На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Посадка и уход за цветком Плант микс в домашних условиях

Основное описание комплекта

Как многие ошибочно думают плант, микс — это не название какого — то неизвестного цветка, а современная новинка. Имеется в виду под этим названием целый комплект цветов, которые могут быть посажены в одинаковые горшочки или размещаются в один поддон. В переводе с английского «Плант микс» означает «Смесь растений».

Опытные цветоводы при составлении такого комплекта подбирают растения одного вида, уход за которыми похож. Таким образом, полив, пересадка и посадка могут происходить практически для всех растений в одно и то же время.

Давайте проанализируем подробней, как же эти процессы проводить грамотно, чтобы все цветы росли и хорошо себя чувствовали.

  1. Горшочки для цветов берут не более 10 см и подбирают их одинакового цвета. Это намного улучшает общий декоративный вид. Самый большой микс состоит из 25 горшков. В таком количестве цветочки напоминают небольшой садик.
  2. В качестве примера можно назвать Фиттонию Микс. У этого растения около 10 видов. Этот цветок является представителем Акантовых. Очень красиво смотрятся разноцветные листики одного растения, собранные вместе. Есть даже листки белого цвета. В один Микс собирают не меньше 6 видов. В итоге получается очень эффектная цветочная композиция.
  3. Часто в миксовых композициях используют Драцену, которая не является пальмой.
  4. Декоративные растения стараются подобрать таким образом, чтобы они приносили не только эстетическое удовольствие, но и пользу. Кактусы, фикусы, суккуленты и драцены рекомендуется выставить возле компьютера, а диффенбахии и спатифиллумы насыщают окружающий воздух кислородом.
  5. Когда в цветочном магазине возле названия Плант микс стоят 2 цифры 25/8, то это обозначает: первая цифра — диаметр вазона, а вторая — высота самого цветка.

Основные правила ухода

Главный критерий — подобрать растения, которые нуждаются в одинаковых условиях. Температура в помещении должна быть +18 — 23 градуса в летний период, а в зимний — не меньше +15. Общим правилом является не ставить микс на южную сторону помещения, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

Выбор места

Все растения нуждаются в солнечном свете. Иначе просто прекратится их рост и развитие. Обычно они разделяются на 3 группы:

  1. Цветы, любящие полутень и мягкий рассеянный свет (филодендроны, монстера, драцены и диффенбахии).
  2. Нуждающиеся в рассеянном свете и некотором количество солнечных лучей, в утренние или вечерние часы (эвкалипт, кактусы, крестовник, фикусы).
  3. Те, которым постоянно нужен солнечный свет (плюмерия, пассифлора, почти все виды кактусов, цитрусовые).

Если вы ставите микс на месте, где нет окна или другого источника с солнечными лучами, то освещайте дополнительно растения лампами.

Удобрение

  • В микс входят растения, которые являются представителями одного вида. Поэтому подкармливать цветы можно и нужно по одному графику. В состав можно включить как минеральные, так и органические удобрения. Все зависит от конкретного вида растения.
  • Рекомендуется вносить небольшое количество подкормки раз в 14 дней. В основном, подкармливают миксы цветов в весенний и летний период.

Полив

Так как у каждого вида цветка может быть разный режим полива. Чтобы не переливать растения, следует подождать, пока просохнет первый слой грунта.

Рекомендуется не только опрыскивать листики цветов из пульверизатора дождевым методом, но и соблюдать умеренный график полива. Так, цветы получат нужное количество воды. Некоторые виды нуждаются в дополнительном протирании листиков влажной мягкой салфеткой.

В зимнее время, когда у многих декоративных растений наступает период покоя, количество влаги сокращают примерно в 2 раза. В весенний период начинается сокодвижение, а также период активного роста и цветения. Чрезмерное увлажнение растений зимой может вызвать гнилостные процессы, так как влага испаряется намного медленней.

Болезни и вредители

Трудность может возникнуть в том, что если заболеет одно растение, то от него могут заразиться другие.

  1. Если у цветов заметили трипсы, щитовку или какой — нибудь вид гнили, то все цветы в миксе следует обработать инсектицидами.
  2. Необходимо регулярно проветривать комнату, где находятся цветы, а обработку проводить с помощью перчаток.
  3. Когда на растение нападает тля, то заражаются все цветки, кроме карликовых пальм. Для того, чтобы избавить цветы от напасти, необходимо сделать специальный мыльный раствор (на 10 гр мыла требуется 1000 мл воды). Этим раствором необходимо протереть листовые пластины.
  4. Наиболее устойчивыми цветами являются экземпляры с плотными, блестящими листьями, которые обладают твердой структурой.

Способы размножения и пересадка

В основном, в Плант микс входят цветы молодые. Но, если в Европе их не пересаживают, то у нас найти им новые горшочки все же стоит. В противном случае цветки могут просто погибнуть. Они приобретаются в транспортировочных горшках и почва только торфяная, а цветам нужен более разнообразный состав.

Если в месте, где приобретался микс, было достаточно прохладно, то в комнатных условиях растения могут переживать стресс. Рекомендуется дать им некоторое время, чтобы привыкнуть к новому месту, а потом уже пересаживать. Если же температурный режим идентичен, то можно осуществить пересадку сразу.

Прежде чем начинать процесс пересаживания, нужно четко знать, к какому виду и сорту принадлежит растения.

И только потом приступить к пересадке.

  • Соблюдайте декоративность, предусмотренную в начале, и новые вазоны приобретите также одинаковыми или хотя бы в одном стиле.
  • Так как в миксе обычно все растения одного рода, то достаточно знать вид или сорт одного. В соответствии с этим приобрести в цветочном магазине почвосмесь, которая подойдет всем цветам, находящимся в наборе.
  • Как и в большинстве случаев при пересадке декоративных растений, здесь необходимо на дно каждого горшочка положить слой дренажа. Не рекомендуют использовать керамзит, привносящий в почву кислотность. Хорошо подходит щебень.
  • Далее аккуратно засыпают приобретенную почвосмесь. Необходимо затем поставить цветок в вазон, и немного уплотнить грунт.
  • После посадки рекомендуется обильно увлажнить почву.

Размножить растения можно только методом черенкования. Для этого нужно просто осторожно отрезать побег немного ниже узла. Место среза рекомендуется продезинфицировать. Для этого активированный уголь нужно растолочь в мелкую крошу и обработать срезы. Так вы защитите растения от инфекций.

Длина черенка не должна превышать 15 см. Перед посадкой его следует опустить на несколько секунд в раствор фитогормона. Затем высадить побег в грунт. Пленкой сверху накрывать не нужно.

Составляющие набора

Обычно в состав входят декоративные растения, которые не цветут, а различаются по цвету листьев и их структуре. Даже примерная высота у них одинаковая, что позволяет их переставлять и даже выносить в сад весной и летом, если есть такая возможность.

Крассула

Цветок носит еще одно название — толстянка, и относится к семейству Толстянковые. У растений плотные блестящие листья, которые обладают способностью сохранять влагу. Растение относится к суккулентам.

В миксе может быть несколько видов. Основное отличие у них — структура и строение листков, а также различие в оттенках. Они могут быть как зелеными, так и сероватыми, есть еще и пестролистные.

Удобно составлять миксы из видов толстянки или денежного дерева, так как растения очень хорошо чувствуют себя в тени. Поэтому любое место в помещении будет для них приемлемым.

Кактусы

Для этих растений приемлемой будет температура примерно +10 — 12 градусов. Полив нужно осуществлять не больше одного раза в месяц. Тогда некоторые виды способны зацвести.

Период цветения начинается только с 3 — х или 4 — х лет. Разная структура надземной части очень оригинально смотрится в наборе. Этих экзотов лучше ставить возле техники (телевизоров и компьютеров, которые излучают вредную энергию).

Алоэ

Листья этих декоративных цветов имеют форму цилиндра. Соцветия сформировываются в соцветия. Цветения могут быть нежных оттенков оранжевого и желтого. Очень красиво смотрятся красные цветки. Каждый сорт имеет свой оттенок и окрас.

Агава

В дикой природе это растение цветет совсем неприметными и некрасивыми мелкими цветками. В высоту цветение достигает нескольких метров. Зацветает через 20 — 30 лет после посадки, а потом сразу погибает. В окультуренном виде агава не цветет.

Заключение

  • Плант Микс — достаточно новое течение в цветоводстве. Из европейских стран оно перешло и в наши края, где все больше набирает популярность. Раньше такие наборы приобретали больше для офисных помещений, сейчас уже они заняли место и в доме.
  • Уход за такими растениями не займет много времени, потому что они принадлежат к одному виду. Полив, подкормка делаются для всех в миксе одинаково.
  • Пересадить растения желательно сразу после приобретения. В одинаковых горшках нужно продумать дренажный слой и почвосмесь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх