На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чайно-гибридные розы – лучшие сорта для вашего сада

Эта разновидность была выведена во Франции еще в 19 веке. С тех пор появилось более 10 тысяч сортов растений, у каждого из них свой цвет, особенности куста и цветка. Отличаются чайно-гибридные цветы тем, что источают приятный аромат, в котором улавливаются оттенки чая. Цветут кусты очень долго, до холодных осенних месяцев. Предлагаем вашему вниманию лучшие сорта чайно-гибридных роз.

Пер Гюнт

Ранний сорт роз, который склонен к заболеванию мучнистой росой, поэтому требует обязательной обработки от этого недуга. Других недостатков у Пер Гюнт нет. Высокий (до 1 метра) куст покрыт пышной листвой, довольно компактный. Шипы тонкие и острые. Цветы располагаются одиночно, их окрас насыщенно-желтый, золотистый. Они очень крупные, к окончанию цветения по краю лепестков становятся розовыми. Сорт штамбовый, отлично смотрится в букетах, цветет очень долго. Уход за чайно-гибридными розами этого сорта несложен.

Дам де Керр

Сорт хорош тем, что не боится ни морозов, ни болезней, ни вредителей. Формирует кусты до 90 см высотой. Цветы большие, до 12 см в диаметре, окрас малиновый с красным. Цветок махрового типа. Аромат нежный, но не сильный. Дам де Керр лучше всего высаживать группами с другими подобными цветами. Подкормка чайно-гибридных роз этого сорта в первый год не проводится.

Вирджиния

Роза с небольшими бутонами-конусами (по 5 см). Зато в каждом распускается по 31 лепестку. Шипы мелкие, куст довольно невысокий, редко вырастает до 70 см. Листва блестящая, насыщенно-зеленая. Перед тем, как сажать чайно-гибридные розы этого сорта, следует выбрать подходящий участок.

Глория Дей

Очень высокие двухметровые кусты покрываются бутонами достаточно поздно. Цветы окрашены в ярко-желтый цвет. Роза ароматом практически не обладает. После того, как цветение прекратится, побеги необходимо срезать.

Эйфелева башня

Названием сорт обязан сильно вытянутым бутонам величиной по 7 см. После распускания они насыщенного розового цвета, внизу с легким желтым отливом. Цветы большие, слегка махровые, обладают густым ароматом. Листва матовая, светлая. Еще один «плюс» сорта в том, что ему не страшны грибковые инфекции. Среди болезней чайно-гибридной розы этого сорта чаще всего встречается мучнистая роса.

Лаки Пис

Растение пользуется особой популярностью за идеально правильную форму цветов. Их верх нежного розового цвета с абрикосовым оттенком, а низ – оранжевый с красным. Куст небольшой, до 80 см, компактной формы, плотно покрыт листьями. Цветы в диаметре от 10 до12 см, махровые с большим количеством лепестков.

Александер

Сорт отличается тем, что обладает прямостоячим стеблем высотой от 50 см до 1,5 м. Цветы крупные, их диаметр в среднем составляет 12 см, полумахрового типа. Окрас этой розы насыщенный, красный. Аромат достаточно слабый. С помощью сорта Александер хорошо формировать живые изгороди, цветы годятся для создания букетов.

Блю Мун

Такие розы имеют полумахровые пышные цветы с 30-35 лепестками, окрашенными в нежный сиреневый цвет. Куст компактный до 90 см в высоту, с густой глянцевой листвой. Сорт Блю Мун требует своевременной обработки от мучнистой росы, поскольку легко поражается этой инфекцией.

Прима Балерина

Такую розу стоит посадить на клумбе ради высокого метрового куста и полумахровых цветов розового цвета с оттенком вишни. Форма цветков типичная, чуть конусообразная. Они источают сильный приятный запах. Прима Балерина имеет один недостаток: сорт достаточно болезненный, склонен к поражению мучнистой росой, требует обработки.

Николь

Кусты этой розы небольшие, не превышают 0,8 м. Цветы выражено махровые, в каждом можно насчитать до 45 лепестков. Бутоны крупные, алые, высотой в 8 см. Когда распустятся, в диаметре становятся 14-16 см. Лепестки сверху красные, а снизу розоватые, практически белые.

Ла Франс

За счет своей прекрасной зимостойкости сорт подойдет для холодных регионов. Его цветы имеют необычную окраску. Низ более насыщенный, розовый, а верх намного светлее, он розовый с серебристым отливом. В каждом из них собрано до 60 лепестков, общий диаметр цветка порядка 10 см. Они растут одиночно или целыми соцветиями. Ла Франс не устойчив к грибковым инфекциям. Сорт хорошо смотрится в групповых посадках.

Дабл Делайт

Куст вырастает до 0,9 м, он покрыт глянцевыми темно-зелеными листьями. Сорт очень устойчив к болезням и заморозкам. Окрас цветов – нежный, кремовый с насыщенной красной каемкой. Цветы имеют яркий аромат. Дабл Делайт не боится заморозков и болезней.

Ред Вельвет

Своим названием сорт обязан тому, что его лепестки на ощупь похожи на бархат. Они насыщенного бордового цвета. Бутоны распускаются очень медленно, в диаметре достигают 12 см. Кусты прямостоячие, высокие. Они могут достигать при хороших условиях до 2 метров в высоту.

Роз Гожар

Красивые двухцветные розы этого сорта полюбились многим цветоводам. Они крупные, махровые, розового оттенка. С внешней стороны у основания лепестки серебристые. Аромат легкий, едва заметный. Листва темная, с глянцем. Роз Гожар – сорт неприхотливый к условиям выращивания, формирует кусты до 1,1 метра.

Техас абрикосовый

Довольно высокое растение (1,3 метра) в период цветения распускает цветы абрикосового окраса. Каждый из них по 14 см в диаметре, совершенно не боится дождевых капель. Цветы махрового типа.

Сфинкс Голд

Бутоны на растении небольшие. Сама роза имеет насыщенный желтый оттенок. Цветы не крупные. Кусты вырастают высотой от 40 до 70 см. Сфинкс Голд шипов не образует.

Амбианс

Один из зимостойких сортов чайно-гибридных роз. Кусты формирует до 80 см высотой. Бутоны большие, по 10 см. Когда распускаются, имеют янтарно-оранжевый окрас с легким красным налетом на самых кончиках. Цветы махрового типа, в каждом собрано по 35-40 лепестков.

Анастасия

Это сорт белой чайно-гибридной розы. Ее цветы в диаметре до 11 см, имеют слабый аромат. Куст вырастает до метра. Сорт можно использовать для составления букетов. Растение хорошо зимует, не склонно к грибковым заболеваниям.

Чайно-гибридные розы украсят любой приусадебный участок. А благодаря большому разнообразию сортов, можно создать по-настоящему уникальный уголок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх