На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

3 верных способа угробить свой фаленопсис

Фаленопсис после покупки — прекрасное зрелище. Пока...
Фаленопсис после покупки — прекрасное зрелище. Пока...

Всем здрасьте.

Сначала, когда я придумывала название заметки, хотела написать "Как быстро угробить свой фаленопсис". Но это было бы неверно: быстро уничтожить растение не получится. Фаленопсис — на удивление живучая орхидея. В непригодных для жизни условиях она может расти несколько лет, причем с очень обильным цветением. Но итог, увы, один — орхорай (то есть помойка).

Вообще, как ни удивительно, если вы будете стараться убить свою орхидею, то можете рассчитывать на долгое и фееричное цветение. И на обильный рост деток. Механизм прост: фаленопсис чувствует приближающуюся гибель и старается оставить потомство — семенами или детками.

Купив странное тропическое растение, большинство незадачливых цветоводов не утруждают себя узнать хоть что-то про агротехнику, сажая новинку в землю или в магазинную смесь для орхидей. Что первое, что второе не годится. Другая часть пытается узнать информацию в интернете и нарывается на откровенный бред, выдаваемый за истину.

Хотите погубить фаленопсис? Вот что надо сделать:

1. Посадить в землю или смесь из торфа, керамзита и тоненькой щепы. Вы великолепны — в таком грунте не идет и речи о вентиляции. Привет, гниль! На самом деле всем фаликам не надо ничего, кроме крупной толстой коры и мха сфагнума.

2. Наделать в пластиковом горшке как можно больше дырок по бокам. Чтобы проветривался. Да, засушить фаленопсис, корни которого должны находиться в воздушной, но влажной среде — отличный способ создать цветку невыносимые условия.

3. Поливать после полной просушки. Ну да, зачем делать хорошо воздухопроницаемый грунт, чтобы не вызвать гниль корней. Проще пересушить. Но надо отдать должное сторонникам этого метода: гнили правда не будет. А вот пересушка — да. А от нее погибло куда больше орхидей, чем от гнилых корешков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх