На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Колерия – представительница семейства геснериевых

Колерия – это распространенный комнатный цветок, название которого связано с именем преподавателя естественных наук Майкла Колера. Выведено на сегодняшний день множество гибридов этого растения с пестрыми листочками и ароматными цветами, имеющими окраску от желтой с тигровыми пятнышками до махагоновой. Отлично это растение подойдет для организации фитодизайна своими руками.

Домашняя колерия, уход в домашних условиях за которой прост, представляет собой красивейшее декоративное создание с обильным цветением. Обычно никаких сложностей с выращиванием не возникает.

От пушистой до боготской

Боготская колерия

Боготская колерия

В домашних условиях сегодня выращиваются многие виды растений, часть из которых получена, благодаря скрещиванию. Колерия, уход за которой довольно прост, отличается красивейшими бутонами, которые появляются практически на протяжении всего года. Она является яркой представительницей семейства геснериевых.

Среди многочисленных разновидностей особенно популярны такие:

  • Пушистоцветковая – невысокое создание, которое достигает 45 см в высоту. Его листья имеют темно-зеленую окраску, по краям они покрыты мягким пушком красного оттенка, длина листа достигает 6-7 см. Бутоны этого вида оранжево-красные, на лепестках имеются желтоватые либо белые пятна;
  • Приятная колерия – это миниатюрный домашний сорт, который отличается большими яйцеобразными листьями. Оттенок у листвы серебристо-зеленый, а цветки – яркие, розовые, с малиновыми пятнами по всей поверхности;
  • Боготская – крупная представительница, ее высота достигает 60 см, цветы – оранжево-красные, на отгибе зев бутона покрыт красными, желтыми пятнами;
  • Красив сорт под названием наперстянкоцветный. Побеги его густоопушенные, белого оттенка. Листва покрыта короткими, но очень густыми волосками, а вот цветочки  – белые, с нежным розоватым отливом. Зев зеленый, имеет пурпурные пятна. Цветение обильное, каждый побег может иметь одновременно до 15 бутонов.

Уход за цветущим питомцем

Комнатные цветы колерии отличаются удивительной декоративностью и красотой, но чтобы их сохранить, следует обеспечить правильный уход. Растение это не столь капризно, в отличие от прочих зеленых красавцев. От цветовода требуется соблюдение таких простейших условий, как:

  • теплое помещение,
  • умеренный регулярный полив,
  • отсутствие сквозняков.

Домашнее растение колерия любит теплую атмосферу, для него летом оптимальный показатель –  20-25 градусов тепла, а вот зимой температурный уровень можно понизить до 15-18, но никак не ниже. Рекомендуется ставить его на окна, выходящие на восточную либо западную  сторону, обеспечив хорошую защиту от прямых солнечных лучей. В данной ситуации станет отличным выходом своеобразный экран из тюля, который не испортит интерьер, но обеспечит отличное рассеянное освещение, которое так любит этот питомец.

Если у вас есть возможность поставить горшочек только на южную сторону, то надо расположить его на некотором отдалении, чтобы лучи не повредили листочки. Северные окна совершенно не подходят для расположения, придется устанавливать источник дополнительного освещения.

Для большего эффекта можно задекорировать горшочек ракушками, салфетками для декупажа и т.д. 

Влажность и полив

Поливается колерия в домашних условиях при помощи предварительно отстоянной, мягкой воды. Полив должен быть умеренным, начиная с первых дней весны и до осени. Если погода очень жаркая, то количество воды надо увеличивать, верхний слой почвы не должен пересыхать. А вот зимой увлажнение следует ограничить, оно должно быть редким, но пересушивания допускать нельзя.

В условиях квартиры цветок колерия предпочитает высокую влажность. Зимой, когда воздух сухой из-за отопительных приборов, вазон рекомендуется ставить на поддоны, наполненные небольшим слоем воды и гальки таким образом, чтобы влага не касалась почвы в горшке. Пространство вокруг любимца надо опрыскивать либо можно поставить рядом увлажнитель воздуха.

Листики растения опушенные, поэтому следите, чтобы капельки воды на них не оставались. Колерия комнатная не любит этого, на поверхности листовой пластины могут образовываться от этого коричневые пятна.

Как пересадить растение правильно?

колерия уход

Колерия Приятная

Домашняя колерия пушистоцветковая пересаживается только с приходом весны, когда корешки полностью уже оплели земляной ком. При пересадке нельзя отряхивать землю, пересаживать это нежное создание рекомендуется вместе с комом. Перевалка осуществляется в неглубокий, но достаточно широкий вазон.

Субстрат используется с таким составом:

  • одна часть дерновой земли,
  • две части торфа,
  • 1 часть земли листовой,
  • одна часть очищенного песка.

Подойдет для этих целей и вермикулит. Многие специалисты рекомендуют соблюдать такое условие, как добавка в почву небольших кусочков древесного угля. Это позволяет впитать излишки влаги, которые вредны для корней.

Домашняя колерия, размножение которой не отличается сложностью, быстро приживается. Для размножения использует семена, листья, черенки, побеги. Самым оптимальным способом, который доступен даже начинающим цветоводам, является деление куста.

Этот комнатный цветок считается одним из красивейших, ценится он не только за свою неприхотливость, сколько за прекрасное цветение практически весь год. Желаем найти место в вашем доме и для этого прекрасного растения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх