На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КРАСИВЕЙШИЙ КОМНАТНЫЙ ЦВЕТОК, КОТОРЫЙ ЦВЕТЕТ ПОЧТИ КРУГЛЫЙ ГОД

Для всех любителей цветущих домашних растений пришёл к нам с просторов Южной Африки этот лиановидный, могучий, красивейший представитель вербеновых. Удивительно благодарное растение: если обеспечить его правильным уходом в домашних условиях, куст клеродендрума Томпсона будет радовать обладателя цветением едва ли не круглый год.

Клеродендрум Томпсона

Каждое растение живой природы, обитающее в диких условиях, переселяясь в домашние просторы, требует особого внимания со стороны хозяина.

Перечислим основные правила ухода за клеродендрумом Томпсона.

Почвенная смесь для большинства лиановых должна быть умеренно питательной и рыхлой. Поскольку в киосках флористов грунт для лиан найти сложно, лучше смесь составить самостоятельно:

  • дренажный керамзит на дно кашпо
  • листовой перегной или лесная земля
  • торф
  • песок
  • щепотка доломитовой муки (1 ч. л. на 5 кг грунта)
  • Важно! Почва для лиан должна быть среднекислой, подойдут грунты для активно цветущих растений с кислотностью pH 5-6. В готовые грунты необходимо будет добавить только песок и немного торфа.

 

При посадке, пересадке и перевалке клеродендрум Томпсона приживается очень быстро и начинает рождать новые побеги.

Совет! Пересаживать растение необходимо регулярно – 1 раз в год. Лиана очень быстро растёт, поэтому требует пересадок строго по графику.

Важно! Лиана очень любит свет яркий, но не прямой и агрессивный. Поэтому лучшими сторонами будут южная и юго-восточная. Помните, клеродендрум не любит частой смены места кашпо. От частых «переездов» цветок начинает болеть.

Вербеновая лиана клеродендрум Томпсона будет радовать хозяйку обильным цветение изящных кистей миниатюрных цветочков практически круглый год!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх