На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАК ЗАСТАВИТЬ ГИППЕАСТРУМ ЦВЕСТИ



Одним из самых красивых и удивительных комнатных растений, безоговорочно признан Гиппеаструм. Он давно поселился в наших домах и не перестает вызывать у нас восхищение своим цветением. Гиппеаструм – это представитель семейства Амариллисовых, поэтому его выращивают, выдерживая все требования к уходу за растениями этого семейства: период покоя после цветения, режим полива, температура содержания и режим освещения.

В этой статье подробно остановимся на условиях содержания гиппеаструма, чтобы он ежегодно цвел своими удивительными цветами. Начнем с посадки луковицы домашнего гиппеаструма. Сажают луковицы гиппеаструма в конце лета (перед периодом покоя) или с середины зимы (после того, как растение отдохнет) в узкий высокий горшок. Луковица должна на 1/3 возвышаться над уровнем почвы. Остальную площадь высокого горшка займут мощные корни растения.

На дно горшка обязательно укладывают дренажный слой, чтобы корни дышали и лишняя влага свободно уходила в поддон. Для посадки гиппеаструма берут специальную смесь для амариллисовых растений или смешивают почвосмесь сами: торф, песок, дерновая земля и перегной ( 1:1:2:1). Гиппеаструм после посадки нуждается в покое – это важный этап в жизни растения, поэтому все надо провести правильно.

Покой гиппеаструма.

Период покоя гиппеаструма длится с сентября месяца по январь. В это время горшок с растением содержат в полной темноте при температуре +12+14˚С в течение 10-11 недель. Растение не поливают! В это время в луковицы, несмотря на кажущийся покой, происходят важные биологические процессы – закладывается и формируется будущий цветонос. От того как отдохнет растение зависит его цветение.

Как заставить цвести гиппеаструм.

Гиппеаструм домашний можно заставить цвести тремя способами – выбирайте:

1. В июле надо все листья гиппеаструма срезать и прекратить полив. Через месяц полив возобновляют и одновременно подкармливают растение комплексными удобрениями. В начале сентября ваш гиппеаструм начнет цвести.

2. Полив растения прекращают в августе и переносят гиппеаструм в темное сухое место для отдыха. В конце января возобновляют полив растения, а уже через 30-40 дней можно любоваться цветами гиппеаструма.

3. Луковицы гиппеаструма после покоя опускают в горячую воду (+40+43˚С) на три часа. Уже через 20-25 дней большинство луковиц зацветает.

Как ухаживать за гиппеаструмом?

В природе дикие представители гиппеаструмов живут в нижнем ярусе тропических лесов. Поэтому гиппеаструм домашний в комнатных условиях выращивают при рассеянном, но ярком освещении. Растение не переносит прямой солнечный свет. Температура содержания цветущего гиппеаструма +20+25˚С, в период покоя +12+14˚С. Цветущий гиппеаструм любит частые опрыскивания, однако стойко переносит сухой воздух наших квартир.

Поливать растение необходимо умерено, не заливая его, но и не пересушивая. От переизбытка влаги нежная луковица может начать гнить, а при пересушки почвы, цветы гиппеаструма будут мелкими. Первую подкормку растению проводят комплексными удобрениями с первым поливом после периода покоя. Второй раз подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, когда стрелка цветоноса достигнет 15-20 сантиметров. Это поможет цветку набрать силу и красоту. После цветения стрелку не срезают. Правда, она немного портит внешний вид, но зато все питательные вещества из нее переходят в луковицу. После полного увядания цветонос обрезают. Гиппеаструм оставляют на подоконнике до сентября, а затем готовят его к периоду покоя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх