На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правила выращивания анютиных глазок в горшке в квартирных условиях

Когда наконец-то заканчивается долгая зима, глазу очень хочется ярких и веселых красок. Самое время посадить анютины глазки или виолу в горшках на подоконниках и на балконах. Эти всеми любимые цветы, такие нежные и одновременно красочные, как рукой снимают усталость и депрессивное состояние одним своим живописным видом. В данной статье я подробно расскажу, как можно вырастить анютины глазки в горшке.

 

Описание растения

Анютины глазки (виола, фиалка трехцветная) принадлежат к травянистым растениям семейства Фиалковых. Виола может быть однолетним, двухлетним или многолетним растением. Кустик анютиных глазок достигает высоты 15-30 см. Корни виолы мочковатого типа. Ярко-зеленые листья на тонких стеблях и в прикорневой розетке образуют пышную шапку. По форме они бывают вытянутыми, с пильчатыми краями, могут быть простыми или перисто-рассеченными.

В период цветения растение выпускает длинные цветоносы с одиночным соцветием на вершине. Диаметр цветка примерно 7 см, а его форма и расцветка могут быть различными. Окраска цветка бывает двухцветной, трехцветной, пятнистой и полосатой. Цветы могут быть махровыми и с волнистыми лепестками. Цветут анютины глазки с середины марта до конца мая или с августа до самых заморозков. После завершения цветения на месте цветка образуется плод с семенами.

Разновидности

Сегодня можно насчитать до 600 разнообразных видов анютиных глазок. Для горшечного выращивания приспособлены следующие разновидности:

  • Виола Виттрока. Высота этого двухлетнего растения достигает 20-30 см. Цветы диаметром 7-10 см могу иметь разнообразную форму и расцветку. Самые распространенные сорта – Белая, Блу Бой, Руа де Негри, Юпитер, Сент Кнуд, Шалом Пурим, Глаза Тигра.
  • Виола рогатая. Высота этого растения 15-25 см, ползучее корневище быстро образует ковровое покрытие. Цветы мелкие, 3-5 см в диаметре, но густо растущие. Расцветка обычно в желто-фиолетовых тонах. Морозоустойчивое и выносливое растение, цветет с мая по сентябрь. Лучшие сорта – Аркрайт Руби и Бальмонт Блу.
  • Виола душистая. Этот многолетник имеет толстое корневище, мелкие ароматные цветы фиолетовых тонов и крупные круглые листья, собранные в розетку. Цветет весь май. Наиболее распространенные сорта Розина и Шарлотт.

Условия выращивания

  • Освещение. Анютины глазки наилучшим образом цветут в местах с достаточно хорошим, но рассеянным освещением. Подойдут окна и балконы, выходящие на восток и запад. Жгучие солнечные лучи в полуденное время противопоказаны растению, они могут вызвать ожоги нежных лепестков.
  • Температура. Анютины глазки прекрасно живут при температуре не выше +25 градусов и не ниже +3-+5 градусов. Им требуется регулярное проветривание, но от прямых сквозняков растения надо защитить. В зимнее время анютиным глазкам требуется температура +15-+20 градусов.
  • Влажность. Растение предпочитает умеренную влажность. В знойное летнее время можно дополнительно увлажнить воздух с помощью опрыскивания в утренние или вечерние часы.
  • Почва. Виола требует плодородную, рыхлую и хорошо проницаемую почву. Специальный субстрат можно приобрести в магазине, а можно приготовить собственноручно. Для этого надо смешать по 2 части перегноя, дерновой земли и торфа с одной частью песка.
  • Емкость. Материал емкости для посадки не имеет большого значения. Для окон лучше горшки и кашпо, для балконов – длинные контейнеры. Можно для посадки приспособить необычные емкости, например, лейки. Главное, чтобы они имели дренажные отверстия снизу. Объемы емкости надо выбирать из расчета по 1-2 л земли на одно растение.

Посадка

Посадку производят весной. Саженцы приобретают в магазине. Можно вырастить рассаду из семян, черенков или делением куста. Далее поступают следующим образом:

  1. Емкость, приготовленную для посадки, прокаливают и дезинфицируют марганцовкой.
  2. На днище емкости насыпают дренажный слой толщиной 2-3 см из керамзита, гравия или древесного угля.
  3. Сверху засыпают слой почвенного субстрата, и делают небольшие лунки на расстоянии 10-15 см между ними.
  4. Высаживают рассаду в лунки, утрамбовывают грунт, и хорошо поливают чуть теплой, отстоявшейся водой.

Уход

За анютиными глазками ухаживать довольно просто, с этим справится и начинающий цветовод. Следует выполнять простые рекомендации, и тогда растение одарит вас пышным и живописным цветением.

Полив

Анютины глазки поливают ежедневно, а в засушливую и знойную погоду полив требуется дважды в день. Но важно не переусердствовать с увлажнением, застой воды может спровоцировать заболевания. После каждого полива производят рыхление почвы и удаление сорняков. Воду для полива следует брать отстоявшуюся и слегка подогретую. Многолетники зимой надо поливать изредка.

Подкормка

Для анютиных глазок, выращиваемых в квартирных условиях в горшках, подкормки необходимы. Специальные минеральные комплексы для цветущих растений приобретают в магазине. Подкормки начинают производить через 2 недели после посадки, и дальше продолжают их вносить каждые две недели. Если растение многолетнее, то в зимнее время подкормки приостанавливают.

Семенное размножение

Лучшее время для выращивания рассады анютиных глазок из семян – февраль:

  1. Семена помещают на 24 часа в раствор Эпина.
  2. В ящик засыпают почвенный субстрат, затем делают в нем неглубокие бороздки.
  3. Высеивают в бороздки семена, после чего присыпают их почвой.
  4. Увлажняют посевы из пульверизатора и прикрывают стеклом или пленкой.
  5. Содержат ящики с семенами при температуре +15 градусов.
  6. Через 7 суток появляются первые всходы, покрытие убирают.
  7. Когда на рассаде появятся по 2-3 листика, ее можно пикировать в отдельные стаканчики.
  8. Спустя 2-3 недели готовую рассаду можно высаживать на постоянное место.

Размножение черенками

Черенкованием анютины глазки размножают обычно в мае-июне:

  1. От взрослого кустика надо отщипнуть черенок с тремя узлами.
  2. Готовят почвенную смесь – садовую почву перемешивают с перлитом и с песком.
  3. Заполняют почвенной смесью контейнер, и высаживают черенки, один узел должен оказаться под землей.
  4. Производят регулярное увлажнение грунта.
  5. Через 3-4 недели происходит укоренение черенков, после чего их можно пересаживать на постоянное место.

Болезни и вредители

При хорошем уходе анютины глазки не подвергаются заболеваниям и атакам насекомых. Но если условия выращивания не соблюдаются, то они могут быть поражены следующими недугами:

  • Серая гниль. Страдают листья, стебли и цветы. Справиться с ней поможет опрыскивание хлорокисью меди.
  • Пятнистость. Наблюдается отмирание листьев и скудное цветение. Избавиться от проблемы поможет хлорокись меди.
  • Грибок. Происходит загнивание корней. Надо продезинфицировать почву, и отрегулировать режим полива.
  • Мучнистая роса. Поражаются бутоны, стебли и листва, в итоге растение погибает. На первых порах справиться с этим недугом помогает раствор кальцинированной соды с мылом.
  • Тля. Этот вредитель высасывает соки из растения. Справиться с тлей можно при помощи опрыскивания настойкой луковой шелухи.

Итоги

Для успешного выращивания анютиных глазок в квартирных условиях надо обратить особое внимание на следующие моменты:

  1. Правильно выбрать место для расположения горшка с растением.
  2. Выбрать необходимый сорт анютиных глазок.
  3. Произвести посадку согласно рекомендации.
  4. Создать растению требуемые условия.
  5. Своевременно поливать, подкармливать и рыхлить почву.
  6. Вовремя предпринимать меры по борьбе с заболеваниями и вредителями.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх