На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

«Амброзия»: описание, фото, особенности, вред и борьба с растением

Описание

Амброзия полыннолистная – яровой однолетний сорняк, зеленоватого тона с привлекательными, филигранными листьями. В высоту, трава может набирать от 180-250 см. Корневая система хорошо сформирована, в особенности стержень способен погружаться на глубину до 4 метров.

Амброзия
 

Сорняк различается высочайшей живучестью. Первоначальные всходы возникают в мае, а в промежуток с июля по август приступает расцветать. Пыльца растения пагубно влияет на самочувствие людей, что может порождать аллергию.

Во время образования цветков, растение выглядит как колосовидное соцветие. С 1 растения в год выпадает приблизительно 40 тыс. семян, которые на последующий год прорастают и заражают почву.

Высокая плодородность сорняка, а кроме того его стойкость к погодным условиям, неблагоприятно влияет на сельскохозяйственные культуры.

Больше всего травы растет на юге. В России амброзия растет в Краснодарском и Ставропольском крае, регионе Поволжья. Но и в этих краях амброзия растет неравномерно. Ее, к примеру, не увидишь на побережье Черного моря, в остальной части Краснодарского края она широко распространена. Как цветет амброзия, и фото растения представлено ниже.

Сорняк расширяется больше в аграрной территории, на полях, огородах, дачах, так как в населенных пунктах с амброзией проще сражаться.

Растение включает достаточный набор биологически действующих элементов, дозволяющих применять амброзию в качестве целительного средства при полном ряде болезней.

Листья и соцветия таят в себе большое количество секретов и нужных качеств, а именно:

  • ее можно применять вместо противоглистных лекарственных средств, и оно является одним с более сильных и надежных средств;
  • помогает при лечении дизентерии и диареи, нарушении работы пищеварительного тракта;
  • выступает в роли средства для снятия воспаления;
  • может уменьшать температуру;
  • с ее помощью лечат злокачественные онкологические клетки, в частности, во рту и в носу;
  • амброзия входит в состав противозачаточного средства;
  • листья можно применять для заживления ран, порезов, язв, разных поражений кожных покровов;
  • лечит радикулит и остеохондроз.

Однако, невзирая на пользу, растение приносит много вреда. Проанализируем детальнее, чем опасна эта трава.

Особенности и вред от растения

Особенность амброзии заключается в том, что она не лишь понижает урожайность аграрных культур, конкурируя с ними за употребление питательных элементов и влажности, однако и причиняет большой ущерб, самочувствию людей, активизируя аллергию на пыльцу.

Растение
 

Попадая в почву, семена амброзии приступают «вынимать» все нужное, в том числе и влагу, по этой причине возле амброзии многие прочие растения и аграрные культуры моментально погибают, засыхают и не формируются. Почти все владельцы земель заявляют «если на местности вырос сорняк – это трагедия», так как корни амброзии попадают внутрь земли на большую глубину, семена, оказавшиеся в почву, удерживают свою всхожесть на протяжении многих лет. При этом один кустик амброзии может произвести до 200 тыс. семян.

Особый ущерб амброзии в ее пыльце, оказываясь в слизистых оболочках органов дыхания, порождает мощнейшее раздражение и аллергию, характерной особенностью которой считается аллергический ринит. Причем воздействие на дыхательные пути может быть настолько сильным, что вызовет астматические приступы. По этой причине применять амброзию собственнолично для лечения не рекомендуется. Создать препараты на базе амброзии могут исключительно опытные фитотерапевты либо гомеопаты, использующие незначительные дозы растения.

При наличии аллергических реакций, в особенности на растения и их пыльцу, правильнее всего устранить контакт с аллергеном. Вот как это сорное растение способно нанести вред природе либо человеку:

  • пересушивает почву;
  • создает тень другим растением, что в результате подавляет их формирование;
  • ели корова съедает эту траву, то молоко может по вкусу стать горьким;
  • пыльца порождает сильную аллергию у человека.

На местности, где возник только один куст амброзии, спустя 3 года, абсолютно возможно, будут заросли данного сорняка. Споры растения могут передвигаться на огромные дистанции, по этой причине сорняку не обязательно увеличиваться на дачной площади, для того чтобы вызвать аллергию.

На полях трава амброзия эффективность сельхозтехники, затрудняя уборку. В покосах она выгоняет нужные растения, что проводит к сокращению числа заготавливаемой травы.

На поле
 

Если предрасположенный к аллергии человек вдохнет аромат амброзии в период цветения, появятся подобные малоприятные признаки:

  • покраснение глаз;
  • увеличение выделений с носовой полости и глаз;
  • высокая температура;
  • появляется беспрерывное чиханье;
  • на кожных покровах образовываются высыпания;
  • человеку трудно сделать вдох.

Однако и у данного «сурового» сорняка человек отыскал позитивные особенности. В нетрадиционной медицине траву применяют при синяках, заболеваниях позвоночного столба, нарушениях желудочно-кишечного тракта и даже для понижения жара. Кроме того его применяют для создания веществ, дозволяющих определять аллергический отклик на поллиноз.

Борьба с растением

На родине у амброзии более 600 природных противников, сдерживающих ее рост. Из числа их имеется как растения, так и насекомые. В наших условиях, которые сорняку вполне подойдут, враг практически не сталкивается с преградами. Амброзии не ужасна засуха, она весьма плодородна. Как вы уже поняли это растение очень устойчивое.

Рассмотрим же какими способами можно избавиться от сорняка и возможно ли это. Когда вы выявили по соседству куст амброзии, уничтожьте его, пока не появились семена. Небольшое число зарослей сорняка можно попросту скосить, однако когда вы запоздали с этим, и семена амброзии просыпались на территорию, будете готовы к серьезной, длительной борьбе, в которой необходимо использовать все возможные способы.

Траву нужно скосить. Данный вариант ликвидирования амброзии результативен исключительно в период появления бутонов: когда скосить сорняк в период интенсивного роста, он сформирует в 2-3 раза больше отростков, чем вы истребили. По этой причине косить снова отрастающую амброзию будет необходимо 3-5 раз за сезон, не разрешая ей зацвести и образовывать семена.

Откапывание либо удаление с корнем. Уничтожение амброзии данным методом предоставляет хороший эффект, однако отрывать сорняк вам будет необходимо пару лет, так как молодые ростки еще долгое время будут возникать на участке.

Химический метод. На широкой местности вручную вам сорняк не уничтожить, поэтому часто садоводы применяют вариант с использованием химических средств. К таким относятся водорастворимые соединения глифосаты: Приме, Торнадо, Лорену. Жидкость для обрабатывания сорняка подготавливают в точном согласовании с руководством, но в зонах для курортного отдыха, на пастбищах и в населенных точках использование химических веществ для уничтожения растительности запрещены!

Борьба с сорняком
 

Выталкивание иными растениями. Эксперты советуют сражаться с амброзией ее же орудием, вытесняя сорняк травой для газонов и долголетними растениями. На пастбищах, возможно, формировать высадки долголетних злаковых трав. За 2-3 года подобные высадки могут целиком заглушить амброзию. К травам, способным отвоевать у сорняка местность, принадлежат растение, лисохвост, овсяница, житняк, эспарцет, пырей бескорневищный. Прекрасно чистит поля от амброзии травянистое однолетнее растение сарептская горчица.

Использование природных недругов, насекомых. Намеренно для борьбы с амброзией в 1978 году с Америки в Китай, Югославию и Австралию завезли амброзиевого листоеда, ближнего родича колорадского жука. Это темный жук с продольными белоснежными полосами, кушающий не лишь амброзию.

Несмотря на это пока итоги борьбы не очень впечатляют, эксперты не сдаются: в Ростовской области начался опыт, выпустив в поле подсолнечника 4 тысячи насекомых листоедов. Отбор результативных методов борьбы с амброзией не прекращается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх