморозки. В Подмосковье это конец октября или начала ноября. Приствольный круг присыпают смесью из торфа и песка высотой в 15-20 см, делают дуги, ветви аккуратно связывают и пригибают к поверхности почвы (укладывают на сухие доски), сверху укрывают лутрасилом или спанбондом. Если снега зимой окажется мало, и ветки немного подмерзнут, то садовая фаворитка при должном уходе весной быстро восстановится и зацветет.

Ошибки новичков:

  1. Укрытие до наступления морозов приводит к развитию гнили.
  2. Отсутствие обрезки после цветения. Если исключить эту процедуру, то в дальнейшем на восстановление декоративной формы растению потребуется минимум 2 года.

     


    Схема обрезки

  3. Пригибание побегов к мокрой земле – неминуемая гибель растения. На грунт лучше постелить сухие доски.
  4. В Сибири и Ленинградской области ограничиваются только окучиванием куста. В лучшем случае это приводит к вымерзанию веток, в худшем – к гибели всего растения.
  5. Раннее снятие укрытия весной грозит вымерзанием части побегов. Сначала надо убрать лутрасил, а когда минует угроза заморозков, разровнять холмик из торфа и песка.

В первые 2-3 года жизни любые сорта вейгел, высаженных не только в Сибири, Ленинградской области, но и в Центральном регионе, надо на зиму окучивать и обматывать лутрасилом.

Для Сибири и Урала характерны сильные снегопады и сильные морозы, поэтому высаживать здесь лучше морозостойкие сорта. В этих регионах для утепления требуется использовать мульчу, обязательно пригибание куста и применение толстого материала для укрытия. На юге теплолюбивая вейгела может зимовать под холмиком из земли высотой 15-20 см.

Яркая и необычная вейгела характеризуется определенными особенностями ухода. В целом их исполнение не приносит затруднений, если отнестись к процессу с должным вниманием. Итогом же станет радующая глаз и привлекающая внимание раскидистая крона, усыпанная нежными и яркими бутонами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх