На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гибискус (китайская роза)



Гибискус представитель семейства мальвовых. В диких условиях распространен в Восточной Азии и островах Тихого океана. Гибискус достаточно рослый кустарник может достигать в высоту 2 метра. При хорошем уходе цветет большими цветками (Ø 12 см) от розового до красного цвета, бывают двух цветные сорта, простые и махровые. Цветение длится обычно с весны до осени. Листья цельные зубчатые по краю.

Растение очень неприхотливое, может расти на прямом солнце и в тени, но цветение не будет таким обильным. Я знаю примеры успешного выращивания гибискуса на подоконнике окна, выходящего на север.

Гибискус любит влажный воздух, обмывания и периодические опрыскивания. Помещения с этим растением полезно проветривать.

Поливают гибискус обильно в период активного роста (весна-лето), зимой умеренно, застоя воды не допускают.

Растение теплолюбиво, оптимальная температура 20-25⁰С, зимой лучше предоставить прохладное место 16-18⁰С.

Растение в период активного роста потребляет много питательных веществ, поэтому его подкармливают еженедельно комплексными удобрениями для цветущих растений.

Если вы хотите вырастить более компактный куст, целесообразно весной полить раствором «Атлет» в рекомендованной дозе для комнатных растений. После цветения кусты можно обрезать. Весной растение лучше не обрезать, так как цветки появляются на молодых побегах, которые как раз весной и растут.

Размножают гибискус черенками, лучше всего верхушечными, которые хорошо укореняются во влажном песке при температуре 25⁰С. После того как у черенка начнется рост, сажают в питательную почву состоящую из дерновой, листовой земли, торфа и песка в равных пропорциях.

Молодые растения пересаживают ежегодно, старым экземплярам целесообразно делать перевалку или менять верхний слой земли.

Растения могут повреждаться щитовкой, паутинным клещиком, тлей. Хорошо растет на гидропонике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх