На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что нужно сделать в плодовом саду осенью



Осень

В саду подходит к концу очередной сезон. Что нужно сделать с плодовыми и ягодными культурами, чтобы не только подготовить их к зиме, но и заложить надежные основы урожая будущего года? Предлагаю садоводам перечень необходимых мероприятий, которые нужно провести на каждой культуре. Они в основном заключаются в подкормках органическими и минеральными удобрениями, в обрезке и защите от вредителей и болезней. Внимательно обследуйте каждое дерево, каждый куст, и вам станет ясно, что нужно сделать в вашем саду.

Плодовые деревья

Что внести. Фосфорные и фосфорсодержащие удобрения более эффективны при одновременном внесении с компостом. Удобрения лучше вносить в борозды глубиной 25-30 см. Под деревьями их лучше выкопать две по проекции кроны, разместив напротив друг друга. При выкопке лопату старайтесь ставить ребром к штамбу, чтобы меньше травмировать корни. Приводимая ниже таблица подскажет вам, чего и сколько внести под каждое плодовое дерево с учетом его возраста. В качестве источника калия можно внести сульфат калия или золу (см. таблицу).

Год после посадки Компоста кг,Удобрения AVA г ,Сульфата калия г, Золы,

________ 2 _________________ 20 _____________ 40 _________________ 32 __________ 100
________ 4 _________________ 30 _____________ 60 _________________ 48 __________ 160
________ 6 _________________ 40 _____________ 80 _________________ 90 __________ 300
________ 8 _________________ 50 ____________ 100 _______________ 105 __________ 347
____ от 10 ________________ 80 ____________ 150 _______________ 120 __________ 400

Обрезка. По мере усыхания ветвей проводите санитарную обрезку. В конце листопада можно провести прореживающую и другие виды обрезки. Для снижения количества инфекции парши и др. болезней опрысните после листопада листья и крону 5-7%-ным раствором мочевины.

Побелка стволов. Для защиты от возможных солнечно-морозных ожогов побелите штамбы и скелетные ветви диаметром более 1 см. Самый простой состав для побелки: на 10 л воды взять 2 кг гашеной извести, добавив туда еще 3 кг глины и 0,5 кг коровяка или 2-3% казеинового или столярного клея.

Для защиты молодых плодовых деревьев от грызунов оберните штамбы и основные ветви толем или рубероидом или защитите металлической сеткой.

Земляника

Удобрения должны быть внесены сразу после ее обработки от старых пожухлых листьев в канавки по обеим сторонам кустов или вразброс, но с последующей заделкой их в почву. Наиболее эффективно внесение комплексного минерального удобрения, хороший результат получается и при внесении жидкого удобрения, например, разбавленного настоя навоза с добавлением в него перед настаиванием золы и суперфосфата (или удобрения АVА).

Срезание листвы на землянике оправдано только при сильной заселенности ее клещами и при зараженности растений бурой пятнистостью.

При высокой численности клещей или слюнявок-пенниц оправдано опрыскивание посадок Фуфаноном, коллоидной серой или Неороном.

Ягодные кустарники

Черная смородина

Под все кусты внести от 6 до 10 кг компоста. В качестве фосфорных удобрений обычно вносят суперфосфат, доза которого (если вносить только минеральные удобрения) под смородину составляет 40-50 г. В качестве калийного удобрения вносить лучше сульфат калия (по 30 г) или золу (около 100 г под куст).

Обрезки: в первые годы после посадки. Вырежьте лишние прикорневые побеги, оставляя по 3-4 наиболее мощных и здоровых. Такая обрезка необходима в течение 4-5 лет после посадки.

Через 5 лет после посадки. Кусты должны состоять из 15-20 сильных ветвей разного возраста. В дальнейшем надо будет вырезать все стареющие малопродуктивные ветви, заменяя их новыми, развивающимися из прикорневых побегов.

Профилактические меры: для борьбы со стеклянницами вырезать усыхающие ветви у самой земли. При сильной зараженности антракнозом или септориозом опрыснуть кусты после опадения листьев бордоской смесью.

Красная смородина

Под кусты этой культуры внесите такие же удобрения, как и под черную смородину. Обрезка и формирование красной смородины имеют свои отличия. Плодовые почки у нее располагаются скученно, чаще всего на границе приростов. Ее кусты дают большое количество прикорневых однолетних побегов. Поэтому для замещения оставляйте только 3-5 лучших прикорневых побега, все остальные вырезайте у основания. Пяти – шестилетние ветви с ослабленным ростом рекомендуется омолаживать обрезкой на сильное боковое раз ветвление, а ветви старше 7-8 лет, потерявшие свою продуктивность, полностью удалять.

Крыжовник

Под эту культуру внесите такое же количество компоста, как и под смородину и удобрение AVA (30-50 г) один раз в 2-3 года или 60-80 г суперфосфата и 30 г сульфата калия, которые можно заменить 100 г золы.

Обрезка. На первом и втором году жизни куста крыжовника вырезают поломанные, искривленные, больные и лежащие на земле ветви. На 3-й и 4-й год жизни у сортов, способных давать много прикорневых побегов, следует провести прореживание с оставлением пяти-шести нормально развитых однолетних побегов. Все лишние однолетние побеги, выросшие от основания куста, вырезают, оставляя их столько, сколько требуется

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх