На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Желтеют листья у пеларгонии? ЕСТЬ ОТВЕТ!



Этот цветок приносит в дом положительную энергетику, само растение можно по праву считать домашней аптекой. Но что делать, когда у растения вдруг начинают желтеть или опадать листья? Причины желтизны листьев герани бывают разными и бороться с этой проблемой следует по-разному.

Причины желтых листьев у герани:

1. Очень тесный горшок. Герань не нуждается в больших горшках, но если горшок слишком мал, то корням просто нет места для нормального развития. Пересадите герань в больший горшок и проблема исчезнет.

2. Неправильный уход за цветком в осенне-зимний период. Герань не переносит сквозняков, в это время она особенно не любит переувлажнения. Самая комфортная температура 10—12 градусов. Нельзя держать её возле отопительных приборов.

3. Слишком много влаги. При пересадке необходимо добавить хороший дренаж. Часто у комнатной герани желтеют листья именно из-за переизбытка влаги. Перейдите на более умеренный полив. Следите за состоянием почвы между поливами, для улучшения аэрации почвы чаще ее рыхлите.

4. Недостаточный полив тоже приводит к пожелтению листьев. В этом случае листья теряют упругость, начинают сохнуть от края к центру. В конце все листья начинают опадать. Следует увеличить полив.

5. К пожелтению листьев может привести перекорм азотными удобрениями. Для герани необходимо применение удобрений для цветущих комнатных растений.

6. Всегда ставьте цветок так, чтобы на листья не попадали прямые солнечные лучи. Очень негативно сказывается на растении действие сквозняка. Лучше всего себя чувствует герань на свежем воздухе.

7. Грибок. На листьях появляются красно-бурые пятна. Если вы заметили желтые оттенки на листьях вперемешку с пятнами бурого цвета, в этом случае лучше обработать цветок фунгицидами.

8. Если желтеют листья по краю и проявляется усыхание - краевой некроз и усыхание листьев секторами - то возможно это развитие серой гнили.

9. Листья могут желтеть, если почва, в которой растут герани слишком кислая, при кислой почве питательные вещества недоступны для гераней. В тоже время при кислой почве герани могут отравляться такими металлами как железо и марганец, что тоже приведет к пожелтению листьев - попробуйте заменить часть почвы в горшках.

10. Пожелтение нижних листьев у герани естественный процесс, особенно после обильного цветения.
Для поддержания декоративного вида нужно периодически обновлять растение.

11. Если нижние листья бледнеют и позже усыхают - возможно это нехватка азота (в этом случае верхушечные растущие листья зеленые), помогут регулярные подкормки и достаточное освещение.

12. Листья могут желтеть из-за недостатка света. Опадают листья, оголенные стебли внизу указывают на недостаток света. Герань светолюбивое растение, и поэтому особенно в зимние месяцы её надо ставить на солнечную сторону.

13. Если на листьях появились водянистые подушечки, это отёк, болезнь незаразная. Она проявляется как результат обильного полива.

14. Пожелтение листьев может быть реакцией на отсутствие суточного перепада температур и свежего воздуха - гераням это необходимо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх