На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Болезни фикусов и их лечение

Болезни фикуса

         1. Грибковые болезни

Самыми распространенными заболеваниями фикуса являются:

  • Антракноз – на стволе и листьях фикуса можно заметить мокнущие, похожие на ржавчину пятна. Если запустить болезнь, можно потерять растение.
  • Церкоспороз – на изнаночной стороне листа появляются крошечные черные точки. Это заболевание также может привести к гибели фикуса.

Лечение: Растение обрабатывают фунгицидным раствором

  • Серая гниль, покрывающая налетом плесени стебель и листву фикуса. При серой гнили у фикуса темнеют и опадают листья.

Лечение: сократить полив, часто проветривать комнату, удалить поврежденные участки и обработать фикус фунгицидом

болезни фикуса

       2. Вредители

Несмотря на правильный уход, нормальную температуру и регулярный полив, фикус желтеет, у него опадают листья и появляются пятна? Надо внимательно приглядеться к растению, скорее всего на него напали вредители:

  • Мучнистый червец. На растении, в местах ответвлений веточек и у основания листьев появились белые ватные комочки? Это мучнистый червец. (Как от него избавиться – чуть ниже).
  • Щитовка. На листовых пластинах и на веточках видны желтовато-коричневые бугорки? Если надавить на такой бугорок, остается влажное пятнышко.
  • Тля поселяется целыми колониями. Если на листьях фикуса появились липкие пятна, значит, на соседних листьях поселилась тля. Переверните листок и вы увидите полупрозрачных зеленоватых букашек, которые жадно высасывают сок из растения.

Избавление от вредителей: ужалить мягкой щеткой вредителей, устроить фикусу теплый душ с мылом. Многие вредители боятся чесночного запаха. Можно несколько зубцов воткнуть в почву, параллельно опрыскать растение чесночным раствором (в стакане кипятка заварить 70 гр порезанного чеснока). Раствор настоять 2 часа и побрызгать на растение. Что касается традиционных методов борьбы с вредителями комнатных растений, то обработайте все комнатные цветы инсектицидным раствором Пиретума, Актеллика или Конфидором

       3. Неправильный уход

болезни фикуса

Появление пятен на фикусе, фикус сбрасывает листья и желтеет, часто это признаки неправильного ухода. Фикус боится резких перепадов температуры. Если температура меняется резко на 5-8 градусов – фикус сбросит листья. В темном помещении при недостатке света, листья у фикуса становятся вялыми и желтыми. Как правило, именно неправильный уход является чаще всего причиной, почему фикус сбрасывает листья и почему желтеет фикус.

Лечение фикуса: достаточно обеспечить фикусу нормальную среду обитания: температуру, влажность, умеренный полив и регулярные подкормки. Обратите внимание, что даже перестановка на другое место, может привести к тому, что фикус сбрасывает листья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх