На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ХИРИТА – РЕДКО ВСТРЕЧАЮЩЕЕСЯ РАСТЕНИЕ ИЗ СЕМЕЙСТВА ГЕСНЕРИЕВЫЕ



Хирита (Chirita), род растений из семейства Геснериевых (Gesneriaceae). Родина хирит Юго-Восточная Азия, в природе они встречаются на склонах известковых утесов на территории Шри Ланки, Индии, Китая, Малайзии.

Это растение было открыто английским ботаником Дэвидом Доном в 1822 году, но изучение и селекционная работа по выведению новых сортов началась только в середине ХХ века. Хириты появились на цветочном рынке совсем недавно, поэтому особого распространения в комнатной культуре они пока не получили.

Род хирита достаточно обширный, он насчитывает более 140 видов самых разных растений - это и травянистые растения и кустарники, однолетние и многолетние. Цветки представляют собой изящные колокольчики разнообразных цветов: белые, сиреневые, желтые, голубые, розовые.

Род разделяют на 3 секции: хирита, микрохирита и гиббосаккус. В комнатной культуре распространены компактные хириты секции Гиббосаккус, которые формируют розетку листьев как у фиалок.

Листья хирит опушенные, бывают пестрые или зеленного цвета. Встречаются виды с гладкой листвой. Цветки хирит похожи на цветки стрептокарпуса. Размеры розеток бывают от 5 см и до 30 см.

Уход за этими растениями почти такой же, как за всем известными растениями - сенполиями (узамбарскими фиалками).

Советы по уходу за хиритами

Температура. Умеренная летом - 18-22 градуса, зимой прохладная - 15-18 градусов. Не держать зимой на холодном подоконнике. Хириты довольно выносливые растения, от перепадов температуры особо не страдают.

Освещение. Яркий рассеянный свет, притенение от прямых солнечных лучей в весенне-летний период. Хириты будут хорошо расти на восточных или западных подоконниках. Осенью и зимой может понадобится досветка. Хириты цветут при длительности светового дня не меньше 12 часов.

Полив. Поливать хириты лучше умеренно, почва должна успевать хорошо просохнуть. Листья у этих растений сочные, они в целом легче переносят пересушку, чем переувлажнение. Зимой - в зависимости от температуры: поливают совсем понемногу, если температура низкая, и умеренно при зимовке в теплом помещении.

Удобрение. С апреля по сентябрь подкармливают жидким комплексным удобрением для сенполий. Избыток удобрений вреден. После пересадки не подкармливать 2 месяца.

Влажность воздуха. Хириты не слишком требовательны к влажности воздуха. Желательно обеспечить влажность около 50%, но и в более сухом воздухе растут нормально. Хириты не требуют опрыскивания.

Пересадка. По мере необходимости весной. Горшок для хирит, как и для фиалок, не должен быть слишком большим. Начинайте с маленького горшка, а по мере роста переваливайте не повреждая корней в емкость побольше. Горшки должны быть широкими, а не глубокими. Все хириты сажают в хорошо дренированную почву.

Срок жизни хирит небольшой, поэтому старые растения не пересаживают, а возобновляют из черенка.

Почва. Можно использовать субстрат для сенполий, или составить смесь самостоятельно: 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1 часть крупного речного песка

Период покоя. Явного периода покоя нет. Зимой, при температуре около 15 градусов и скудном поливе, растение приостанавливает свой рост, не цветет. Это можно считать периодом относительного покоя. Но в теплой комнате, особенно, если обеспечить искусственное освещение, хириты прекрасно цветут и зимой.

Размножение. Хириты размножаются семенами, листовыми черенками, частями листа и пасынками. Черенки укореняют в воде или песке под пленочным укрытием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх