На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Удобрения для комнатных растений в зимнее время

Дорогие читатели, сегодня на своем блоге хочу рассказать, про удобрения для комнатных растений в зимнее время. Зимой почти все комнатные растения затормаживают внутренние процессы роста и как правило подкормки не требуют.

Но те растения, которые родом из тропиков, где круглый год держится стабильная температура и влажность окружающей сред, а освещение слабое, и зимой будут продолжать свой рост, выбрасывая новые листья и корневые побеги.

В первую очередь к таким растениям относятся фикусы, пеперомии, монстеры, колеусы Блюма, плектрантусы, сциндапсусы, циссусы антарктичекие, акалифы Уилкса, филодендроны, маранты, хлорофитумы, бегонии, аглаонемы, циперусы и другие. Таким комнатным растениям подкормка просто необходима.

Также необходимо давать подкормку тем растениям, которые имеют большую корневую систему, но посажены в маленькие горшки. Таким растениям постоянно будет не хватать субстрата, на их листьях начнут появляться признаки острой нехватки калия, азота и других элементов. Также необходимо давать подкормку растениям, которые подсвечиваются при помощи люминесцентных ламп.

Не нужно оставлять без внимания и те растения, период цветения которых приходится на осень или зиму, например такие как эухарис крупноцветкой, эпифиллюм гибридный или спатифиллюм Виллиса. В это же время азалии и цикламены формируют свои бутоны и также будут требовать подкормки. Для таких растений наиболее предпочтительным являются подпитывающие смеси на основе калия и фосфора.

Давая подкормку в зимнее время, необходимо учитывать, что по сравнению с летом, подкормки должны быть меньшей концентрации и даваться реже, при этом стараться использовать хорошо растворимые комплексные удобрения с большим содержанием микроэлементов.

Теперь вы знаете, какие удобрения для комнатных растений, можно использовать в зимнее время. Ну и конечно же советую вам еще посмотреть видео, как ухаживать за комнатными растениями зимой?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх