На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ КАПРИЗНЫЕ В УХОДЕ.



Экзотические растения сильнее подвержены болезням, чем другие. Основной причиной заболевания экзотического растения является несоответствие микроклимата квартиры для его выращивания. Здесь будет любопытно сравнить отношение цветоводов-любителей в России и Европе. Средний европеец, купив одно из таких «сложных» цветов, как бегония, глоксиния, пуансетия , клеродендрум, ценерария, орхидея и других, после окончания их цветения, как правило выбрасывает его. Он просто пойдет и купит новое растение, а не будет терпеливо пытаться создать для вышеупомянутых цветов особый климат в квартире.

Наш человек поступает наоборот. Он не столь безжалостен к этим цветам. Он всячески пытается добиться их повторного цветения, однако в большинстве случаев, несмотря на регулярный полив и правильное место расположения, успех не приходит.

Можно обратиться к опыту предыдущих поколений и увидеть, что в квартирах наших бабушек прекрасно себя ощущали и фуксии, и жасмины, и гардении с клеодендрумами. Это объясняется тем, что как на селе, так и в городских квартирах того времени, отсутствовало центральное отопление, нещадно высушивающее сейчас воздух, которым мы дышим. К этому добавляется также жесткая вода и плохие световые условия. Если человек еще может выжить в таком микроклимате, то растение, к сожалению, нет.

Итак, к комнатным цветам, нуждающимся в «особых» условиях выращивания, можно отнести:

глоксинию,пуансетию,цинерарию,орхидею,клеродендрум,бегонию,гардению,фуксию, жасмин.

Общие условия, необходимые для выращивания комнатных растений:

Сразу же после того, как купленное растение отцвело, нужно его пересадить в новую почву. Здесь надо учитывать особенности почвенной смести для каждого цветка. При самостоятельном приготовлении почвы предварительно лучше прокалить или проморозить все компоненты почвы. Или же можно просто приобрести готовую смесь.Для полива не рекомендуется использовать «мертвую», лишенную всех полезных микроэлементов фильтрованную воду. Лучше поливать отстоянной водой, иначе такое «голодание» может привести к снижению иммунитета и выносливости растения и утрате способностей к вегетации и образованию цветов. Талая или дистиллированная вода подойдет лишь для насекомоядных растений.В озеленении пространства не нужно перегибать палку, пытаясь уставить цветами все квадратные метры квартиры. Если нет возможности обустроить специальное помещение под летний сад, то лучше ограничиться определенным набором растений. Иначе просто не будет хватать времени и терпения на каждого зеленого питомца. Кроме того, и самим цветам будет попросту не хватать места. Да и вообще, сейчас не модно расставлять по всей квартире цветочные горшки. Все-таки лучше знать меру даже в озеленении.При приобретении нового цветка зимой (а это, как показывают данные продаж в магазинах цветов, совсем не редкость в нашей стране) позаботьтесь о его транспортировке. Очень часто последующие болезни растения связаны именно с его переохлаждением. Но так или иначе, несмотря на все способы укутывания цветка при перевозке, избежать всех последствий этого просто невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх