На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бальзамин



Поскольку все его сорта светолюбивые растения, то им необходимо обеспечить хорошее освещение. Бальзамину противопоказано попадание прямых солнечных лучей. Подоконники с западной и восточной стороны подойдут этому цветку идеально. В летнее время растения можно выставлять на улицу в притенённое место. Практикуют высадку цветка в открытый грунт летом, но не раньше середины июня. Для посадки лучше выбрать притенённый участок.

Поскольку у бальзамина нет периода покоя, то в зимний период ему нужно дополнительное искусственное освещение. Если обеспечить ему правильный уход в это время года, то можно добиться цветения. Бальзамин неплохо переносит жару, поэтому он отлично произрастает при 20-25 градусах и выше. В зимнее время растению нужен пониженный температурный режим, но не ниже 12 градусов. Здесь важен правильный и своевременный уход за бальзамином.

Поливать цветы в тёплое время года нужно регулярно и часто, по мере просыхания почвы. Зимой полив нужно сократить. Для полива рекомендуется использовать отстоянную воду. Очень важно учитывать то, что субстрат нельзя сильно пересушивать, так как это приведёт к опадению бутонов, так же его нельзя переувлажнять. Во втором случае может начаться загнивание корневой системы.

Влажность воздуха для бальзамина не очень существенна. Если воздух слишком сухой, то цветы необходимо чаще опрыскивать.

Подкармливать растения нужно половинной дозой комплексных удобрений. Период подкормок длится, начиная с весны и до самой осени. Вносить нужно 1 раз в две недели.

Если бальзамину оказать правильный уход, то он будет радовать своим цветением круглый год.

Обычно пересадку цветка производят весной, но при необходимости это можно сделать и летом. Как только растению становится тесно в горшке, его можно смело пересаживать. Взрослые растения можно как пересадить, так и обновить с помощью укоренения верхушечных черенков.

Это растение подлежит обрезке каждый год, с целью создания декоративного вида. Обрезка омолаживает его и стимулирует рост молодых побегов.

Размножение бальзамина в домашних условиях происходит двумя способами: путём посева семян и верхушечными черенками.

Размножение семенами осуществляется весной. Если вы хотите, чтобы ваше растение зацвело в конце весны, семена высевают в начале зимы во влажный субстрат из торфа и песка. Перед посевом семена замачивают в тёплой воде в течение 10 минут. После того, как сеянцы проклюнутся, через 14-16 дней, и у них появятся несколько листочков, их прищипывают для усиления кустистости.

Размножение черенками происходит довольно успешно. Срезанные черенки длиной 5-6 см, укореняют в воде, а также в песке. Они очень легко и быстро укореняются. Процесс укоренения лучше всего проводить весной в период обрезки. С целью усиления кустистости на протяжении роста, черенки нужно прищипывать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх