На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бальзамин, не распускаются бутоны

Род Бальзамин (Impatiens) насчитывает свыше 500 видов однолетних и многолетних травянистых растений семейства бальзаминовых. Его родина - тропики и субторопики Азии и Африки, отдельные виды встречаются в Средней Азии.

Бальзамин как комнатное растение известен очень давно и неизменно пользуется популярностью. Наверное, это самое популярное в мире растение. Первые бальзамины были завезены в Европу в 1596 году. Благодаря своей неприхотливости, круглогодичному цветению и легкости размножения, это милое растение любимо уже более четырехсот лет. Известно много его народных названий: недотрога, огонёк, Ванька – мокрый, вечноцвет.

Стебли у бальзаминов сочные, разветвленные, высотой от 15 до 50 см у разных сортов. Листья зеленые, красновато-зеленые или бронзовые, волнистые по краям, мясистые. При повышении влажности на кончиках листьев появляются капельки жидкости, за что растение называют Ванька – мокрый.

Цветки бальзаминов располагаются в пазухах листьев. Они бывают белыми, розовыми, оранжевыми, красными, лиловыми, а также с полосками или пятнышками. Выведены гибриды с махровыми цветками и с многоцветными листьями. Цветки небольшие, но очень яркие, напоминают огоньки, отсюда и название «огонек».

После цветения у бальзамина появляются зеленые плоды, которые после созревания образуют сухую коробочку с семенами. Даже от легкого прикосновения она «взрывается» и разбрасывает семена. Народное название «недотрога» видимо прижилось именно из-за этой особенности растения.

Вечноцветом бальзамин тоже не зря называют, - цветут бальзамины очень обильно почти круглый год.

Бальзамин выращивают как однолетнее растение для балконов и садов, а также как многолетнее неприхотливое домашнее растение.

Интенсивная селекционная работа позволила вывести множество гибридов и сортов бальзаминов, различающихся по высоте, цвету и размеру цветка, окраске листьев.

  Бальзамин 
Бальзамин Fiesta Pink Ruffles
   Бальзамин 
Бальзамин Dezire Starburst Rose

 

Есть сорта для цветников, выдерживающие низкие температуры. Они с ранней весны и почти до заморозков украшают балконы и клумбы.

Бальзамин подходит для озеленения детской комнаты, его часто можно увидеть на окнах школ и детских садов.

Среди бальзаминов особенно декоративны виды:
бальзамин Уоллера, или Валлера (Impatiens walleriana) - родоначальник огромного количества современных гибридов, обильно цветущее растение с красновато-коричневыми листьями и сочными стеблями. Цветков бывает так много, что они способны почти полностью закрыть листья;
бальзамин Хокера (Impatiens Hawkeri) - от него произошли новогвинейские гибриды бальзамина (Impatiens New Guinea) с вытянутыми листьями и крупными, цветущими в течении всего года цветками. Эти гибриды прекрасно растут на солнце.;
бальзамин ниамейский (Impatiens niamniamensis) с удивительными красными, желтыми или двуцветными цветками в форме фасоли.

  Бальзамин 
Бальзамин Hawkeri
  Бальзамин 
Бальзамин Niamniamensis

 

Уход за бальзамином

Комнатный бальзамин очень неприхотлив, уход за ним не сложен. О неправильном уходе растение сигнализирует сбрасыванием нижних листьев на стебле. Если вы заметили, что стебли оголяются, то это признак неправильного ухода или того, что растение состарилось и его нужно омолодить. Но бальзамин при этом не погибает, а часто даже продолжает цвести.

Освещенность. Бальзамин неприхотлив к освещению, расти будет на любом окне и даже где-нибудь в углу, но для постоянного, обильного цветения ему нужен яркий свет хотя бы несколько часов. На южном окне в разгар лета его лучше не держать или затенять от палящих лучей. Хорошо подходит восточное и западное окно. Летом прекрасно растет на балконе.

Цветущие бальзамины ярким пятном украсят ваш сад, но избегайте высаживать их на солнцепеке, им подойдет легкая полутень, многие сорта рекомендуют высаживать в тенистых местах. Хорошо переносят солнце новогвинейские гибриды.

Бальзамин

Температура.Обычная комнатная температура. Для большинства комнатных видов зимой не ниже 12-14 градусов.

Влажность.Обычная комнатная влажность. При слишком сухом воздухе цветки опадают.

Полив. Бальзамин влаголюбивое растение. У него сочные, наполненные влагой стебли, при недостаточном поливе цветок не пропадет, но потеряет упругость и может сбросить нижние листья. Летом полив обильный, почва постоянно должна быть влажной, зимой полив сокращают, не допуская пересыхания земляного кома. Застой воды в поддоне вреден, при избытке влаги начинается гниение корней и стеблей.

Удобрения Бальзамин нужно подкармливать с весны до осени каждые 2 недели минеральным удобрением для цветущих растений. Избыток азотных удобрений может спровоцировать бурный рост стеблей и затормозить образование цветков.

Пересадка. Купленный в магазине бальзамин пересаживают в покупную смесь для цветущих растений. Горшок выбирают тесный, почти по размеру корневой системы, в большом горшке цветение задержится

Выращенные из черенка растения не пересаживают: период жизни бальзамина небольшой. Цветущие с начала весны растения к осени теряют свою декоративность, и их следует обновлять черенкованием.

Бальзамин

Почва. Бальзамины неприхотливы к почве. Могут расти почти в любой питательной и рыхлой смеси.

Размножение. Бальзамины размножаются очень легко черенкованием верхушечных побегов и семенами. Семена довольно крупные, продаются обычно в смеси, их высевают в феврале-марте в тепличках или парниках. Прорастают они в течение 3-4 недель при температуре 23-25°C.

Стебли длиной 8-10 см срезают весной и летом и укореняют их в воде или влажной почве с добавлением песка. Черенки укореняются через несколько дней, их высаживают в небольшие горшки и уже через 2-3 месяца молодые растения могут зацвести.

Болезни и вредители.Бальзамины поражаются тлями и белокрылками, при слишком сухом воздухе могут поражаться паутинным клещом. При сильном поражении растение опрыскивают инсектицидами. Избыток влаги способствует развитию серой гнили.

Что делать если:

Опадают нижние листья? Нерегулярный полив, преохлаждение, поражение вредителями.

Вянут листья? Недостаточный полив. Если после полива листья не восстановили упругость, значит сгнили корни в результате залива или поражения вредителями. Укорените верхушки заново.

Слабое цветение? Недостаток света или питательных веществ, слишком холодно. Возможно прекращение цветения при пересадке в слишком большой горшок.

Вытягиваются стебли? Переставьте в более светлое место, возможно также слишком высокая температура.

Опадают цветки? Слишком сухой воздух, пересыхание грунта.

 — У бальзамина не распускаются бутоны, новые листочки какие-то изогнутые, все в ямочках, некрасивые. Подскажите, какие напасти могут угрожать бальзаминам и как с ними бороться?

— Если не распускаются бутоны, причин может быть несколько: недостаток света, недостаток питания, избыток питания, слишком низкая температура, пересыхание почвы, сухой воздух или пересадка.

Изменение формы листа наблюдается при длительном охлаждении, нерегулярном поливе и поражение вредителями. Проверьте, чего не хватает Вашему растению.

Внимательно осмотрите — нет ли вредителей: красного паутинного клещика или цикламенового, трипса или белокрылки. При наличии вредителей опрыскайте инсектицидами (Агравертин, инта-вир, фуфанон). Поставьте растение поближе к свету, в теплое место без сквозняков, опрысните раствором удобрения с микроэлементами.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх