На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Самые дорогие цветы в мире

3925073_original (700x534, 299Kb)

За цветок – миллион долларов. Цена фантастическая, но некоторые редко цветущие растения стоят целое состояние. Селекционеры придумывают новые и новые сорта. Например, китайские специалисты создали сорт орхидеи, которая радует цветением раз в 5 лет. Но и стоимость «чуда» соответствующая – от 200 тыс. долларов.

Есть несколько причин высокого спроса на цветок. Помимо изысканного вида, эти растения цветут редко и непродолжительный период. Играет роль и среда обитания – обычно ареал распространения ограничен.

 

3925073_dlyassilki3min_1 (700x464, 168Kb)

«Красота луны»: бесценный цветок

Самый дорогой цветок в мире – у кактуса под названием «кадупул». В Японии его прозвали «Красотой луны». Несмотря на очередь из покупателей, его так никому и не продали.

Расцветает кадупул ночью: в 11 вечера он начинает распускаться, а в полночь предстает во всей красе. Белые лепестки напоминают перышки. Жизнь его скоротечна, словно у мотылька-однодневки – одна ночь. Если сорвать кактусовый цветок, он проживает несколько часов. Зато лепестки кадупула используются в парфюмерии, ведь это один из самых ароматных цветов на свете.

«Роза Джульетты»: романтический поиск

Создать идеальную розу с завораживающим ароматом и нежнейшим обликом – мечта многих селекционеров. Английский садовник Дэвид Остин потратил на поиски 15 лет. Существенными оказались и финансовые затраты – 3 млн фунтов. Красавицу под названием «Роза Джульетты» представили в 2006 г. на выставке в Челси. Имя, конечно, дали в честь шекспировской героини. Сегодня сорт выращивается во всех странах мира.

Мечты селекционеров

Несколько заветных цветов, которые остаются в мечтах селекционеров – синий пион и синяя роза. В 2005 году, казалось, успеха достигли – удалось вживить розе пигмент «дельфинидин» - благодаря ему бутон окрашивается в синий. Но результат огорчил – скорее, получился сиреневый.

Сорт «Сантори Апплаус» пока не предлагали покупателям, но предполагают, что он окажется одним из самых ценных в мире. Ведь ранее для окрашивания использовалась краска (особенно популярным решением было дарить окрашенные цветы в букете на 8 марта).

Тысячи долларов за красоту

За некоторые цветы торгуются на аукционах и отдают тысячи долларов, лишь бы хоть недолго ими полюбоваться. В 2005 г. китайские селекционеры презентовали искусственно выведенный сорт орхидеи – Шэньчжэнь-Нонгке. Понадобилось 8 лет, чтобы вывести это растение. Бутон у него желтый с розовой серединкой, а цветение редкое – раз в 5 лет. На аукционе это чудо продали за 202 тыс. долларов. Причина в красоте, аромате и истории создания.

3925073_dlyassilki4min_1 (700x464, 164Kb)

Есть у Шэньчжэнь-Нонгке «соперница» - высоко оцененная орхидея «Золото Кинабалу». Цена связана с редкостью, ведь растение можно найти лишь в национальном парке Кинабалу в Малайзии. Окрас у «Золота Кинабалу» экзотический – зеленый с красными пятнами. Цена – 6,5 тыс. долларов.

Высока ценность еще одного цветка – камелии «Мидлемистс Ред». Растение было распространено в Китае в середине XIX ст. Но один англичанин, преодолев все прегреды (непростая логистика того времени и сложности с транспортом) вывез камелию за границу. Тем самым, он спас этот сорт, ведь в XX ст. численность в дикой природе сократилась почти до нуля. Ученые уверяют, что «Мидлемистс Ред» встречается лишь в оранжереях, что делает орхидею очень ценной – например, в «Чезвик Хаус».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх