На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Корадо от колорадского жука: особенность пестицида, использование

корадо от колорадского жука

С наступлением дачного сезона, у многих возникает вопрос, как бороться с вредителями в этом году. Среди множества препаратов, Корадо от колорадского жука является самым эффективным. Это достаточно новое средство, которое можно использовать для обработки не только кустов картофеля, но и других культур.

Особенность препарата от колорадского жука

фасовка препарата корадо

Корадо относится к группе пестицидов, которые борются не только с колорадскими жуками, но и надоедливой тлей. Производится средство в ампулах по 1 мл или в виде флаконов 10, 25 мл. Упаковка является герметичной, что предотвращает пролитие яда вовремя его транспортировки.

Так как препарат относится к 3-му классу опасности, его необходимо держать подальше от детей.

По сравнению с другими средствами, Корадо имеет много преимуществ. Важным плюсом является его устойчивость к воздействию влаги, и палящего солнца.

 

Другие положительные стороны средства:


  • у вредителей нет привыкания к этому препарату, так как он является одним из новых;
  • выполняет свои защитные свойства в течение всего месяца;
  • оказывает быстрое действие на вредителей;
  • невысокая ценовая категория;
  • уничтожает не только взрослых жуков, но и их личинки.

Состоит смесь из авермектинового комплекса. Его получают на основе грибов семейства Стрептомицис. Главным действующим компонентов Корадо является имидаклоприд.

препарат корадо в ампуле

Хранить средство можно в течение 3 лет, но при условии, что упаковка не была открыта. Распечатанную ампулу не рекомендуется держать более суток. При этом следует соблюдать температурный режим помещения. Оптимальными показателями является -5С — +25С.

Использованные ампулы запрещается сжигать. Выбрасывать их следует только в специально отведенных местах.

Корадо от колорадского жука: действие состава

Компоненты, которые входят в состав, негативно влияют на нервную систему жуков. Уже через 2 – 3 часа после опрыскивания кустиков, вредители перестают ими питаться. Затем у жуков начинается паралич и появляются конвульсии. В результате этого вредители и отложенные личинки погибают. Происходит это через 48, 72 часа.

Работать с Корадо можно при любых погодных условиях.

Способы попадания средства в организм насекомых:

  • кишечный;
  • системный;
  • контактный.

Также препарат используют для обработки растений от тли, коровки, паутинного клеща. Насекомые не привыкают к этому средству, поэтому его можно использовать на протяжении всего летнего сезона.

Как использовать препарат Корадо

приготовление рабочего раствора

Чтобы получить максимальный результат с первого раза, готовить смесь необходимо согласно инструкции, которая указана на упаковке.

Препарат действует только на насекомых и не способен проникать в клубни и внутрь стебель.

Первое, что потребуется сделать, — это приготовить емкость. Разводить жидкость нужно в ведре, которое не используется в пищевых целях. Воду берут только комнатной температуры и разводят в ней ампулу препарата. Все тщательно перемешать и можно приступать к обработке.

Опрыскивать растения необходимо с пульверизатора. Также допускается использование веника или щетки.

Обрабатывать кусты картофеля необходимо минимум за 20 суток до сбора урожая. Проводить процедуру рекомендуется рано утром или вечером, когда зайдет солнце. Таким образом можно будет уберечь растения от ожогов листьев.

Корадо не рекомендуется смешивать с другими видами препаратов. Смесь не имеет совместимости даже с составами, которые входят в его группу.

Меры предосторожности во время работы с препаратом

меры безопасности

Чтобы получить желаемый результат и не навредить своему здоровью, необходимо соблюдать некоторые правила.

Готовить средство рекомендуется только в резиновых перчатках, респираторе и защитных очках. Все остальные части тела, потребуется закрыть одеждой.

Помимо этого, следует соблюдать такие правила:

  • не употреблять воду и продукты;
  • не использовать для работы пищевые емкости;
  • если средство попало в глаза, нос, нужно сразу же помыть их чистой водой;
  • при попадании в рот, необходимо тщательно промыть полость водой, а затем выпить больше 1 л жидкости;
  • по окончанию работы с ядом, рекомендуется употребить стакан воды с растворимым активированным углем.

Перед тем как начать обработку растений, следует помнить, что препарат способен негативно влиять на пчел и домашних животных. Поэтому если вблизи есть пасека, то ее необходимо переместить в более безопасное место. Корадо – это сильнодействующее средство от колорадского жука, которое не вызывает привыкания вредителей к действующему компоненту. Но несмотря на все преимущества препарата, надо помнить, что он имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при обработке культур.

Эффективное использование Корадо — видео

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх