На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сохранить подаренный гиацинт в горшке и вырастить его на участке

В конце-зимы-начале весны в цветочных магазинах появляется выгонка гиацинтов. Эти цветы не только красивы, они источают необычайный аромат, поднимая настроение и даря радость. Вот и мой сын не устоял перед такой красотой и еще перед 8 марта подарил мне вот такое чудо в горшочке.

 

Естественно, что расставаться с такой красотой мне не хотелось. У меня на участке уже растет один гиацинт, также выращенный из выгонки, правда, белый. Поэтому и этот сиреневый я захотела высадить на участке. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Я об этом подробно расскажу, но сначала хочу рассказать про мой неудачный опыт выращивания гиацинта из выгонки. Возможно, это позволит кому-то избежать подобных ошибок.

Итак, как делать не нужно.

Три года назад мне впервые подарили гиацинт в горшочке. Он был необычайно красивый – нежно-розовый. К сожалению, тогда у меня не было хорошего телефона и фотографий не сохранилось. Итак, решила я его сохранить и высадить в клумбу. Как это правильно сделать я тогда понятия не имела и, естественно, полезла в интернет. Нашла несколько статей, где все подробно объяснялась и…погубила гиацинт.

Вот, что я извлекла из «полезной» информации в сети. Нужно было растение в горшке оставить как есть, потом, когда листья высохнут, вынуть луковичку из горшочка, продезинфицировать ее и убрать на хранение в прохладное место до осени. Осенью высадить подготовленную таким образом луковичку в открытый грунт. Естественно, ничего у меня из этой затеи не вышло. Луковица просто засохла. Сажать в грунт осенью было уже нечего.

На следующий год после своего неудачного эксперимента я сама купила весной белый гиацинт в горшочке и поступила с ним по-другому. Все благополучно прижилось. Теперь этот красавчик растет у меня на клумбе.

Точно также я поступлю и сегодня с сиреневым гиацинтом.

 

Итак, для начала я дождалась, пока растение отцветет, хотя некоторые советуют сразу же пересаживать цветущий гиацинт в просторный горшок и при этом не удалять цветонос, а просто повырывать засохшие цветки. Я этого делать не стала. Аккуратненько цветонос срезала. Вот так.

 

Потом достала цветок с земляным комом из горшка.

 

И посадила в просторный горшок, предварительно насыпав в него слой керамзита. Без дренажа никуда! Луковицу сильно не заглубляю. Ее шейка должна находится на уровне почвы. Грунт использовала садовый, заготовленный с осени.

 

Получилось вот так.

 

Вот в таком виде мой гиацинт и будет стоять до теплых майских деньков, когда я его пересажу в клумбу.

Не выбрасывайте отцветшие гиацинты, их достаточно просто вырастить, просто выполнив описанные несложные шаги. Желаю всем удачи и весеннего настроения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх