На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Девичий виноград осенью - фото, уход и посадка

Девичий виноград часто используют для вертикального озеленения, это растение лиана с одревесневающими стеблями способна подниматься по опоре, стене, веткам дерева на большую высоту. Благодаря быстрому и сильному росту побегов, пышным листьям девичий виноград создаёт плотный зелёный занавес.

 

Декоративный виноград используются для затенения веранд, беседок, навесов, арок, пергол, заборов. В Европе девичий виноград используют для озеленения стен домов, зеленая штора служит не только для украшения фасада, также защищает стены здания от нагревания, в помещениях прохладно даже в сильную жару.

 

В садоводстве распространено несколько разновидностей декоративного винограда, один из них девичий виноград пятилисточковый или виноград вергинский (Parthenocissus quinquefolia) у него сложные листья состоят из пяти лопастей. Побеги лианы взбираются по опоре, цепляясь усиками, поэтому подниматься вверх растению по ровной стене сложно, для зацепления побегов нужна сетка, натянутый шпагат, проволока или ветки.

Летом листья девичьего винограда имеют зелёную окраску, а осенью с похолоданием они приобретают багровую или алую окраску с россыпью синих ягод. Осенний сад, украшенный девичьим виноградом с алой окраской, выглядит ярко и эффектно. После сильных заморозков листья девичьего винограда опадают.

 

Девичий виноград прекрасное декоративно лиственное растение, но в тоже время из-за сильного и быстрого роста он может стать агрессором и подавлять рядом находящиеся садовые растения, кустарники и деревья. Рост девичьего винограда нужно контролировать, перебравшись с опоры на дерево, лиана способна оплести его крону до макушки.

Если на участке есть сухое дерево, то посадите под ним девичий виноград, он оплетёт все сухие ветки и оживит дерево красивой листвой. Но размещать декоративный виноград рядом с плодовыми деревьями и кустарниками не следует, лучше эту лиану выращивать обособленно на арке или у стены.

 

Формировать девичий виноград можно всё лето с помощью обрезки и чеканки побегов. Осенью можно сделать сильную обрезку разросшейся лианы. Снимать побеги с опоры и укладывать их на землю под укрытие или каким-то другим способом защищать девичий виноград от морозов зимой не нужно. Это растение достаточно зимостойко, в укрытии нуждаются только молодые посадки первого или второго года, а если какие-то невызревшие стебли вымерзнут, их можно удалить весной, виноград быстро восстановится в период роста.

Девичий виноград - сильное и неприхотливое растение. Если потребуется убрать лиану с участка, то нужно выкорчевать основание с толстыми корнями.

 

Размножить декоративную лиану можно несколькими способами – семенами, укоренением черенков или отводков. Размножение винограда лучше делать весной или летом, чтобы до осени молодые растения укоренились.

Для укоренения отводков молодой боковой побег пришпиливают к земле. Когда в месте соприкосновения с почвой у веточки образуются корни, её отрезают от материнского растения и пересаживают.

Место для посадки девичьего винограда лучше выбрать солнечное, тогда осенью его листва окрашивается в яркий алый цвет. Лиана будет хорошо расти и в полутени, но до заморозков оставаться зелёной с бурым оттенком.

Между саженцами девичьего винограда выдерживайте расстояние в 1 метр. Первые пару лет девичий виноград будет расти слабо, вначале он развивает мощную корневую систему.

Уход за декоративным виноградом не нужен, лиана прекрасно растёт сама по себе. В период активного роста побегов девичьему винограду требуется много влаги, поэтому в начале лета в засушливую погоду обильно поливайте растения, но не допускайте застоя влаги в почве. Весной для роста зелёной массы девичий виноград можно подкормить азотным удобрением, для этой цели хорошо использовать настой коровяка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх