На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ МАЛИНЫ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ



Малина желтеет: возможные причины
Причиной того, что листья малины вдруг начали желтеть, может быть недостаток питательных веществ в почве или длительная засуха. Чтобы предупредить "голодание" малины, обеспечьте растению регулярный полив и подкормки азотными удобрениями (ранней весной вносите на 1 кв.м 40-50 г сульфата аммония или 20-30 г аммиачной селитры). Но заставить листья побледнеть могут и опасные заболевания, вызванные вирусом, грибком или бактерией.

Рак малины
Корневой рак (зобоватость корней) – бактериальное заболевание, поражающее корневую систему растения. Факторы риска:

щелочная почва;
засушливая погода;
долгое выращивание культуры на одном участке.

Через ранки на корешках бактерии переходят из зараженной почвы на куст. На корнях растения формируются галлы – наросты, в диаметре достигающие 10-12 см (могут переходить на корневую шейку). Они не имеют четкой формы, структура опухоли поначалу мягкая, оттенок светло-серый, позже галлы уплотняются и темнеют. Корни перестают в полной мере впитывать влагу и принимать питательные вещества из почвы.

Если вы заметили, что у малины листья желтеют и опадают, побеги вырастают короткими, ягоды мельчают и теряют вкусовые свойства, проверьте корневую шейку и корни куста на наличие наростов. Если опасения подтвердились, примите следующие меры:

пораженные кусты выкопайте и сожгите вдалеке от участка;
на месте, где росли больные растения, ничего не сажайте еще 2-4 года, чтобы бактерии успели погибнуть.
Чтобы максимально исключить возможность попадания вредоносных бактерий на ваш участок, еще перед посадкой обработайте почву 1%-ным раствором медного купороса. В таком же растворе (100 г на 10 л воды) замочите корни саженцев перед посадкой (5-10 минут, после промыть водой). Для посадки малины выбирайте участки, на которых ранее не росли ягодные и плодовые культуры.

Полезным будет до малины посеять на участке горчицу, люпин или люцерну. Эти растения оздоравливают почву.

Для того чтобы сдержать развитие бактерий корневого рака, почву необходимо регулярно удобрять фосфорно-калийными удобрениями.

Ржавчина малины

Ржавчина – широко распространенное грибковое заболевание многих видов растений. У пораженных кустов значительно снижается качество урожая, падает зимостойкость. Основной фактор риска – повышенная влажность воздуха при теплой погоде.

Симптомы поражения ржавчиной хорошо заметны: уже в апреле-мае на листьях (с лицевой стороны) и стеблях малины появляются маленькие светло-рыжие подушечки, наполненные спорами. Растение ослабевает, листья желтеют и сохнут. Позже подушечки лопаются и споры разлетаются, распространяя заболевание по саду. К концу лета на нижней поверхности листьев больного куста образуется темный налет из спор. Если вы обнаружили эти признаки в своем малиннике, сделайте следующее:

обработайте кусты фунгицидом (Фитоспорин, Хом, Топаз и др.). Обработку можно проводить 4 раза за сезон;
до распускания почек, весной, опрыскайте малинник 3%-ным раствором бордоской жидкости, 2%-ным калийной соли или 4%-ным раствором сульфата аммония (400 г препарата на 10 л воды);
удалите пораженные побеги, осенью сгребите опавшие листья и сожгите их, а весной замульчируйте почву под кустами.

Хлороз малины

Вирусное заболевание, наиболее характерным симптомом которого является пожелтение листьев. На первых стадиях листочки желтеют вдоль жилок, затем неравномерную бледно-желтую окраску приобретает весь лист, засыхая по краям.

Молодые побеги вырастают тонкими, с заметно меньшим количеством листьев, ягоды твердеют и сохнут. Переносчики хлороза – тля и клещ.

Пораженные растения нужно выкапывать и сжигать. Чтобы защитить малинник на своем приусадебном участке от хлороза, следуйте правилам:

выбирайте устойчивые к заболеванию сорта малины: Русская урожайная, Колхозница и т.д.;
своевременно проводите обработку сада, чтобы избавиться от вредителей: например, опрыскивайте кусты Инта-Виром (1 таблетка на 10 л воды, расход – 1,5 л на 10 кв.м) или другими препаратами;
каждые 2-3 года вносите под кусты малины перегной (5 кг на 1 кв.м), периодически рыхлите междурядья;
пойдет на пользу полив малины под корень раствором птичьего помета (1 часть помета и 10 воды).
Чтобы не допустить заражения куста, дезинфицируйте садовые инструменты 1%-ным раствором марганцовки перед тем, как приступать к обрезке и другим процедурам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх