На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мифы об орхидеях


К сожалению, именно это распространенное мнение нанесло невероятно много вреда. Как только до ушей начинающего или опытного цветовода доходит эта информация, он начинает уделять массу ненужного внимания орхидее, носится с ним как с маленьким ребенком. На самом деле, как только орхидею переводят в ранг самых обычных комнатных растений, орхидея сама позаботится и о своем здоровье, и о продолжительном цветении. Ведь, по сути, ей всего-то и надо – светлое окошко без палящих солнечных лучей и полив раз в 5-7 дней.

Миф 1: Орхидеям нужен очень влажный воздух

То, что в естественных условиях они растут чуть ли не в тумане, не говорит о том, что без этого фактора орхидея будет чувствовать себя плохо. Многие сейчас удивятся, но орхидея – это суккулентное растение. Суккулентами также являются все кактусы, толстянки, молочаи, алое и так далее. Это говорит о том, что так же, как и кактусы, орхидеи накапливают в своих органах воду и могут обходиться без нее продолжительное время. Благодаря своей высокой приспособляемости, большинство орхидей, невзирая на сухой воздух наших квартир, прекрасно себя в них чувствуют. И лишь некоторые, достаточно редкие виды, требуют того, чтобы их выращивали в орхидариумах с повышенной влажностью.

Орхидея – это суккулентное растение!

Миф 2: У орхидеи вылезают корни из горшка – ей тесно

Повторимся, что в естественных условиях орхидеи просто висят на дереве, без малейшего клочка земли. То, что сверху вашего горшка с орхидеей торчат корни, скорее говорит о ее здоровье и хорошо развитой корневой системе. Такова ее природа, ведь чем больше корней в воздухе, тем больше орхидея сможет собрать влаги из тумана или впитать во время ливня. Для всех орхидей справедлива одна особенность – они предпочитают расти в очень тесных горшках с субстратом на основе коры.

Миф 3: Орхидеи редко зацветают повторно в домашних условиях

В природе любое растение цветет в свой срок. Сигналом для цветения выступают определенные, сложившиеся из года в год, условия. Для орхидей таким условием является сухой или прохладный период. Если учесть, что в доме у нас всегда относительно постоянная температура, то повторного цветения не происходит по причине того, что орхидея не получает от внешних условий команду к цветению. Стоит только устроить фаленопсису или дендробиуму месячную сушку без капли воды, а цимбидиум похолодить на улице – орхидея моментально выбрасывает цветонос.

Миф 4: Орхидеям мало света на подоконнике и им нужна подсветка

Конечно, на Экваторе освещение значительно интенсивнее, и продолжительней длится световой день. Но не забывайте, что орхидеи растут в кроне деревьев или под ней, а это значит, что большая часть света поглощается деревьями, и орхидеи довольствуются рассеянными лучами. Для хорошего роста орхидее достаточно светлого подоконника, без попадания солнечных лучей или с их присутствием до 11 часов или уже после 17.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх