На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тилландсия – уход в домашних условиях

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня поговорим о тропическом растении семейства бромеливые – талландсия. Уход в домашних условиях этого растения не очень несложный, и под силу даже цветоводу новичку.  Это теплолюбивое, красиво цветущее растение к тому же эпифит.

Но отличаются они от обычных эпифитов, тем, что на листьях есть чешуйки, которые абсорбируют влагу, и с помощью их растения впитывает влагу из воздуха и питаются атмосферной пылью.

Вот поэтому тиллансии не нуждаются в землесмеси, и их можно не высаживать в горшки, а просто закреплять на природных материалах.

Но чтобы закрепить растение нужно присыпать корешок и основание около корневой шейки, небольшим количеством субстрата из листовой земли, мха сфагнума и песка примерно в равных пропорциях.

Но еще можно выращивать тилландсию в домашних условиях в грунте для орхидей. Все тилландсии атмосферные, кроме «Аниты» или же, как её ещё называют «синяя».

Выращивание в домашних условиях.

Для обеспечения нормальных условий жизни, специалисты советуют лучше использовать тепличку, с высокой влажностью воздуха.

Но ведь не всегда есть тепличка, поэтому нужно растение поставить на самый теплый подоконник и часто увлажнять воздух около самого растения. Оптимальная температура при выращивании 22-28градусов.

Летом тилландсию нужно содержать в притененном месте и увеличить опрыскивание, только мягкой отстойной водопроводной или же дождевой водой.

Зимой растение почти не растет.  Температура воздуха в этот период нужна не ниже 18гр, а полив и опрыскивание сокращаем до минимума, а уже при температуре 15гр прекращают вовсе, иначе растения могут пострадать от переохлаждения.

Полив.

Как ни странно, но в естественной среде обитания в поливе растение не нуждается, и как известно даже при этом цветёт. Но тогда, растению необходима высокая влажность воздуха и в тропиках она есть.

А так как в квартирах и домах нашего климатического пояса очень сухой воздух то лучше поливать и чаще опрыскивать.

Удобрять нужно удобрением предназначенное только для орхидей, а удобрения для комнатных растений не предназначено для атмосферных. Но разводить жидкую смесь нужно в 3-4 раза слабее, чем указано на упаковке.

Размножение вегетативное. Отсаживают молодую поросль около материнского куста.
Пересаживать тилландсию нужно редко один раз в 2-3года, потому что растение плохо переносит пересадки.

Самый распространенный вид это тилландсия синяя – очень красивое растение во время цветения.

Надеюсь, эта информация о тилландсии и об уходе в домашних условиях этого растения вам будет полезна. А если кто знает секреты успешного выращивания, прошу поделиться в комментариях. И предлагаю вам посмотреть видео по этой теме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх