На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Интересное.ЧЕРЕМША.Что мы знаем о ней!? Часть-1

Черемша. Песто из черемши.Зелённая немецкая лапша Шпетцли

ИСТОЧНИК

С черемшой знакомы наверное многие.


Черемша улучшает пищеварение
Черемша ускоряет обмен веществ
Черемша защищает от атеросклероза
Черемша очищает кровь
Черемша убивает микробы
Черемша защищает от паразитов игрибков.

Да и попробовав однажды нельзя просто так забыть.Моё знакомство с черемшой произошло только живя в Германии. И как только наступает пора черемши дома поселяется чесночный дух .В немецком языке черемша называется BÄRLAUCH т.е медвежий лук.Медведь просыпаясь по весне сьедает в первую очередь пару листиков что бы очистить и запустить свой организм. Ещё существует название еврейский лук. Однажды по осени я попыталась накопать этого лука. Перерыв пол леса не одной луковицы я не нашла поэтому рассказать о вкусе не могу.На зиму приготавливаю такое песто.Оно храниться в холодильнике почти до весны если останется конечно. Хочу поделиться рецептом может кому нибудь и пригодитьсяКулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 12.                                    

Собирать полезнее самую первую весеннюю черемшу.. Вкус у неё ядреный насыщенный.У меня это уже третий заход поэтому листья огромные но и вкус другой менее слабый.Многие говорят что собирать надо до цветения но это не возможно.Цвести он начинает очень быстро а новые листья лезут до середины лета.Нужно также быть осторожным и не спутать с ландышем но запах чеснока точно не спутаешь.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 23.

Хорошо промыть и просушить. Минус такого позднего сбора и в том что уже столько осыпается с деревьев приходиться промывать почти каждый листик.Измельчение это особая тема .Блендер измельчает покрупней.В мясорубке получается более каше образно.Взвешиваю не большими порциями и измельчаю. Выкладываю в чашку.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 34.

Получается такая масса. Цвет конечно покрасивей.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 45.

Миндаль беру в виде таких листочков и измельчаю. Грецкие орехи и лесные я не пробовала они при измельчение маслянистые а миндаль он впитывает масло и получается равномерная масса.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 56.

на 1кг измельченной черемши беру 300 -500 гр миндаля
от 3 до 5 столовые ложки соли по вкусу.
и масло подсолнечное 1 литр добавлять помешивая можно меньше. Дать не много постоять и можно посмотреть или ещё миндаля или масло добавить .Зависит для чего использовать .Весенняя черемша самая первая из за сильного вкуса требует меньше соли.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 67.

Укладываю в банки и холодильник.Использую потом и для заправки салата и просто с отварными макаронами ,картошкой. В тесто для хлеба и лапши и просто так на хлеб. Пробовала с измельчённым сыром пармезаном. вкус на любителя и не для длительного хранения.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 78.

Всегда приготавливаю вот такую лапшу с черемшой .Называеться Шпетцли. Это разновидность клёцок или галушек из жидкого теста.
Тесто:5 яиц
50 мл молока
щепотку соли перца можно добавить мускат
350 гр муки и 30 гр измельчённой черемши
Замесить миксером тесто. Получается такая жидковатая масса.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 89.

Для продавливания я приспособила вот такое сито для пароварки.Существуют специальные приспособления в виде тёрок прессов.Но перепробовав дома всё от дуршлага до тёрки нашла применение вот этому ситу.
Вот пару ссылок где можно посмотреть на возможные методы выдавливания теста http://forum.say7.info/topic62921.html
http://smashno.ru/vtoryie-blyuda/shpetsli
http://nnm.me/blogs/kvig/shpecle-sp-tzle-pervyy-opyt/page2/

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 910.

Ставим на кастрюлю с кипящей подсолёной водой и быстренько так размазываем тесто через отверстия. Нужно делать быстро .Скажу надо приноровится с каждым разом выходит полутше.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 1011.

Закипят и готово можно сливать. Перемешать с маслом и употреблять.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 1112.

В моём варианте добавила обжаренный лук и измельчённый сыр.Запекла в духовке при температуре 200гр около 20 минут.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Черемша Песто из черемши Зелённая немецкая лапша Шпетцли Продукты пищевые фото 12

А теперь почитаем и посмотрим, как выглядит  и из чего состоит ЧЕРЕМША,

ЧЕРЕМША

 

колба, многолетнее травянистое раст. с одной или несколькими удлиненными луковицами на корневище, с двумя или тремя широкими листьями на черешке; цветет в июне желтовато-белыми цветами и по общему виду напоминает чеснок.

ЧЕРЕМША

Черемша: 1-нижняя часть стебля с луковицей; 2-цветущая верхушка; 3-отдельный цветок.

Ч. растет в диком виде по всей Сибири от Уральских гор до Камчатки, а также на Кавказе.. В Ч. содержится много противоцинготного витамина С, и местное население широко потребляет ее в свежем виде, особ. при заболевании цингой.

Синонимы:

дикий чеснок жена женщина калба каменный лук колбень лук любовница медвежий лук многолетник подругарастение

Распространение и произрастание

Черемша распространена во многих областях Европы, северной Азии, встречается в Северной Америке, на Кавказе, на западе и юго-западе Европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Беларуси, на севере Украины, в Германии. В диком виде может расти вплоть до тундровой зоны.

Произрастает большей частью в тенистых лесах в долинах вблизи рек, реже культивируется как садовое растение. Наиболее вкусны листья, выращенные при температуре 12–17°С. При температурах выше 20°С вкусовые качества, как и у всех луковых, ухудшаются, особенно при сухой погоде.

Черемшу выращивают как культурное растение, но чаще собирают дикорастущую. Особенно много черемши собирается массово на юге Дальнего Востока, что может привести к истощению природных ресурсов. Размножается семенами (возможно разведение луковицами, но почти не практикуется).

Использование

Черемша (Allium ursinum) L. Ботанический рисунокиз книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz. 1885

Кулинария

Листья черемши, которые обычно собирают весной, до того как черемша цветёт, используются как зеленая культура, входят в состав салатов и прочих блюд. Луковицы у черемши малые, в пищу не используются, хотя неядовиты и вреда здоровью при употреблении не принесут. На вкус листья черемши напоминают зелень чеснока и лука, они богаты витамином С.

Молодое растение в лесу в долине Рейна.

Особенно популярна черемша на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Германии, в корейской и китайскойкухне. В западной части России и на Украине черемша в пищу используется реже. На Кавказе преимущественно используют в горячих блюдах, собирают в предгорных, горных лесах. В Западной Европе распространена, в частности, в Австрии и Германии, где известна под названием Bärlauch (по-немецки дословно: медвежий зелёный лук). В немецком городе Эбербахе (на реке Неккар) ежегодно проводится ряд мероприятий под названием «Эбербахский фестиваль черемши» («Eberbacher Bärlauchtage»), посвящённых черемше и её использованию в кулинарии. В Германии с черемшой также пекут хлеб (нем. Bärlauchbrot) и пироги (нем. Bärlauchkuchen), используют в горячих блюдах, добавляют вместо базилика в особенный вид песто (нем. Bärlauchpesto).

Лекарственное растение

Черемша — древнее лекарственное растение, известное ещё германцамкельтам и римлянам. При археологических исследованиях в поселениях эпохи неолита в предгории Альп, нередко находили следы черемши, что предполагает её использование ещё 5 000 лет тому назад.

Черемша обладает противоглистным и антимикробным действием. Рекомендуется употреблять её при цинге и атеросклерозе, в народной медицине употербляется тысячелетиями, в том числе при лихорадке, как противоглистноеи антимикробное средство, как наружное при ревматизме, при различных кишечных инфекционных заболеваниях. В Древнем Риме и в средневековье черемша считалась хорошим средством для очищения желудка и крови.

Продолжение  следует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх