На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что можно посеять под зиму?

Многие огородники проводят подзимний посев овощей и цветов, чтобы получить ранний урожай. Установлено, что всходы семян посеянных под зиму растут лучше, меньше страдают от неблагоприятных условий и реже поражаются болезнями. Конечно, способ посева под зиму семян имеет свои достоинства и недостатки. Как подготовить почву, какие культуры можно посеять под зиму и как провести посев, подробно расскажем в этой статье.

 

Что можно посеять под зиму?

Цель посева под зиму овощей – получить первый урожай как можно раньше. Хоть семена ранней весной дольше прорастают, так как температура почвы и воздуха еще низкая, но они дают всходы раньше, чем культуры посеянные весной. Для весеннего посева нужно дождаться, когда почва просохнет, чтобы её можно было вскопать и подготовить гряды – обычно это вторая половина апреля – начало мая. В это время на грядах засеянных поздней осенью уже быстро развиваются всходы, им еще хватает влаги после таяния снега, растения получаются закаленными и меньше подвергаются нападению вредителей, так как они еще не успели размножиться.

Для получения ранних урожаев под зиму сеют овощи - редис, морковь, свеклу. Быстрее вырастают зеленые культуры после зимней стратификации - петрушка, укроп, лук чернушка, салат, шпинат, щавель.

Урожай овощей посеянных под зиму собирают раньше на 2-3 недели, чем при весеннем посеве. Лучше использовать ранние и среднеспелые сорта, так как более поздние культуры созреют как ранние при весеннем посеве.

Есть туговсхожие семена, они долго лежат в земле пока не разрушится их оболочка, чтобы пробились ростки – это морковь, укроп, петрушка, патернак.

Для посева под зиму подходят только холодостойкие культуры и семена многолетников требующих стратификации (они прорастают после холодного периода).

Какие цветы можно посеять под зиму?

Засеяв под зиму клумбы и цветники, весной у вас будет меньше хлопот по украшению участка. Всходы цветов появятся после таяния снега и будут расти и цвести в соответствии с характеристиками растений.

Для подзимнего посева подходят следующие однолетние цветы – адонис летний, алиссум, астра китайская, василек однолетний, гвоздика китайская, годеция крупноцветковая, гипсофила изящная, дельфиниум, диморфотека, иберис, календула, кларкия, эшшольция, космея, хризантема килеватая, лаватера, антирринум, матиолла двурогая, резеда душистая, скабиоза темно-пурпурная, флоксы, нигелла.

Однолетние цветы весной сеют на рассаду, чтобы растения зацвели как можно раньше, но такие растения получаются не адаптированными к внешним условиям, часто заболеваю и погибают. Взошедшие семена при посеве поздней осенью дают крепкие выносливые растения, которые гарантированно зацветут в свой срок.

Многолетние цветы при весеннем посеве зацветают обычно на второй год, а если посеять их под зиму, то цветение можно получить в первый год. Из многолетних цветов под зиму можно посеять аконит, астру альпийскую, бузульник, гейхеру, гипсофилу метельчатую, дицентру, молочай, рудбекию, поповник, тысячелистник, люпин, лихнис, дороникум, колокольчик персиколистный и карпатский.

Некоторые многолетние садовые растения нуждаются в обязательной стратификации, их рекомендуется сеять только поздней осенью, чтобы они проросли весной – это аквилегия, многолетний дельфиниум, горечавка, морозник, лаванда, примула.

 

Когда нужно сеять под зиму овощи и цветы?

Чтобы семена не проросли и их нежные ростки не погибли с приходом зимы, посевы под зиму проводят, когда замерзнет верхний слой почвы. Обычно такие условия создаются в начале ноября, температура ночью минусовая, а днем не превышает +4…+5 градусов или около ноля. Холодная погода должна установиться надолго, так как если вы высеете семена и придёт оттепель, они прорастут.

Если выпал первый снег небольшим слоем, вам будет еще удобнее сеять, так как на белом фоне хорошо видны семена. Поэтому не поздно посеять семена овощей и цветов в конце ноября – в декабре, когда слой снега не превышает 25 см. Бороздки на грядках не нужно делать, так как выпавший снег притаптывается, в нем делают бороздки, которые после засевания засыпаются подготовленной рыхлой землей из торфа и перегноя, сверху дополнительно укрываются снегом.

Как подготовить грядки для посевов под зиму?

Для проведения подзимних посевов грядки готовят заранее, так как по промерзлой почве это будет невозможно сделать. Перекопку участка делают в сентябре – октябре, после уборки основных огородных культур. Хорошо если место для посевов под зиму будет расположено на возвышении без затенения, это исключит затопления гряд талыми водами, на высоких грядках снег растает в первую очередь, быстрее прогреется почва и появятся всходы.

Землю перекапывают на штык лопаты, под перекопку вносят перегной, минеральные удобрения. Формируют грядки и сразу делают бороздки для засева. Глубина бороздок зависит от того, какие семена вы будете использовать для посева. Для крупных семян бороздки должны быть глубиной 4-5 см, для средних 2-3 см, для мелких – 1 см.

Если бороздки в грядках сразу не сделать, то по промерзлой почве их прорыть сложно. Чтобы сделанные бороздки сохранить чистыми от снега и мусора, грядки накрывают любым материалом.

Семена, высеянные под зиму, не рекомендуется засыпать обычной землей, так как поверхность тяжелой глинистой почвы весной покрывается коркой, через которую росткам сложно пробиться. Если вы засыплете семена легкой рыхлой смесью из перегноя и торфа, то всходы появятся быстро и дружно. Субстрат для засыпания семян в ведрах хранят в сарае, чтобы он не промерз с наступлением холодов и не намок от дождей.

Как сеять под зиму?

С наступлением устойчивых заморозков, можно начинать засевать грядки под зиму. Предварительно не нужно проливать бороздки, замачивать семена или после их засыпания поливать сверху.

Если грядки с бороздками засыпал снег то его можно смести или уплотнить, прихлопывая доской или лопатой, затем по снегу прорыть бороздки.

Подзимние посевы дают меньшую всхожесть, поэтому при посеве количестве семян увеличивают обычно на четверть, а весной загущенные всходы прореживают. Засеянные бороздки засыпают подготовленным субстратом из торфа и перегноя, он должен быть сухой и не мерзлый. Почву сверху немного прижимают и если есть возможность, гряды закидывают снегом или слоем сухих листьев и лапником. Укрывной слой ранней весной нужно снять.

После засева, в начале и конце бороздок рекомендуется сделать метки, например, воткнуть палочки. Чтобы весной можно было прорыхлить междурядья, не боясь повредить всходы.

Весной, как только на грядах вы увидите первые зеленые росточки, сделайте подкормку азотом, полив гряды с мочевиной 20 гр на 10 литров. Через две недели после всходов можно повторить подкормку полным минеральным удобрением растворив 30 гр на 10 литров воды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх