На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОГО ЧЕСНОКА


Плодородные суглинистые и супесчаные грунты больше всего подходят для посадки луковичных культур. Зная, как выращивать лук и чеснок, можно добиться хорошего урожая. Эти овощи не требовательны, но все же имеют некоторые особенности выращивания. Чеснок – растение светолюбивое, поэтому не стоит его высаживать в тени деревьев. Ему можно выделить отдельную грядку или же поместить рядом с плодово-ягодными культурами или овощами. Чеснок хорошо себя чувствует возле клубники, картофеля, малины, помидоров, огурцов, черной смородины, лука, крыжовника, роз, гладиолусов, тюльпанов. Его можно сажать на участках, где раньше росла капуста и бобовые, но вот на одной грядке их соединять не рекомендуется.

Начинающие огородники не знают, как вырастить летний чеснок здоровым и крупным. Для этого необходимо выбрать хороший посадочный материал, убрать больные и мелкие зубки. Время от времени стоит обновлять сорта, потому что они могут вырождаться. Чтобы яровой чеснок быстрее пошел в рост, его проращивают. Зубки помещают в мокрый тканевый мешочек и кладут в полиэтиленовый пакет на пару суток. Но делать все это вовсе не обязательно.

Посадка летнего чеснока

Высаживать культуру необходимо весной, как только почва прогреется до +7 °С (где-то в начале или середине апреля). Сухая почва требует обильного полива, если она влажная, то поливать грядки не обязательно. Чеснок садится на глубину около 6 см, она должна превышать высоту зубка в два раза. Пророщенный посевной материал необходимо высаживать осторожно, не повредив корневую систему. Грядки нужно замульчировать. Ряды следует делать шириной около 20 см, зубки высаживаются с промежутком в 10 см. Яровой чеснок не боится заморозков, его всходы появляются при +3 °С. Начальный вегетационный период для культуры проходит при +10 °С, луковица формируется при +15 °С, а созревает она при +25 °С.

Уход за посевами

Многие задаются вопросом о том, как вырастить большой чеснок, особенно если лето жаркое, а постоянно поливать грядки не получается. В таком случае необходимо мульчировать почву, при этом мульчу лучше выбирать светлую. В вегетационный период нужно постараться обеспечить чесноку обильный полив, потому что в это время он активно растет. При созревании луковиц влага необходима в меньших количествах. В дождливую погоду участок заливать водой не стоит вовсе. Переувлажнение нельзя допускать ни в коем случае, потому что оно провоцирует развитие грибков и порчу луковиц.

Для ярового чеснока рекомендуется провести две подкормки: ранней весной полить землю раствором птичьего помета или перепревшего коровьего навоза, а в середине лета - раствором золы. Минеральные удобрения для культуры не используются, они не приносят пользы ни овощам, ни здоровью человека. К рекомендациям, как выращивать чеснок, также стоит отнести борьбу с сорняками и периодическое рыхление почвы. Благодаря мульчированию можно во много раз облегчить уход за культурой, не пропалывать землю и сократить количество поливов.

В чем разница между яровым и зимним чесноком?

Сорта культуры делят на две большие группы: стрелкующиеся и нестрелкующиеся. Перед тем как выращивать чеснок, следует определиться с сортом и его видом. Огородники утверждают, что стрелки образуют только озимые сорта, но в некоторых случаях они могут появиться и на яровых культурах. Все зависит от климатических особенностей региона. Озимый чеснок имеет крупные зубки, они расположены вокруг стержня. Яровой более мелкий, его луковицы плотные. Зимние культуры морозостойкие и урожайность их крайне высокая, но вот по срокам хранения они существенно проигрывают летним, которые сохраняются в целости на протяжении всего года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх