На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фикус каучуконосный в доме

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня хочу рассказать о таком прекрасном растении как фикус эластичный, или как его ещё называют фикус каучуконосный. Когда именно фикус достиг наших широт и прижился на новой родине, сложно сказать. Но то, что он быстро завоевал признание человека сурового климата – бесспорно.Фикус каучуконосный

Расцвет признания пришелся на вторую половину 20 века. Почти в каждом доме можно было тогда увидеть это экзотическое растение. Надо сказать, что жильцы квартир хоть знали о том, что оно очищает воздух, но приобретали его за внешний вид.

Примета про фикус и беременность.

К тому же ходили поверья и о том, что фикус благотворно влияет и помогает зачатию ребенка, при условии, что его нужно посадить в просторную емкость, и разместить в спальне супругов. Как только растение выпустит новые побеги – это будет сигналом к благополучной беременности. Вот какая примета про фикус и беременность ходит поныне.

Нужно отметить, что фикус каучуковый может быть вреден человеку, у которого астма, потому что выделяемый им каучук вреден для такого больного.

Фикус каучуконосный уход и размножение.

Как бы то ни было, но популярность фикуса высока.
Пришел фикус из далекой Азии, из тропиков. Оказалось, что разновидностей его очень много. Все они сходятся в одном: это теплолюбивые растения, не любящие сквозняков. Температура в комнате должна быть выше 10 градусов. Фикус эластичный, как его еще называют, очень вынослив, и мирится с различными колебаниями комнатной температуры и световыми условиями.

Что касается света, то некоторые виды фикусов должны избегать прямого контакта с солнечными лучами, ведь они предпочитают полутень.

Конечно, нужно избегать помещать растение вблизи отопительных батарей и разного вида приборов. Если в помещении есть окно, выходящее на восток или запад, то соседство с ним будет идеальным для цветка но и на северном направлении фикус прекрасно себя чувствует.

Зимой можно позаботиться о дополнительным освещением фикуса, например, подвесить люминесцентную лампу.

Землю нужно подготовить для него в смеси дерновой, парниковой и листовой. Нужно следить за тем, чтобы лишней влаги в горшке не было, это пагубно отразится на растении. Оно само расскажет об этом, показав пожелтевшие листья. В таком случае почву нужно разрыхлить и дать ей хорошенько просохнуть. Заболевшие листья нужно обязательно удалить.

Пересадка фикуса каучуконосного.

fikus

Пересаживать молодые растения следует ежегодно, и обязательно методом перевалки. Растение постарше 4-5летние переваливаем раз в 2 года, а взрослые и старые фикусы нужно лишь заменить верхний слой грунта на 15-20см и по возможности заменить емкость на больше размер.
Фикус не любит еще, когда его переставляют с места на место, поэтому, прежде, чем поставить цветок куда-то, нужно продумать все варианты и комбинации, какие могут возникнуть.

Размножение фикуса.

IF

Размножается фикус черенками, боковыми побегами, и листом с фрагментом коры и кусочка древесины. Лучше это делать весной. Черенок обрабатываем «Корневином» и ставим в воду до образования корней. При этом боковые листики срезаем на половину.

А подробнее о размножение фикуса предлагаю посмотреть видео.

Фикус, к тому же, растение лечебное. Восточная медицина использует его при лечении кожных, раковых и кишечных болезней. Это, конечно, не значит, что нужно немедленно бросаться в фитотерапию, не проконсультировавшись с врачом. Вообще, нужно определиться, с какой целью цветок завел хозяин помещения.

Если в семье есть дети, нужно следить, чтобы они не кусали и не пробовали листья фикуса на вкус, впрочем, это касается и других растений.

А сейчас предлагаю посмотреть интересное видео про некоторые виды фикусов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх