На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить лавровое деревце на кухне!

3925073_Screen_Shot_040619_at_03_27_PM (700x530, 390Kb)

Одной из самых удобных для выращивания и использования в кулинарии пряностей является лавр. Лавровое деревце выращивать на кухне очень просто. Оно не требует трепетного ухода, быстро растет, и исправно снабжает свежими листьями. По крайней мере, мне для всех кулинарных нужд вполне хватает 35-сантиметрового домашнего лавра:) И аромат свежесрезанного листика, конечно, не сравнить с сухим магазинным.

 

 

Посадка 
 
Для посадки лавра нужно приготовить такой состав: 
  • · листовая земля – 2 части, 
  •  
  • · перегнойная земля – 2 части, 
  •  
  • · дерновая земля – 1 часть, 
  •  
  • · торфа и песка – по 1 части. 
 
Все это засыпается в красивый горшочек, лучше керамический. На дно предварительно кладется дренаж. 
 
Где взять посадочный материал 
 
3925073_Screen_Shot_040619_at_03_29_PM (700x652, 275Kb)
 
Размножают лавр семенами, черенками и делением куста. Семена можно собрать самостоятельно, если вы путешествуете по Средиземноморью или проводите отпуск в южных странах. Они сохраняют всхожесть 5 месяцев. 
 
Совет. Высевать будущие лавры необходимо в отдельные горшки диаметром не меньше 10 см. Они всходят 2-3 месяца. Все это время почва должна быть увлажненной. 
 
При черенковании понадобится полуодревесневший черенок с 2-3 листками. Его вы тоже можете срезать на отдыхе. Например, в турецкой Анталии лавровые деревья растут прямо на улице, а в Олимпосе – целые заросли дикого лавра. 
 
Листовые пластинки обрезаются на треть, черенки высаживаются в емкости с землей и накрываются пленкой или банкой. Укореняются черенки до 4 месяцев. Температура должна поддерживаться около +25°С. 
 
Но на этом все сложности заканчиваются. После благополучного укоренения или вырастания саженца лавровое дерево будет прекрасно расти на кухне, где температура и влажность для него являются идеальными. 
 
3925073_Screen_Shot_040619_at_03_30_PM (700x655, 694Kb)
 
Деревце лавра обеспечит вас пряными листочками на весь год. Причем свежие зеленые листики заметно отличаются от высушенных и расфасованных в пакетики богатством, насыщенностью и концентрацией вкуса.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх