На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход и размножение в домашних условиях пеларгонии плющелистной Торнадо

 

ГCорт Карминерань или пеларгония – цветок, который всегда был и будет в почете у многих садоводов. Это декоративно цветущее растение семейства Гераниевые с декоративными и целебными свойствами. В природе это растение произрастает на юге Африки. На сегодняшний день существует множество разновидностей пеларгонии. Самой популярной считается пеларгония плющелистная Торнадо.

 

Содержание
  • Различие между пеларгонией плющелистной и геранью
  • Как ухаживать за ампельной пеларгонией для пышного цветения?
  • Размножение
    • Семенами
    • Черенками
  • Болезни и вредители

 

Различие между пеларгонией плющелистной и геранью

 

В вазонеВ отличие от обычной герани – это ампельная однолетняя культура. Ее листья по форме напоминают листья плюща. Они достаточно плотные и выглядят, как искусственные. Многие цветоводы не знают, как на самом деле выглядит этот декоративный цветок. Зачастую его путают с обычной геранью.

 

Существует несколько особенностей, по которым можно отличить пеларгонию плющелистную от обычной герани:

 

  • Прежде всего, это название цветка.
  • Это растение относится к группе ампельных цветов с большими свисающими стеблями. Обычная герань представляет собой прямостоячее растение невысокого роста.
  • Пеларгония ампельная обрастает многочисленными гибкими и вьющимися побегами, за счет которых цветок выглядит очень эффектно и красиво. На взрослых экземплярах стебли достигают метровой высоты.
  • Герань имеет мягкие и очень нежные листья, а плющелистная пеларгония обладает листьями гладкими, пятилопастными и с глянцевой поверхностью. Их ширина составляет от трех до шести сантиметров.
  • Цветки пеларгоний отличаются высокой декоративностью.

 

На балконеВ домашних условиях уход за этими растениями практически одинаковый.

 

Все разновидности пеларгонии плющелистной имеют длинный цветонос – от двенадцати до восемнадцати сантиметров длиной. На каждом цветоносе расположены декоративные цветки, собранные в зонтичные соцветия по шесть-восемь штук.

 

Пеларгония плющелистная Торнадо, так же, как и герань, ценится за неприхотливость в уходе, продолжительность и яркость цветения. Декоративными качествами обладают не только цветы, но и листья растения.

 

Как ухаживать за ампельной пеларгонией для пышного цветения?

 

Сорт viva carolinarНесмотря на то, что уход за этим цветком несложный, есть некоторые особенности, которые стоит учесть в процессе его выращивания.

 

Чтобы добиться длительного и пышного цветения, пеларгонию плющелистную нужно посадить в хорошую почву. Именно от качества и состава грунта будет зависеть полноценное развитие этого цветка. Ему требуется питательная почва и небольшая емкость для посадки. Пеларгония плющелистная, так же, как и герань, относится к комнатным цветам, которые любят расти в тесноте. Диаметр горшка должен быть на пару сантиметров больше диаметра корневой системы.

 

Питательную смесь для посадки пеларгонии можно приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится песок, перегнойная, листовая, торфяная и дерновая земля в равных частях. Все компоненты тщательно перемешивают.

 

Кроме этого, необходимо знать и другие требования в уходе за этим цветком:

 

  • Сорт виолаХорошее освещение. Это растение – одно из немногих, которое вполне успешно произрастает под прямым солнцем. Лучшее место для его содержания – подоконники с южной стороны дома. Конечно, пеларгонию плющелистную, так же, как и герань, можно поставить и в другом месте, правда, ожидать высокой декоративности от этих растений в таких условиях не стоит.
  • Температурный режим. В летнее время года для пеларгонии необходимо обеспечить температуру в пределах двадцати-двадцати пяти градусов. Зимой ее выносят в прохладное место, где температура составляет не более пятнадцати градусов, обеспечивая, таким образом, период покоя.
  • Пеларгония плющелистная Торнадо не нуждается в повышенной влажности воздуха. Этот цветок легко переносит недостаток влаги и засуху. Кроме того, не рекомендуется опрыскивать наземную часть цветка. Очень чувствительные к влаге листья и цветочные бутоны в результате этого начинают болеть и гнить.
  • Умеренный полив – то, что надо этому цветку. Пеларгония очень плохо реагирует на переизбыток влаги. Постоянный застой воды может спровоцировать появление плесени и гниение корневой системы растения. В летнее время года пеларгонию поливают часто, но умеренно. С наступлением зимы частоту поливов сводят к минимуму. Каждое увлажнение грунта проводится один раз в две недели.
  • Сорт БонитоОсновной уход за этим растением в домашних условиях включает регулярную систему питания. Пеларгонии плющелистные удобряют на протяжении всего периода вегетации (с марта по август). В качестве подкормок используют комплексные препараты с высоким содержанием калия. Иногда это растение поливают молоком, разведенным водой в равных пропорциях. Лучше всего эти цветы произрастают на суглинистых плодородных и легких грунтах. Высокое содержание калия в почве способствует пышному и яркому цветению пеларгоний. Переизбыток азота, наоборот, способствует наращиванию зеленой массы растений и угнетает формирование цветочных бутонов.
  • Главный уход за этим цветком включает процедуру его пересадки. Пеларгонии плющелистные пересаживают каждый второй год. Весна – лучшее время для проведения этой процедуры. В качестве субстрата используют ту же питательную смесь, что и при посадке цветка. Для пересадки берут тесный горшок, чтобы корни были впритык с его стенками. Если нет необходимости в смене старого вазона новым, тогда производится замена только верхнего слоя земли.

 

Размножение

 

Этот цветок очень легко размножить в домашних условиях. Размножение пеларгонии, так же, как и герани, происходит двумя способами: с помощью семян и черенками.

 

Семенами

 

ВсходыРазмножение семенным способом – очень кропотливый и трудоемкий процесс, который требует знаний и навыков. Посадка семян проводится в период с конца зимы до средины весны. Дополнительное освещение – самое главное условие полноценного развития семян и прорастания сеянцев. Заделка семян производится глубиной на один сантиметр. После этого сеянцы обильно увлажняют из пульверизатора и помещают в теплое место.

 

Последующий уход за посадками заключается в обеспечении стабильного температурного режима в пределах двадцати двух–двадцати пяти градусов и продолжительного светового дня. В таких условиях сеянцы очень быстро прорастут – через семь-десять дней. Поливать проросшую рассаду нужно умеренно, не допуская переливов и застоя воды, так же, как и пересыхания грунта. Примерно через три-четыре недели, когда пеларгонии плющелистные подрастут и окрепнут, их пересаживают. После пересадки сеянцам дают время на адаптацию, затем первый раз удобряют, используя комплексные минеральные удобрения. Выращивание пеларгоний из семян – увлекательный процесс, который требует внимания и терпения.

 

Черенками

 

ЧеренкиРазмножение черенками проводится ранней весной. Для этого понадобятся здоровые и крупные черенки. Их срезают, затем оставляют подсохнуть на сутки. Места срезов обрабатывают угольным порошком. После этого побеги сажают в заранее продезинфицированную почву, хорошо уплотняя. Расстояние между черенками должно быть не менее двух сантиметров.

 

Размножение пеларгоний таким способом практически всегда успешное. Спустя месяц после посадки, черенки должны укорениться. После чего их высаживают в грунт. Если пересадка молодых растений произведена весной, то уже в середине лета можно получить пышно цветущие герани в своем саду.

 

Особый уход этим цветам требуется в зимний период. При хорошем и продолжительном освещении надземную часть растений не срезают.

 

Если это условие не обеспечено, то пеларгонии плющелистные обрезают полностью, оставляя небольшие пеньки. Затем их помещают в прохладное место с температурой не выше десяти градусов тепла.

 

Зимой пеларгонии плющелистные рекомендуется содержать подальше от отопительных приборов. В противном случае растения зацветут позже и не так пышно, как того вы ожидаете.

 

Болезни и вредители

 

Вирусная мозаикаПроизрастая в комнатных условиях, что герань, что пеларгония плющелистная Торнадо, подвержены болезням и нашествию вредителей.

 

Этими растениями любят полакомиться слизни и гусеницы. Избавиться от вредоносных насекомых можно с помощью системных инсектицидов.

 

Кроме того, эти цветы поражаются цветочной плесенью, ржавчиной, вирусами и черной ножкой. Основная причина – неправильный уход и условия содержания. Лечение болеющих растений проводят с помощью химических препаратов.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх