На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тюльпановидная пеларгония

Вряд ли найдётся человек, который никогда не слышал о герани – симпатичном комнатном растении, украшенном небольшими соцветиями. Пеларгония, или домашняя герань, выращивается практически в каждом доме, украшая своим цветением окна и балконы. Ее любят за неприхотливость и красоту.

Есть в семействе гераниевых один сорт, который незаслуженно остаётся в тени – пеларгония тюльпановидная. Изысканная, роскошная пеларгония совершенно не похожа на других представителей своего вида. Особое строение ее многочисленных цветков делает их похожими на маленькие тюльпаны. Рассмотрим красавицу повнимательнее!

 

Тюльпановидная пеларгония фото

 

Происхождение необычной герани

В американском городе Бостон уже несколько десятилетий занимается селекционной работой семейный питомник Андреа. Именно там в 1966 году был выведен и представлен публике тюльпановидный сорт пеларгонии. Существует версия, что необычный сорт был получен в результате мутации одного из видов герани. Селекционеры из питомника Андреа опровергают это мнение, заявляя, что новый вид был выведен ими в результате гибридизации. Все сорта тюльпановидной герани, разработанные в питомнике, получили имена в честь женщин из семьи селекционеров: Патрисия, Кармен, Виктория, Лилиан и Линеа.

Описание растения

Важнейшее отличие герани тюльпановидной от остальных пеларгоний – это её цветки. Внешне напоминающие нераспустившийся тюльпан, цветки герани не превышают в длину одного сантиметра. Около 8 тонких лепестков образуют полумахровый цветок. На одном стебле пеларгонии располагается одно соцветие, состоящее из примерно 50 цветков. Все вместе они смотрятся пышным букетом.

 

Герань тюльпановидная фото

 

 

Окраска цветков различна: от нежно-розового до насыщенно бардового. Как правило, внутренняя часть лепестков окрашена темнее, чем внешняя. А на внешней стороне лепестка нередко просматриваются тёмные прожилки.

Листья растения отличаются характерным блеском и жёсткостью на ощупь.

Особенностью тюльпановидной пеларгонии является её стремление вернуться к внешнему виду своей родоначальницы – пеларгонии Фиат. Гибридизация этого вида крайне затруднительна из-за труднодоступного расположения пестиков и тычинок в цветке. Среди всех 14 сортов тюльпановидной пеларгонии есть сорта, вырастающие не более чем на 30 см, а некоторые достигают в высоту 70 см.

Условия выращивания тюльпановидной герани

В домашних условиях осуществить уход за красивым растением несложно. Основные этапы схожи с правилами ухода за любой зональной геранью.

 

 

Почва

Формируя грунт для куста, вы можете сделать его самостоятельно или приобрести готовую универсальную смесь. При самостоятельной подготовке есть два варианта:

  • Первый – 2 части обыкновенной садовой земли; 2 части хорошего торфа; 1 часть песка с крупным зерном.
  • Второй –2 части торфа; 2 части перегноя; 2 части дерна и 1 часть песка.

Для любой герани, будь то зональная или тюльпановидная, важен хороший дренаж, он обеспечивается песком и дерном. В случае застоя воды корни пеларгонии начнут загнивать. Это будет означать гибель растения, поскольку обнаружить проблему получится не сразу.

Освещение

Лучше всего подойдёт рассеянный солнечный цвет, поскольку растение боится ожогов. В зимнее время необходимо подумать об искусственном освещении, которое обычно неплохо поддерживает цветущее растение. При недостаточном количестве света стебли вытягиваются, и тюльпановидная герань теряет свою привлекательность.

 

 

Температура

В домашних условиях зональные пеларгонии не любят контрастов в температуре окружающего воздуха. Чтобы их цветение не прекращалось, рекомендуется соблюдать следующий температурный режим: Летом придерживаться температуры 21-26°С, а зимой 14-16°С.

Полив

Частота полива определяется чувствительностью пеларгонии к избытку влаги. Летом растение поливают чаще: около 4 раз в неделю, зимой – реже, один раз в неделю. Обязательно сделайте поддон, который будет собирать излишки воды. При недостаточном поливе нижние листья могут поразить коричневые пятна.

Удобрение

Зональные пеларгонии прикармливают в весенне-летний период жидким удобрением с калием и фосфором дважды в месяц или чуть реже. Избыток удобрений приведёт к буйному разрастанию листьев в ущерб цветению, и растение потеряет свой декоративный вид.

 

Пеларгония тюльпановидная фото

 

Размножение

В конце лета у герани собирают верхушечные черенки. Эти части растения быстро дают корни после непродолжительного пребывания в воде. Почва готовится точно такая же, как для взрослого растения. Высаживают черенок во влажную землю и выставляют на солнечную сторону.

Особенности ухода в домашних условиях

Тюльпановидные пеларгонии при неправильном уходе возвращаются к родоначальнику сорта – обычной герани. Их тюльпановидные цветки раскрываются полностью, и растение теряет специфический вид. Избежать этого можно, следуя простым правилам:

  • регулярно прищипывайте побеги для сохранения кустистой формы пеларгонии;
  • постоянно осматривайте куст и удаляйте засохшие или начинающие вянуть цветки. Так вы поспособствуете обильному цветению;
  • как только несколько цветков из соцветия полностью раскроются, утратив вид тюльпана, обрежьте их;
  • берегите свою питомицу от сквозняков, способных её погубить. Размещайте кадки с цветком на местах, защищённых от порывов ветра.

 

Заболевания и вредители растения

Семейство зональных пеларгоний поражают одни и те же вредители: белокрылка, паутинный клещ, мучнистый червец, ржавчина и серая гниль. Проявляются болезни пеларгонии в виде:

  • белых кругов на листьях (ржавчина);
  • порошкообразных серых пятен на нижней стороне листьев (серая плесень);
  • красного отлива стеблей и листьев (замерзание растения).

Лечение нужно начинать как можно быстрее, поскольку вредители способны распространяться по здоровым растениям молниеносно. Тюльпановидная пеларгония пока остаётся редким гостем среди домашних растений. Уход за ней требует от садовода чуть больше внимания и хлопот, нежели уход за другими геранями. Однако великолепный и богатый внешний вид именно этого представителя зональных пеларгоний постепенно привлекает всё больше и больше почитателей.

Цветы тюльпановидной герани радуют своим изумительным непрерывным цветением, формируя огромные шапки!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх