На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Виды укрывного материала от сорняков и особенности использования

В летний сезон, когда у агрорастений начинается активная фаза вегетации, у сорной растительности также идет активный рост. В результате наблюдается быстрое истощение грунта и нехватка влаги в нем, из-за чего культурные растения не могут нормально расти и развиваться. В отличие от традиционного способа, предполагающего только прополку участка, разные виды укрывного материала от сорняков имеют большую эффективность, главное — знать тонкости применения.






Применение и принцип действия
Использование черного укрывного материала от сорняков привлекает любителей овощеводства своей простотой в применении:

Полотно натягивают по всей поверхности грядки с рассадой.
Делают крестообразные надрезы в тех местах, где расположены молодые растения.
Как вариант, применять укрывной материал можно и другим способом:

Накрыть полотном отведенный под высадку растений участок.
Сделать соответствующие под саженцы отверстия.
Высадить в них рассаду либо посеять семена.
При использовании черного материала для борьбы с сорняками лучше всего организовывать участок по Митлайдеру, Лядову. Здесь очень важно правильно разместить посадки, чтобы растения не испытывали кислородного голодания. По мульчированным грядкам нужно аккуратно перемещаться, иначе полотно может сместиться, что даст возможность сорной растительности прорастать.

Укрывной материал изготовлен по новейшим технологиям и не оставляет никаких шансов патогенным микроорганизмам развивать гнилостные процессы, образовывать плесень. Главное преимущество такого полотна – создание благоприятных условий для полноценного роста сельскохозяйственных культур.

Если применять черную мульчу в регионах с жарким климатом, то поверх рекомендуется уложить скошенную траву. Иначе посадки из-за перегрева могут погибнуть, а сам материал – потерять свои эксплуатационные характеристики. При правильном использовании это высокопрочное плотно дает возможность повысить показатели продуктивности и снизить трудоемкость процесса выращивания овощных и ягодных культур.

За счет цвета подобные полотна эффективно защищают посадки от солнечного света, и в тоже время пропускают влагу, тепло и воздух. Если накрыть пленкой сорную растительность, к ней блокируется доступ солнечных лучей, что способствует гибели травы. Кроме этого, такой метод защиты позволяет сохранить влагу в грунте и освободить огородников от изнурительных мероприятий в виде прополки, рыхления участка. Осуществлять полив и вносить жидкие минеральные смеси также становится удобнее. И что еще радует – это привлекательный внешний вид грядок и абсолютная безопасность для агрокультур, грунта

Виды укрывного материала
На рынке нетканое покровное полотно от сорной травы представлено под разными названиями: спандбонд, агротекстиль, агроволокно. Отличается покрытие и цвету, и по плотности.

Черное агроволокно
Данный вариант мульчи против сорняков обладает массой положительных качеств:

При его использовании не требуется применения гербицидов, что уберегает участок от вредного воздействия химических препаратов.
Нетканый материал эффективно пропускает влагу.
Избавляет дачника от множества проблем, в том числе и от ручного труда по удалению сорной растительности.
Сохраняет чистоту плодов, ягод.
Ускоряет срок созревания урожая за счет поддержания оптимального тепла, чего нельзя сказать об открытых грядках.
Еще совсем недавно на огороде от сорняков применяли черную пленку, которая пользовалась популярностью благодаря высоким затемняющим качествам, сорная растительность под ней не выживала. Но ее единственным минусом был скапливающийся конденсат на фоне отсутствия воздуха и света, создающий благоприятную среду для развития грибковых инфекций. К тому же, хватало ее всего на один год. Хорошей альтернативой является армированная пленка, которая идеально подходит еще и для организации садовых дорожек. Черное агроволокно подходит для укрытия грядок и цветников.

Двухцветное полотно
Этот вид материала от сорняков имеет те же рабочие характеристики, что и предыдущий вариант, но только уже с большим функционалом. Одна сторона полотна отличается белым окрасом, а другая – черным. Темной стороной материал укладывают к земле, а белой – наружу, чтобы отражать солнечные лучи. Благодаря теплу и свету, которые проступают через полотно к подземной части посадок, отмечается равномерное и быстрое созревание плодов, поскольку корневая система не перегревается.

Правила использования
Чтобы мульчирующий материал дольше и эффективнее прослужил, необходимо придерживаться определенной технологии.

Как стелить черную ткань от сорняков
Принцип укладки достаточно прост и понятен. Заниматься обустройством грядок под высадку овощных и ягодных культур нужно только тогда, когда почва прогреется — от 10 градусов. Предварительно следует убрать всю сорную растительность, мусор, особенно обращая внимание на наличие острых предметов типа сухих веток, камней, стекол. Задача огородника – расстелить укрывной нетканый материал как можно плотнее к поверхности грунта. В противном случае в местах с воздушной прослойкой будут расти сорняки.

Чтобы накрыть большую площадь полотном, потребуется обозначить сначала границы отведенной под посадку агрорастений территории, а потом уже заниматься ее укрытием

Разметка
Алгоритм действий следующий:

Наметить на расстеленном укрывном полотне ровные ряды при помощи веревки.
Сделать отметку мест для будущих лунок, применяя обычный мел.
Если грядка имеет метровую ширину, то использовать лучше двухрядную схему высадки саженцев: 60-80 x 25-40 см.
Применяя острый нож, сделать небольшие крестообразные надрезы. Если дырки будут слишком крупными, то сорная трава в этой зоне будет расти.
Прокопав углубления в почве, их поливают и высаживают рассаду.
Качественная пленка от сорняков зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, главное — соблюсти технологию.

Ошибки в использовании
При выборе нетканого укрывного материала для борьбы с сорной растительностью следует брать во внимание его физико-механические характеристики, что позволит избежать в дальнейшем следующих ошибок:

Неверно подобранная плотность полотна может спровоцировать отсутствие желаемого результата. Если использовать материал с меньшей плотностью, то сорняки смогут легко его повредить.
Неправильно произведенное обустройство грядок. На поверхности земли, которая планируется под высадку саженцев, не должно быть посторонних предметов, иначе полотно может повредиться. Кроме этого, важно следить, чтобы не было воздушных «пузырей» и края были плотно придавлены кирпичами.
Некачественный уход за полотном. Если покрытие используется на протяжении нескольких сезонов, то его нужно обязательно продезинфицировать, постирать.
Высадка клубники на агроволокно
В основном никаких особых требований и правил высадки ягодной культуры на нетканое покрытие нет, принцип посадки клубники на укрывной материал тот же, что и на открытую местность. Производить закладку плантаций эффективно как в весенний, летний сезон, так и осенью. Грядки под клубнику лучше делать в пасмурную погоду либо в прохладные вечерние часы

Для лучшей адаптации молодые растения с открытым типом корневой системы рекомендуется выдержать в растворе стимулятора корнеообразования (Цирконе, Корневине, гумате, Гетероауксине). Если корни слишком длинные, то их укорачивают до 5-10 см. В процессе посадки края тканевого разреза раздвигают и помещают саженцы в уже подготовленные лунки, присыпав по окончанию землей. Главное условие – сердечко должно быть над уровнем грунта. Полив после высадки следует делать прямо в отверстия. В жаркую погоду посадки желательно притемнить агротканью.

Укрывной материал от сорной растительности является уникальным нетканым покрытием, которое дает возможность облегчить труд огородника и вырастить обильный урожай. Белое агроволокно лучше использовать для накрытия небольших парников и теплиц, а черное – для уничтожения сорняков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх