На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

12 правил посадки плодовых деревьев



1. Саженец должен быть поставлен с северной стороны кола. В этом случае кол будет защищать дерево от солнечных ожогов в полдень.

2. Корни саженца надо засыпать верхним (более питательным) слоем почвы, обогащенной удобрениями, при ее недостатке добавлять верхний слой почвы со стороны (из междурядий).

3. Ни в коем случае нельзя класть на дно ямы свежий, неперепревший навоз. Его можно размещать лишь в верхнем слое почвы над корнями по краям ямы.

4. При засыпке ямы корни нужно расправлять, подбивать под них почву, не допуская образования пустот вокруг корней.

5. Засыпая яму, постепенно почву утаптывают (в особенности по краям).

6. Как только все корни будут закрыты почвой на 10-15 см, следует полить дерево двумя ведрами воды и засыпать почвой яму доверху.

7. При посадке саженец необходимо выправлять, придавая ему вертикальное положение.

8. Нельзя вбивать кол после посадки дерева, так как при этом можно повредить корни. Кол вбивают в дно ямы еще до посадки дерева. После посадки кол надо спилить так, чтобы он не доходил до первой ветви в кроне, иначе при ветре ветви будут соприкасаться с ним и повреждаться.

9. Необходимо помнить, что глубокая посадка вредна для нормального роста саженца. После оседания земли в яме корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы. Нельзя сажать и высоко, так как неприкрытые почвой корни могут подсохнуть и дерево погибнет.

10. На сырых местах с близким залеганием грунтовых вод деревья сажают на повышенных почвенных холмиках.

11. После посадки (в тот же день) делают обрезку саженцев. Однолетки сортов яблони и груши, привитые на сильнорослые и среднерослые подвои, срезают на крону на высоте 70-80 см, на карликовых — 65-70 см.

12. Необходимо следить за правильностью подвязки саженцев к колу. Если подвязка врезается в кору — ее ослабляют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх