На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фиттония.



Фиттония (Fittonia) – это род травянистых растений из семейства Акантовые. Большинство представителей этого рода - многолетные низкорослые растения со стелющимися опушенными побегами, листья которых покрыты изящной сеточкой белого, желтого, или красновато-фиолетового цвета.

Как комнатные растения выращивают несколько видов фиттонии, и ценятся они за удивительную красоту узорных листьев. Цветки маленькие и невзрачные, особого интереса не представляют.

Чаще всего в домашних условиях встречаются фиттония Вершафельта и фиттония серебристая. Эти виды родом из влажных болотистых лесов Южной Америки, как и их родственница руэллия, поэтому любят повышенную влажность воздуха и теплые условия содержания.

Фиттонии довольно маленькие растения с тонкими стелющимися стеблями, поэтому их часто используют для флорариумов, высаживают в миниатюрных садиках или применяют как почвопокровные растения. Особенно хорошо они смотрятся в цветочных витринах и композициях из разных растений в стеклянных сосудах.

Освещение.

Фиттония нуждается в ярком рассеянном свете, от прямых солнечных лучей растение следует притенять. Зимой выращивать лучше на южном окне, в жаркое время года - на западных и восточных окнах. В полутени, на северном окне расти может, но вытягивается и теряет декоративный вид.

Температура.

Фиттония теплолюбивое растение, в летний период оптимальная температура 22-25 градусов, зимой - не ниже 18. Не следует размещать близко от обогревательных приборов – там слишком сухой воздух. Растение не рекомендуется выносить на открытый воздух или размещать на проветриваемом окне - фиттония не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры.

Влажность воздуха.

Комнатная фиттония нуждается в высокой влажности воздуха. Полезны частые опрыскивания. Это миниатюрное растение хорошо растет в террариумах, в бутылочных садиках.

Полив.

С весны до осени фиттонию поливают обильно, теплой мягкой отстоянной водой, в холодное время года полив немного сокращают. Необходимо помнить, что поливать нужно регулярно - даже однократное пересыхание корневой части приведет к опаданию листьев. Слишком большое количество влаги в почве приводит к загниванию корневой системы.

Удобрение.

Весной и летом необходимо удобрять каждые две недели комплексными удобрениями в наполовину разбавленной дозе. Избыток удобрений вреден. Зимой растение не подкармливают.

Почва.

Субстрат для фиттонии должен быть рыхлым, его можно составить из 1 части лиственной, 1 части хвойной, 1 части торфяной почвы и 1 части песка.

Пересадка.

Фиттонию пересаживают ежегодно ранней весной. Горшки выбирают небольшие, широкие, потому что у фиттонии поверхностная корневая система. Обязательно в горшке должен быть дренаж. Через 2-3 года фиттония теряет свою декоративность и ее следует обрезать и укоренять черенки.

Размножение.

Размножают фиттонию черенками, делением куста, отводками и семенами (гибриды семян не дают).

Черенок с 3-5 листьями срезают и укореняют в песке или легком грунте под стеклом. Обязательно должно быть тепло - температура в пределах 25-28 градусов. Укоренение происходит в течение месяца-полтора.

Делением размножают при пересадке - аккуратно разделяют кустик, стараясь не повреждать нежную корневую систему фиттонии.

Можно размножать фиттонию отводками от стебля. Если часть стебля присыпать влажной почвой, то вскоре могут появиться корешки. После укоренения побег отделяют и переносят в отдельную емкость. В широких контейнерах стелящиеся стебли иногда сами укореняются.

Вредители и болезни.

Фиттония может повреждаться щитовками, мучнистым червецом и паутинным клещом.

Возможные трудности в выращивании фиттонии.

Оголяется нижняя часть стебля - это естественное состояние растения по мере старения. Весной следует обрезать побеги.

Листья вялые и сморщенные - избыток света или слишком сухой воздух.

Листья остаются вялыми при влажной почве – от избыточного полива или пересушивания пострадали корни.

Желто-коричневые кончики у листьев – слишком сухой воздух, а также это бывает как от избытока, так и от недостатка питательных элементов в почве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх