На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Адениум в домашних условиях



Условия летнего и зимнего содержания

Ухаживать за адениумом довольно просто и не потребует от нас больших навыков. Единственное что он боится, когда ему холодно и влажно…

Для выращивания адениумов просто жизненно необходимо обилие яркого солнечного света. Южные окна, с жаркими лучами солнца – наиболее подходящее место. Рекомендуется один раз в месяц поворачивать горшок с адениумом, после этого растение будет формироваться более равномерно и не будет выглядеть однобоко.

Начиная с весны обеспечивают адениумы высокой температурой окружающего воздуха до +35 градусов. Можно устроить растению каникулы, отправив его на лето в сад. Свежий воздух благоприятно действует на адениум, развитие ускоряется, цветение становится обильней, цветы ярче. Наилучшим вариантом в осенне-зимнее время будет содержание при температуре около +20.

Адениумы абсолютно не нуждаются в повышении влажности окружающего воздуха, поэтому опрыскивать их не нужно. Чтобы смыть с листьев пыль, иногда можно устроить для них «банный день», при этом стараться не попадать каплями воды на цветы и бутоны. Это убережёт их от загнивания и не испортит внешний вид.

В тёплое время года, когда цветок интенсивно растёт, поливать его необходимо обильно. После полива нужно сливать лишнюю воду из поддона, потому что застой воды может спровоцировать загнивание корней. В природе живет при постоянном дефиците влаги.

Удобрения и подкормки.

Подкармливают цветок адениума с ранней весны и заканчивая в начале осени (не чаще 1 раза в месяц). Более всего для этого подходят органо-минеральные удобрения с равным соотношением фосфора, азота и калия, которые можно применять во время полива. Концентрация раствора — 1,5 — 2%. Можно опрыскивать аккуратно по листьям, для этого делается раствор слабее в три раза, чем указано в инструкции.

Фосфора может быть несколько больше, чем азота или равное их количество. Если азот будет преобладать, то растение пойдет сильно в рост, что нежелательно. Фосфорно-калийные удобрения способствуют цветению и укреплению всего растения. После пересадки месяца с пяти можно подкармливать органикой.

Осенью взрослые адениумы постепенно входят в период вынужденного покоя. Если условия содержания прохладные, ниже 20 градусов, растение может сбросить частично или полностью все листья. В этот период полив следует ограничить, поливать тёплой, отстоянной водой очень скудно, главное, не допустить полного пересыхания земляного кома. Может выдержать понижение температуры до +10, соответственно, резко сокращается полив.

С приходом весенних дней у адениумов начинается пора цветения, которое продолжается вплоть до октября. Многочисленные, крупные цветки раскрываются друг за дружкой, только при наличии солнечного света, каждый из них держится две недели. В пасмурные дни бутоны цветов не появляются.

Пересадка адениума и подготовка грунта...

По мере роста растения, ему может понадобиться пересадка в более просторный горшок. Молодые адениумы пересаживают примерно один, реже два раза в год. Большие экземпляры пересаживают один раз в 2 года.

Для посадки выбирают широкие горшки, с большим количеством дренажных отверстий. Глубокие емкости не подходят, т. к. корни адениумов разрастаются вширь, к тому же глубокий горшок будет сдерживать их рост. Рекомендуется во время пересадки, немного приподнимать ствол, постепенно оголяя корни. Это придаёт саженцу очень красивый экзотический вид.

Почва для адениума должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, стерильной и питательной. Самый простой рецепт приготовления почвенной смеси, это покупной грунт для суккулентов с добавкой 30% разрыхлителя. В качестве которого можно использовать перлит, керамзит, вермикулит, кокогрунт, кирпичную крошку.

Многие цветоводы предпочитают готовить грунт для своих любимцев более питательный. За основу берётся торф или кокогрунт, добавляется лиственная или перегнойная земля, разрыхлители. Соотношение компонентов 5:3:2. Обязателен большой слой дренажа уложить на дно горшка, чтобы вода не застаивалась и корни не загнивали. Можно добавить в грунт немного активированного угля, для предотвращения заболеваний.

Первые 4 дня после пересадки растение совсем не поливают, можно лишь опрыскивать листья кипячёной водой. Осторожный полив возобновляют понемногу лишь на 5-й день. Спустя 1 месяц адениум начинают удобрять.

Обрезка и формирование

Чтобы добиться лучшего ветвления, рано весной взрослому адениуму можно сделать обрезку. Если хотите сформировать свой экземпляр в форме куста, то ветви обрезать нужно как можно ниже. Если перед вами молодой сеянец, то будет достаточно просто прищипнуть ему верхушку. Также делают санитарную обрезку, вырезаются все лишние, поломанные, слабые ветки.

Как же размножить адениум?

Если есть какой-либо взрослый экземпляр, то его можно размножить черенками. Достаточно сложный процесс, но вполне реальный. Обрезаем какую-нибудь веточку и ставим ее на укоренение. Обязательно с подогревом — либо, это будет грелка или батарея. В таких условиях укоренение проходит успешно.

В домашних условиях можно успешно проращивать семена адениума, что чаще всего любители этих цветов и делают.

Адениум хорошо поддается прививке, он идеален для таких манипуляций, не боится вмещательств и быстро заживляется. На каждую веточку прививают разный сорт, получается такое цветение — желтый, белый, красный, розовый. Лучше всего каудекс образуется у привитого растения и выращенных из семян.

Как избежать ошибок в уходе за адениумом?

Несмотря на то что в целом адениум неприхотлив, он может поражаться некоторыми болезнями и вредителями. Наибольший вред приносит паутинный клещ и мучнистый червец. Первое время можно обработать хозяйственным мылом (инсектицидное). Чтобы уничтожить этих вредителей используются препараты «Фитоверм», «Актеллик», «Неорон» и др.

Большое внимание следует обращать на состояние листьев и цветов, если они начинают деформироваться, желтеть, нужно принимать меры. В противном случае, адениум лишится листьев и цветения.

Из болезней поражается в основном всевозможными корневыми гнилями, грибковыми заболеваниями. Особенно часто гнили возникают от избыточного полива, застоя воды в прикорневой зоне. В сочетании с прохладным воздухом может спровоцировать гнили. Для предотвращения этого нужно стараться выдерживать температурный режим и ограничивать полив. Полезно пролить грунт раствором «Превикура».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх