На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Криптантус - уход в домашних условиях, пересадка и размножение

Криптантус

Такое популярное в домашнем цветоводстве растение, как криптантус (Cryptanthus) имеет прямое отношение к семейству бромелиевые (Bromeliaceae). У данного растения нет стебля, а его удлиненные листочки собраны в не очень большую эффектную розетку. Потому-то это растение еще именуют «земляная звезда». В природных условиях его можно встретить в Восточной Бразилии.

Довольно длинные листочки широкие у основания становятся более узкими к концу. Зачастую имеют волнистые края. Листва может быть окрашена в разные цвета, а именно, разнообразные оттенки коричнево-красного, белого, зеленого, розового либо желтого цвета. В домашних условиях зачастую растят виды с узорными либо полосатыми листочками.

Маленькие цветочки, спрятаны в листовой розетке. Когда заканчивается цветение, материнская розетка погибает, но до того как это произойдет, возле нее появляется множество деток (дочерних боковых побегов).

Криптантус отличается от эпифитных представителей своего семейства тем, что имеет хорошо развитые корни, и ему нужна питательная почва. Также он имеет наиболее маленькие и эффектные листовые розетки. Для выращивания можно использовать обыкновенные цветочные горшки, так как этот цветок некапризен, несмотря на то, что ему необходима высокая влажность воздуха.

Такое растение в комнатных условиях рекомендуется поместить в полузакрытую либо закрытую емкость из стекла, например, в террариум либо флорариум. Также им можно дополнить миниатюрный садик в бутылке, состоящий из растений любящих влагу.

Уход за криптантусом в домашних условиях

Освещенность

Освещенность

Это светолюбивое растение, которое предпочитает яркое освещение. Но при этом оно требует обязательного притенения от полуденного палящего солнца в летнее время. Растение себя нормально чувствуют при любой освещенности, однако чем больше света, тем ярче рисунок. В холодное время года цветку так же необходимо хорошее освещение. Для досветки рекомендуется использовать лампы дневного света.

Температурный режим

В летнее время температура воздуха должна быть в пределах от 22 до 24 градусов. В холодное время года подойдет более низкая температура от 18 до 20 градусов. При выращивании криптантуса в комнатных условиях вполне подойдет температура от 15 до 24 градусов. Нужно оградить это растение от резких колебаний температур, а также от холодных сквозняков.

Влажность

Влажность

Нуждается в повышенной влажности. Ему нужны частые опрыскивания, опытные цветоводы советуют поместить криптантус рядом с увлажнителем воздуха. Во время отопительного сезона, когда в квартире пониженная влажность воздуха рекомендуется поместить растения в террариум.

Как поливать

Полив должен быть достаточно умеренным, так как корневая система довольно маленькая и может с легкостью начать гнить. В летнее время земля должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Не допускайте пересыхания земляного кома. В осенне-зимний период (когда наблюдается период покоя у криптантуса) полив нужно немного сократить, но при этом субстрат всегда должен быть чуть-чуть влажноватым.

Подкормка

Подкормку производят во время интенсивного роста 1 раз в месяц в течение лета. Для этого применяются спецудобрения, предназначенные для бромелиевых. В холодное время года подкормки не проводятся.

 

Как пересаживать

Как пересаживать

Криптантус в пересадке практически не нуждается, только по мере необходимости, так как рост у него крайне медленный. Цветочный горшок выбирают низенький, но довольно широкий. В том случае, когда растение взрослое, оно может начать цвести, и в это время ему может понадобится дополнительное пространство для образующихся отростков-деток.

Землесмеь

Почва должна быть водопроницаема, чтобы избежать застоя жидкости. Подходящая землесмесь состоит из мха сфагнума, перегнойной, а также листовой земли, сосновой коры и верхового торфа, взятых в пропорции 1:0,5:1:3:1. Также можно приобрести землесмесь для бромелиевых. Высота дренажного слоя равна третьей части горшка.

Способы размножения

Способы размножения

В комнатных условиях размножают такое растение боковыми отростками.

После того как криптантус отцветет, он погибает, но до этого вокруг него вырастает множество деток. Пересаживать их в горшки по-отдельности рекомендуется спустя пару месяцев, к этому времени у молоденьких растеньиц должен появиться корень, и вырасти 3 либо 4 листочка. Аккуратно отделив боковой отросток вместе с корешками, его пересаживают в отдельный горшок.

После пересадки молоденьким растеньицам требуется тепло (26–28 градусов). Также им необходима высокая влажность воздуха, и чтобы ее обеспечить, нужно сделать колпак из прозрачного пакетика. Не забывайте каждый день проветривать криптантус, на время убирая колпак. После того как листва начнет активно расти, за цветком можно будет ухаживать, как за взрослым растением.

Возможные проблемы

  1. Сохнут кончики у листочков ― слишком низкая влажность воздуха.
  2. Вялая листва и после полива ничего не меняется ― загнили корни.
  3. Коричневатые пятнышки на листве ― ожоги, оставленные солнечными лучами.
  4. Образование гнили ― холодный сквозняк либо перелив.

Видео обзор

Основные виды

Криптантус бесстебельный (Cryptanthus acaulis)

Криптантус бесстебельный (Cryptanthus acaulis)

Это наиболее популярный вид в выращивании в домашних условиях. Данное травянистое многолетние растение не имеет стебля либо он очень короткий. Заостренные, узколанцетные, кожистые листочки имеют волнистые края. В длину они могут вырастать до 20 сантиметров. На краях листочков присутствуют небольшие острые зубцы. Зачастую на зеленых листочках находятся полоски более светлого оттенка. Существуют разновидности с зелено-розовыми листьями. Цветочки у него белые.

Криптантус двуполосый (Cryptanthus bivittatus)

Криптантус двуполосый (Cryptanthus bivittatus)

Листочки у него не такие длинные (7–10 сантиметров). Не очень большая листовая розетка (в диаметре до 15 сантиметров) довольно плотная. На волнистых краях у листочков располагаются меленькие зубчики. Окрашены они в бледно-зеленый цвет, а на их поверхности имеются 2 продольных светлых полоски. Существуют разновидности, у которых листва имеет розово-красный окрас, а полоски у них светлые либо зеленые. Белые цветочки достаточно невзрачны. Превосходно подходит для миниатюрного сада в сосуде из стекла.

Криптантус бромелиевый (Cryptanthus bromelioides)

Криптантус бромелиевый (Cryptanthus bromelioides)

В отличие от других видов имеет различимый коротенький ствол. Яркие листочки окрашены в различные оттенки от медно-красного до зеленого. Края у них пильчатые, волнистые. Как правило, в магазинах можно приобрести разновидность “Tricolor”, на листочках которой имеются эффектные полоски белого, зеленого, а  также розово-красного цвета.

Криптантус поперечно-полосатый (Cryptanthus zonatus)

Криптантус поперечно-полосатый (Cryptanthus zonatus)

На кожистых листочках имеется эффектная поперечная окраска. Листья вырастают до 20 сантиметров в длину. Большое количество поперечных полосок, окрашенных в белый либо желтый цвет, размещается на темном зеленом либо просто зеленом фоне. Имеются белые цветочки очень маленького размера. Благодаря ему появилось большое количество разновидностей, отличающихся не только окрасом листьев, но и поперечным рисунком.

Криптантус Фостера (Cryptanthus fosterianus)

Криптантус Фостера (Cryptanthus fosterianus)

Он схож с поперечно-полосатым, однако его листочки несколько длиннее и не такие широкие. Их ширина равна 4 сантиметрам, а длина – от 30 до 40 сантиметров. В основании они сужены. Имеют мелко-пильчатые, волнистые края. Сверху листочки окрашены в коричнево-красноватый цвет и имеют зигзагообразные полоски серебристого оттенка. Нижняя часть плотно покрыта чешуйками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх