На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Паутинный клещ на комнатных растениях

Комнатные растения, которые украшают комнату и способствуют очистке воздуха, могут быть подвержены поражению различными болезнями, а также на них нередко поселяются вредители. Паутинный клещ, как раз является одним из таких достаточно опасных вредных насекомых. Если он поселился на растении, то на нем появляется паутина.

Как обнаружить

Паутинный клещ

Паутинный клещ обладает весьма маленьким размером, в связи с этим невооруженным глазом разглядеть его будет крайне затруднительно. Самая крупная взрослая особь имеют длину тела не более 5 мм. В зависимости от вида насекомое может обладать разным окрасом. Наиболее часто можно повстречать зеленых клещей, но они еще бывают оранжевыми либо красными.

Данные вредители могут прятаться в почве, в цветочном кашпо либо в листовых пазухах растения. Если клещей будет очень много, то заметить их будет не очень сложно.

Признаки появления паутинного клеща

Признаки появления паутинного клеща

Если на вашем комнатном растении поселился данный вредитель, то на всей поверхности его листовых пластин образуются пятнышки светлого и бледно-желтого окраса. Если вредителей очень много, то осмотрев изнаночную поверхность листьев, на ней можно увидеть тонкую паутину. Если цветок полностью покрыт паутиной, то он засохнет стремительно.

Виды паутинного клеща

Существует несколько видов паутинных клещей:

Виды паутинного клеща

  1. Обыкновенный. Данный вид встречается чаще всего, и он представляет большую опасность для растений. Как правило, такой вредитель укрывается на молоденьких побегах либо на изнаночной поверхности листовой пластины. Со временем, когда численность клещей увеличится, они начнут селиться на новых растениях, располагающихся неподалеку от пораженного. Такие насекомые обладают светлым окрасом. На листьях пораженного экземпляра появляется паутинка, а также пятна желтого цвета.
  2. Красный. Очень мелкий вредитель обладает насыщенно-красным окрасом. Данный вид клеща наиболее опасный из всех, но его можно повстречать не так часто, как обыкновенного. Он предпочитает селиться на орхидеях, розах и лимонных растениях.
  3. Атлантический. Этот вредитель предпочитает селиться там, где наблюдается повышенный уровень влажности. Как правило, он выбирает экзотические растения, например, пальмы либо цитрусовые.
  4. Ложный. Это насекомое очень-очень маленькое, поэтому его практически невозможно заметить. Чаще всего о его присутствии на цветке узнают лишь тогда, когда растение покрывается тоненькой паутиной и начинает очень быстро увядать.
  5. Цикламеновый. Такой почвенный клещ может укрываться как на клубнях, так и на листовых пластинах цветка. Из-за этого от данного вредителя избавиться несколько сложнее, чем от его собратьев. Такой вид способен образовывать большие колонии, которые нередко цветоводом принимаются за простую пыль. В связи с этим понять, что растение поражено подобным клещом, нередко удается слишком поздно. Данный вредитель предпочитает высокую влажность воздуха.

Методы борьбы с паутинным клещом

паутинный клещ на комнатных растениях лечение

Бороться с паутинным клещом, поселившимся на комнатном цветке, достаточно сложно. Для его уничтожения цветоводы зачастую прибегают к использованию народных либо специальных химических средств. При этом следует учесть, что большей эффективностью обладают именно химические препараты.

Но если вы боитесь навредить растению, то в этом случае лучше остановить свой выбор на народных способах, проверенных временем. Однако в этом случае следует учесть, что нередко данные средства обладают низкой эффективностью. И, в конце концов, цветоводу все-таки приходится воспользоваться химикатами.

Химикаты для борьбы с клещом

Химикаты для борьбы с клещом

Было разработано достаточно большое количество химических средств, которые способны справиться с паутинным клещом. Такие средства именуются акарицидами. При помощи них можно уничтожить различные виды клещей, которые могут поселиться на цветах, выращиваемых в комнатных условиях. Например:

  1. Актеллик. Применяется для борьбы с клещами, при этом данное средство отличается контактным воздействием на вредителя. Оно нарушает процесс питания паучков, делая его невозможным. Обработку нужно проводить 2 раза в месяц. Цветовод должен при этом надеть специальный защитный костюм, а опрыскивание цветка надо производить либо в нежилом помещении, либо на улице, так как этот препарат являются очень ядовитым.
  2. Фитоверм. Этот биологический препарат намного менее вредный, чем Актеллик. В состав данного средства входят аверсектины, которые отличаются нейротоксическим эффектом, а он оказывает пагубное воздействие на клещей. При обработке так же следует позаботиться о средствах защиты, потому что Фитоверм ― это тоже ядовитое средство.
  3. Неорон. Это средство отличается наибольшей эффективностью. При обработке погибают как взрослые клещи, так и яйца, а также личинки.
  4. Флумайт. Данный препарат пагубно воздействует на яйца паутинных клещей, благодаря чему на свет не появляются новые особи. Взрослые особи так же гибнут от данного средства, в связи с этим полностью уничтожить вредителя вам удастся за сравнительно короткое время. Опрыскивать растение можно лишь 1 раз в 4 недели, так как Флумайт отличается высокой токсичностью.
  5. Скельта. Данное средство появилось не так давно, но уже стало популярным среди цветоводов. Оно уничтожает и взрослых насекомых, и личинки. Однако следует помнить, что после обработки взрослые клещи умрут лишь спустя 7 дней, а личинки ― через 5 суток. Несмотря на это, Скельта отличается высокой эффективностью, и достаточно всего одного опрыскивания для полного уничтожения клеща.

Народные средства

Народные средства

Бывает, что цветовод не желает по различным причинам прибегать к использованию химикатов для избавления от паутинных клещей. Что же предпринять в этом случае? Существует множество народных средств, в приготовлении и использовании которых нет ничего сложного.

Перед тем как приступить к борьбе с паутинным клещом народными способами, необходимо подготовить растение, для этого нужно произвести его тщательную очистку. Чтобы это сделать, надо обмыть цветок простой чистой водой, при этом использовать моющие средства не рекомендуется, так как они способствуют закупорке пор на листовых пластинках. Затем нужно очень тщательно помыть подоконник, окно и горшок, чтобы удалить всех вредителей, которые могут там находиться. Только потом следует обработать растение, выбранным вами народным средством. Например:

  1. Чесночный настой. Для его приготовления надо меленько порезать пару головок чеснока и смешать полученную массу с 1 л кипяченой воды. Емкость надо плотно закрыть закручивающейся крышкой и убрать в прохладное темное место на 5 суток для настаивания. Перед применением настой разбавляют водой в соотношении 1:1. Затем им обрабатывают растение.
  2. Настой лука. 5 л чистой воды надо соединить со ста граммами шелухи от лука. Данной смеси нужно дать настояться на протяжении 5 суток. Готовый настой надо обязательно процедить, а затем его можно использовать для обработки цветов.
  3. Спирт. Данный народный способ показал сравнительно высокую эффективность. Но следует учесть, что обрабатывать им можно лишь те цветы, которые обладают плотными листовыми пластинами. Возьмите тампон из ваты и увлажните его нашатырным спиртом. Затем им надо тщательно протереть поверхность листовых пластин. Эффективность данного способа может быть снижена в том случае, если клещи прячутся в труднодоступных местах.
  4. Мыльный раствор. Для приготовления подобного раствора можно взять любое мыло, к примеру: хозяйственное, зеленое либо дегтярное. Обработке следует подвергнуть как пораженный цветок, так и емкость, в которой он растет. Пену на 2–4 ч необходимо оставить на поверхности цветка. Когда она будет смыта, цветок нужно накрыть пакетом из полиэтилена, который убирается лишь спустя сутки. Это позволит сохранить необходимый повышенный уровень влажности воздуха.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх