На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как ухаживать за сортом клематиса Принцесса Диана

«Принцесса Диана» — сильный и очень красивый цветок, украшающий сад в течение всего сезона. В нашей статье вы узнаете об особенностях сорта, правилах посадки и ухода за этим растением.

Среди всех подвидов высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, в особенности к мучнистой росе, отличается именно клематис «Принцесса Диана». Фото и описание сорта приведены в этой статье ниже.

Описание сорта

Сорт был выведен в 80-х годах прошлого века британскими селекционерами. Он отличается лаконичной красотой, неприхотливостью, устойчивостью к болезням и длительным цветением.

Цветы этого вида клематиса ярко-розовые с желтоватыми тычинками, каждый из них имеет воронкообразную форму. Цветок имеет четыре лепестка, которые заострены на концах. Диаметр каждого цветка составляет 5-7 сантиметров. А тонкий цветочный аромат, исходящий от растения, создает романтичную атмосферу. В осенне-зимний период эту декоративную лиану украшают яркие ягоды.

Высота куста достигает полутора метров, растение отлично держится на опорах и разрастается. Возможно выращивание клематиса в открытом грунте и в контейнерах. Цветет «Принцесса Диана» с июня по сентябрь, радуя своим элегантным видом.

Посадка

Для посадки выбирают солнечное место или полутень. Оптимальными является юго-западная и юго-восточная сторона. Стоит учитывать, что клематис должен быть защищен от ветра. Очень важно уберечь корни лианы от застоя влаги, поэтому посадку лучше производить на небольшом возвышении.

Высаживать клематис лучше весной в мае, когда минует угроза утренних заморозков. Стоит очень аккуратно обращаться с корнями при пересадке, так как при их повреждении саженец может не прижиться.

Схематично посадку можно представить так:

  • Выкапывается яма размерами 60х60х70 см. До забора или другого препятствия должно быть не менее 30 см.
  • На дно ямы насыпается дренаж 20 см.
  • Затем идет слой плодородной почвы 10 см.
  • Высаживается клематис, в первые дни растение нужно немного притенять. Это поможет сформировать крепкую корневую систему.

Более подробно о посадке рассказано в видео:

Агротехника

Уход за клематисом «Принцесса Диана» не представляет больших сложностей и сводится к обычному набору мероприятий.

Подкормка

В первый год после посадки не стоит злоупотреблять удобрениями. В противном случае корни растения начнут загнивать и эффект получится обратным. Начиная со второго года удобрения вносят по следующей схеме:

  • После появления всходов — азотистые удобрения и известковое молоко.
  • После появления бутонов — калийные удобрения.
  • После окончания цветения вносится фосфор.
  • После обрезки — комплексное минеральное удобрение.

В дождливую погоду основание ствола необходимо присыпать древесной золой, чтобы лиана не начала гнить. Еще один важный нюанс — в период цветения эту декоративную лиану подкармливать нельзя. Если производить все подкормки правильно и по приведенной схеме, то ваш клематис «Принцесса Диана» будет много лет радовать своим обильным цветением.

Мульчирование и полив

Мульчирование предохраняет от прорастания сорняков, при этом отсутствует необходимость рыхления почвы. а сами растения получают дополнительные питательные вещества. Лучше всего раскладывать прелый навоз, перемешанный с сеном и присыпать сверху торфом или землей.

Полив молодого растения стоит производить не реже одного раза в неделю, а в сухую погоду — один раз в пять дней. Основным индикатором необходимости полива является высыхание почвы.

Обрезка

В течение всего вегетационного периода можно обрезать засохшие побеги, формируя красивый пышный куст. Основная обрезка приходится на осень, когда все побеги обрезаются до 10-15 см над уровнем земли. Если оставить необрезанными крупные побеги, то они одеревенеют и зацветут раньше на 3 недели. Но при этом в суровые зимы остается опасность замерзания и гибели растения.

Укрытие на зиму

При появлении первых осенних заморозков растение обрезают. Затем окучивают основание лианы компостом или прелым сеном на 12-15 см выше уровня земли. Обязательна обработка фунгицидом для предотвращения грибковых заболеваний.

После этого сверху накрывают растение ведром или ящиком. Лучше, чтобы они были изготовлены из дерева. Ни в коем случае нельзя накрывать металлическими емкостями. Сверху насыпают солому или укладывают лапник. Схематично укрытие представлено на рисунке:

Размножение клематиса

Получить дочернее растение можно тремя способами:

  1. Деление куста — при выкапывании растения его корневище разделяют секатором.
  2. Отводки — ранней весной прищипывают отводки длиной 7 см, после подрастания отводка его присыпают грунтом. Отделять от материнского растения следует лишь на второй год.
  3. Черенкованием — черенки лучше всего обрезать на фазе бутонизации. Их сразу сажают в питательный грунт.

Как видно, ничего сложного в размножении клематиса «Принцесса Диана» нет.

Вместо заключения

Подведем краткий итог:

  • Сорт клематиса «Принцесса Диана» отличается очень красивыми крупными цветами, подкупает и его легкий аромат.
  • Чтобы эта декоративная лиана радовала вас необходимо соблюдать правила посадки, ухода, подкормки и полива растения.
  • Обязательно укрывайте клематис на зиму, это предотвратит замерзание куста.

«Принцесса Диана» идеально подойдет для формирования ландшафтных композиций, украшения оград, беседок и пергол.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх