На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сохранить лилии до весны

Знакомые поделились луковицами лилий. Но, к сожалению, я не успела их высадить в октябре. И теперь встал вопрос- как сохранить лилии до весны в домашних условиях?
Поискала советы на просторах интернета. Делюсь информацией, которую нашла )

Если у Вас есть еще советы по хранению, буду очень благодарна!

Вам понадобится:
• Любая емкость или ящик для хранения
• Торф или опилки
• Холодное помещение или холодильник
• Торфяные горшочки



Считается, что луковицы лилии не надо выкапывать на зиму, они неплохо приспособлены к зимовке в открытом грунте. При этом зимостойким видам лилий не требуется никакое утепление, менее же морозостойким, а также луковицам, высаженным в грунт поздно, понадобится утепление. Лучший утеплитель, по мнению знатоков - лиственный или навозный перегной слоем в 10-15 см. Сверху территорию, засаженную лилиями, можно засыпать листьями.
2
Существуют сорта лилий, которые подлежат обязательному выкапыванию из грунта. Так восточные и орлеанские гибриды не приспособлены к зимовке в условиях средней полосы России. Также луковицы сортов кандидум и королевский, если они посажены в незащищенном месте (на открытых пространствах) могут не выдержать сильных морозов и погибнуть. Их выкапывают и хранят дома. Выкапывают также луковицы лилий, предназначенные для зимней выгонки.
3
Выкопанные (или купленные осенью) луковицы слегка проветрите, чтобы стало возможным стряхнуть с них землю, не травмируя саму луковичку. Основательная сушка им не нужна, более того, может навредить, ведь до посадки надо сохранить на них сочные чешуйки без кожицы и обнаженные корешки. Корни ни в коем случае не обрывайте.
4
Приготовьте емкость, предназначенную для хранения луковиц (это может быть картонная коробка, деревянный ящичек, пакет из пергамента или плотной бумаги), насыпьте первый слой торфа или сухого речного песка, положите первый ряд луковиц лилии. Присыпьте их слоем торфа или песка, положите следующий ряд луковиц и т.д.
5
Уберите емкость в холодильник. Несколько раз за зиму проверьте луковицы. Если заметили, что чешуйки и корешки начали подсыхать, сбрызните их водой.
6
Если ваш дом оборудован холодным непромерзающим подвалом, вы можете, выкопав лилии из грунта, посадить их в торфяные горшки и какое-то время держать в доме, а после того как отомрут стебли, определить горшки с луковицами в подвал. Для лучшей сохранности можно поместить каждый горшок в бумажный пакет. Недели за 2 до посадки достаньте торфяные горшки из подвала и начинайте поливать. Едва из земли проклюнется росточек, высадите луковицу прямо в горшочке в открытый грунт.
7
Если вы купили весной сильно подсохшие или напротив, сильно проросшие луковицы лилии, создайте им благоприятные условия хранения (пусть недолгого) до высадки в открытый грунт. Во избежание гибели посадите их в темные пластиковые 1,5-2-литровые бутылки, у которых предварительно срежьте верхнюю часть (чтобы получились глубокие стаканы). В нижней части должны быть проделаны дренажные отверстия. В качестве субстрата купите грунт для рассады. Перед посадкой луковицы хорошо замочить на 2-3 часа в слабом растворе марганца, а затем на 1 час в водном растворе биостимулятора роста (например, «Эпина»). Хорошенько пролейте субстрат, поставьте стаканы в прохладное место - тогда ростки луковиц до момента высадки их в открытый грунт не вытянутся, а будут крепкими и выносливыми.



Источник http://www.kakprosto.ru/kak-42259-kak-sohranit-lukovicy-lilii

Картина дня

наверх