На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ЛЕЛИЯ (LAELIA)



Тип растения:
орхидея или другой эпифит

Отношение к свету:
светолюбивое
Отношение к влаге:
влаголюбивое

Сроки цветения:
зима
Высота:
низкое (10-50 см)
Ценность в культуре:
красивоцветущее, декоративнолиственно
Laelia, Лелия. Эпифитные орхидеи с надземным корневищем и крупными цветками характерной формы.

Этимология

Название получено в честь Лелии, одной из весталок-девственниц.

Виды и сорта лелии

Род включает около 75 видов. Родиной являются тропические районы Центральной Америки. Эпифитные орхидеи с надземным корневищем, 1–2 кожистыми ремневидными листьями и крупными ароматными цветками характерной формы, образующими соцветие-кисть на длинном (иногда до 50 см) цветоносе.

Лелия обоюдоострая (Laelia aticeps)

Родина — Мексика.

Орхидея отличающаяся огромным разнообразием окрасок цветков и высотой растений. Цветки звездчатые, крупные, диаметром до 11 см, на длинных цветоносах, достигающих 1 м длины, может распуститься около пяти цветков. Окраска цветков варьируется от белой, различных оттенков розового до насыщенного цвета лаванды. Цветки распускаются с осени по зиму.

Известна орхидея с чисто-белыми цветками (var. alba’Jannine’), двуцветные формы (‘Brooke’).

Лелия пурпурная (Laelia purpurata)

Считается национальным цветком Бразилии и была прозвана «королевой лелий».

Каждое лето из зрелых псевдобульб появляется до пяти крупных цветков размером 200 мм в диаметре. Это высокое растение отличается большим разнообразием окрасок — от чисто белого и всех оттенков розового до интенсивного пурпурного и сиреневого цветов. Губа трубчатой формы с пурпурным передним краем и многочисленными пурпурными прожилками в зеве. Многие из лелий получили различные наименования в зависимости от окраса цветков.

К двум самым популярным орхидеям относятся: var. саrnеа (белая с нежно-розовой губой) и var. werkhauscri (белая с темной голубовато-пурпурной губой).

Лелия флава (Laelia flava)

Родина — Бразилия.

Компактное литофитное растение с вертикальными пиками соцветий желтых цветков (до 50), появляющихся весной и в начале лета.

Уход за лелией

Для размещения выбирают светлые помещения, защищенные от прямых лучей солнца, с температурой +22…+28 °C летом и +16…+18 °C зимой. Растениям летом необходима высокая влажность воздуха и тепло. И более прохладный температурный режим и сухое содержание в зимнее время, когда растения находятся в состоянии покоя.

Подкормку производят весной и летом раз в 2 недели минеральным удобрением. Пересаживают сразу после цветения раз в 3–4 года, используя для посадки почвенную смесь из корней осмунды, торфа, опавших листьев, дробленой сосновой коры и древесного угля (3:3:2:1:1).

Размножение лелии

Размножают во время пересадки делением (после появления четырех и более побегов).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх