На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какие цветы пора высаживать на рассаду в январе

Не смотря на то, что зима еще в полном разгаре, но у цветоводов начинается пора высаживания семян, чтобы получить рассаду к тому времени, когда прогреется почва на клумбах. Пришло время высадки тех растений, у которых время до выброса бутонов около 130-180 дней.

rassada_na_zviti_zimoy

Карпатский колокольчик

К группе этих цветов относятся как однолетние представители, так и многолетники. Их нужно успеть высеять до окончания первого месяца года. Тогда в июне клумбы будут пестреть от их цветов. Если высаживать рассадой многолетние разновидности, то они дадут цветы уже на первый год.

rassada_na_zviti_zimoy2

Львиный зев или антирринум большой

Эти цветы отличаются большим разнообразием расцветок и разновидностей кустов (карликовые кусты, махровые виды). Их используют для посадки на клумбах, а также для оформления букетов.

rassada_na_zviti_zimoy3

Высаженный в январе львиный зев к маю даст отличную рассаду. Разбросанные семена по поверхности почвы, помещенной в контейнер, накрывают стеклом или полиэтиленом. До момента прорастания контейнер держат в светлом помещении, но оберегая от прямых лучей солнца.

rassada_na_zviti_zimoy4

Если поддерживать температуру в помещении около +15-+20 градусов, то ростки появятся примерно через 10 дней. Их пикировку нужно проводить лишь спустя 1 месяц после этого. Пикированную рассаду можно подкормить после ее укоренения, примерно через неделю. Подкормка делается минеральными удобрениями. Высадка в открытый грунт проводится примерно к середине мая, когда почва достаточно прогреется.

Вербена гибридная

Этот однолетник предпочитают выращивать многие цветоводы. В старину вербена была постоянным цветком на усадьбах, и сегодня ее высаживают для украшения загородных домостроений.

rassada_na_zviti_zimoy5

Для высаживания семян этого растения подбирают рыхлый и легкий грунт. Подойдет субстрат, приготовленный из дерновой земли с добавлением речного песка и торфа.

rassada_na_zviti_zimoy7

Высаженные семена можно держать как в зимней теплице, так и в условиях помещения. Главное, чтобы температура во время выращивания поддерживалась на уровне +18+-20 градусов. Примерно через 2 недели появляются первые всходы. Обычно прорастание не дружное, и, чтобы ускорить это процесс, семена перед высадкой обрабатывают стимулятором роста.

rassada_na_zviti_zimoy6

Эти смена не любят слишком влажную почву, поэтому полив проводится только после того, как подсохнет верхний слой грунта. После пикировки, рассаду рекомендуется закаливать.

Гайлардия остистая

Эти яркие цветы — многолетнее растение. Но его предпочитают выращивать, как однолетник. Еще этот цветок называют панской ромашкой. Селекционеры вывели новые разновидности этого растения, которые могут цвести с середины лета до самых заморозков.

rassada_na_zviti_zimoy8

Высадка семян обычно проводится в горшки по 4-5 штук в одну емкость. Семена довольно крупные. Их прорастание начинается уже к 15 дню после высадки. На открытые клумбы их сажают в мае, когда отступят холода и не будет риска возврата заморозков.

rassada_na_zviti_zimoy9

Если высаживать семена непосредственно в открытый грунт, то придется дольше ждать начала цветения. Расстояние между гнездами по 30 см. В одно гнездо кладут по 4-5семян.

Гвоздика садовая

Этот роскошный многолетник имеет много разновидностей. Соцветия у некоторых сортов собраны из мелких цветков. Многие из них гибридные. Махровые представители больше известны, как гвоздика Шабо.

rassada_na_zviti_zimoy10

Цветения этого растения начинается примерно через 0,5 года после высадки семян. Семена укладывают в контейнеры с грунтом,в сделанные борозды. Их глубина около 3 мм. Рекомендуется укладывать семена через 2 см друг от друга. Сверху засыпают речным песком, прокаленном в духовом шкафу.

rassada_na_zviti_zimoy11

Контейнер следует накрыть пакетом из полиэтилена, чтобы сохранить влагу. Чтобы оградить посевы от солнца, рекомендуется затенить его газетой, сложенной в два слоя. После того, как появятся всходы, газету можно убрать и поставить контейнер близко к свету. Если света недостаточно, и рассада начинает вытягиваться, то следует использовать фитолампу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх